Появилась петиция от жительницы Набережных Челнов Ирины Набиуллиной, которая просит разобраться в детсадовских договорах Татарстана. Мама двоих детей адресовала свое обращение президенту РФ Владимиру Путину. Челнинка недовольна тем, что в дошкольных учреждениях республики не делается перерасчет за пропущенные дни, кроме вычета питания.
«Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Ребенок начал ходить в садик в августе 2016 года, в период адаптации часто болел. В результате мы не посещали детсад несколько недель, но родительскую плату, так называемую абонентскую плату за уход и присмотр, с нас берут в полном объеме (за вычетом питания). На каком основании нам не делается перерасчет с учетом пропущенных дней?» – пишет женщина.
Ирина Набиуллина утверждает, что это противоречит приказу Минобрнауки РФ от 13 января 2014 года, согласно которому плата производится из расчета «фактически оказанной услуги по уходу и присмотру за ребенком».
«В то время как в Татарстане плата состоит из абонентской части и стоимости продуктов, а «в период отсутствия воспитанника в учреждении родительская плата подлежит уменьшению только на величину расходов на обеспечение воспитанника питанием». <…> Такое ощущение, что Татарстан – другое государство со своими законами, хотя паспорт у меня гражданина Российской Федерации», – возмущается Набиуллина.
Петицию, которая размещена на сайте change.org, подписали 230 участников.
.
Эльвира
@@
самигулла