Еще новости
Подробно


Дело ребенка, погибшего в насосной трубе, поступило в суд

30.09.2016, 16:55

В Тукаевский районный суд поступило уголовное дело по факту гибели десятилетнего мальчика в насосной трубе садового общества «Прибрежный» близ Набережных Челнов. Перед судом предстанет 54-летний Нуретдин Мингазов, зампредседателя общества по техническим вопросам и водообеспечению. Он обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Мужчина вину признал в полном объеме.

По версии следствия, летом 2015 года на территории садового общества близ Набережных Челнов под руководством Мингазова реконструировали систему водообеспечения в пруду-накопителе и провели монтаж дополнительных труб на насосной станции на берегу Камы, которая перекачивала воду в пруд.

В день трагедии, 5 июля 2016 года, Мингазов контролировал выполнение мотористом промывки насоса и места водозабора в реке от скапливающегося мусора и ила. При этом перед запуском насоса он не обеспечил меры, исключающие купание людей в пруду. Кроме того, возле водоема отсутствовали таблички, запрещающие купание.

В какой-то момент потоком воды в трубопровод затянуло мальчика. Ребенок погиб. Останки его тела частями извлекли после вскрытия трубы.

Судебное заседание назначено на 24 октября 2016 года. Напомним, родители погибшего ребенка заявили гражданский иск на 55 млн рублей.

Комментарии

Оставьте первый комментарий