Еще новости
Подробно


Ильнур Закарин может не доехать до Олимпиады в Рио

25.07.2016, 13:09

Велогонщик из Набережных Челнов Ильнур Закарин не сможет выступить на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро «из-за прежних допинговых нарушений». Такую информацию распространил ряд федеральных СМИ. Однако тренер спортсмена Гумар Нуруллин в разговоре с корреспондентом Chelny-biz.ru опроверг это сообщение.

– Информация недостоверная, – заявил он. – Все отдано на усмотрение Международной федерации велоспорта, и решения федерации по этому вопросу пока нет.

Отметим, что Международный Олимпийский комитет накануне вынес решение о допуске к Рио-2016 только тех российских спортсменов, кто раньше не имел проблем с допингом. По этому критерию Ильнур Закарин не проходит. Он получил двухлетнюю дисквалификацию в 2009 году. Теперь Федерация велосипедного спорта России отправит в Международный союз велосипедистов запрос о замене одного из ведущих российских велогонщиков в олимпийской заявке.

– Запрос направлен на случай, если Международная федерация велоспорта все же запретит Ильнуру участвовать. Тогда встанет вопрос о срочной замене. Это дополнительные меры, чтобы не опоздать. Сроки-то поджимают. Официально 28 июля наша делегация должна выехать на Олимпийские игры, – пояснил Нуруллин. – Пока еще официального запрета нет. Я держу вопрос на контроле.

Говоря о подготовке к Олимпиаде, Гумар Нуруллин подчеркнул, что спортсмен целый сезон работал над своей формой, а выступление на «Тур де Франс» было конкретно посвящено Олимпийским играм.

– Мы рассчитываем, что он, возможно, примет участие в двух олимпийских гонках – в групповой и в индивидуальной.

Комментарии
25.07.2016, 14:19

мда..... все на допинге замазаны
26.07.2016, 16:29

Альберт

Нуруллин погубил немало спортивных карьер. Саша Беспалов не поехал из за него на Олимпиаду. Сейчас Ильнур из за Нуруллина не поедет Даешь допинг - давай современный, а не топорными методами Куда смотрят руководители из министерства спорта республики?