Еще новости
Подробно


В Челнах разгорается скандал с участием известного велогонщика Беспалова

29.04.2016, 12:22

Известный велогонщик из Набережных Челнов Александр Беспалов стал участников скандальной истории. «Тренер проехал мимо воспитанника с тяжелой травмой и выиграл гонку!» – сообщает очевидец происшествия.

По его словам, 23-24 апреля в Набережных Челнах состоялись соревнования по велоспорту, посвященные открытию сезона. Во время соревнований произошел завал, и двух гонщиков выбросило с трассы. Ребята ударились об дерево и получили тяжелые травмы. Один из них – Халиков Булат, ученик ДЮСШ «Яр Чаллы», находится в больнице с переломом позвоночника.

«Завал и травма детей произошли на глазах у тренера ДЮСШ «Яр Чаллы» Александра Беспалова. Но тренер не остановился помочь своему воспитаннику, – написал Chelny-biz.ru родитель одного из воспитанников ДЮСШ, который не называет себя, чтобы избежать последствий для ребенка. – Несмотря на то, что рядом не было ни скорой помощи, ни машины-технички, он проехал мимо и даже оказался в числе победителей этой гонки».

Пострадавшего Булата Халикова он называет многообещающим гонщиков, который недавно показывал отличные результаты на гонках в Крыму.

Как утверждает автор письма, Беспалов отказался помогать из корыстных соображений: «Зарплата тренера напрямую зависит от занятых воспитанником призовых мест. Тренер ездит с воспитанниками в одной гонке. Подвозит нужных ему парней к победе, своих воспитанников. За каждую победу воспитанников он получает прибавку к зарплате, поэтому ему надо чтобы выиграли его воспитанники. Эту гонку выиграл его воспитанник Сафин Марсель, а второе место занял сам Беспалов. Так как Булат упал, он уже не выиграл бы эту гонку и не принес бы денег тренеру. Этот факт оказался ключевым для Беспалова и он проехал мимо Халикова, не оказав помощь ученику. Тяжелая травма спортсмена в начале сезона означает, что в этом сезоне он не принесет своему тренеру денег».

Напомним, 35-летний Александр Беспалов профессиональный велогонщик, мастер спорта международного класса, многократный чемпион России, призер чемпионатов Европы и Мира. В свое время был кандидатом в олимпийскую сборную России. С 2014 года работает тренером в ДЮСШ «Яр Чаллы».

Комментарии
29.04.2016, 12:33

ну так не к тренеру надо наверное основные претензии иметь. а к идиотам которые ставят заработок в зависимости от результата? кушать всем хочется. а помогать человеку с переломом позвоночника не имея медицинских навыков - это скорее всего навредить еще больше
29.04.2016, 12:40

Антон

А убедится что скорая приехала, проверить что пацан жив? Даже просто по человечески - нормально тренер поступил? Подыхай на дороге, мне все равно, я поехал денег заработаю.
29.04.2016, 20:06

Там за гонкой ехали медики. Чего вообще к мужику пристали, непонятно. Ну проиграл бы гонку, никому бы не помог, поторчал бы на обочине. Там каждый грамм на счету, телефона у него с собой все равно не было.
30.04.2016, 00:51

Угу, победителей не судят. Когда то один фотограф сделал знаменитый снимок, Девочка и стервятник. Как стервятник караулит умирающую от голода африканскую девочку. Получил за снимок Пулитцеровскую премию. Через год совершил самоубийство. Его все спросили, а что случилось с девочкой потом? Через год он совершил самоубийство. Беспалов кажется даже не понимает, в чем его обвиняют. В его мире, надо пройти мимо умирающего ребенка. Вы похоже тоже из таких.
29.04.2016, 13:04

Роман

Ха! Вы в вики почитайте про этого Беспалова! выигрывал как то мутно,допинг кушал.
29.04.2016, 13:33

alya

Добрый день. Разве тренер по должностной инструкции не обязан остановиться, убедиться, что с ребенком все в порядке? Дождаться скорой, госпитализации. Если нет, то это косяк в должностной инструкции. И с человеческой и с профессиональной точки зрения поступил абсолютно отвратительно. Но что, в общем-то, неудивительно. Не первый раз его имя связано с какими-то мутными событиями, сомнительными с моральной точки зрения.
29.04.2016, 14:11

лена

в жизни везде так,а в спорте в порядке вещей
29.04.2016, 15:00

Давайте обсудим, сколько получает тренер преподаватель! Мизер! Как жить на эту зарплату? Как семью содержать? Мы все такие умные, если семью кормить ни чем. Многие разрываются на двух работах. А требования какие! Чем лучше учитель физкультуры, в два раза они получают больше!
29.04.2016, 16:33

alya

А если денег нет, то еще можно старушку по голове топором.
29.04.2016, 17:13

Наиль

В суд родителям!!! Оставление в опасности — преступление, состоящее в неоказании помощи человеку, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии. В современном законодательстве Российской Федерации «Оставление в опасности» — преступное деяние, квалифицируемое по одноимённой статье 125 Уголовного кодекса РФ. Согласно этой статье, для наступления ответственности за данное деяние необходимо, чтобы одновременно выполнялись все нижеследующие условия: потерпевший находился в опасном для жизни или здоровья состоянии, потерпевший был лишён возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности виновный имел возможность оказать помощь потерпевшему, виновный был обязан иметь заботу о потерпевшем, либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.
29.04.2016, 18:21

не надо тупо копировать статьи не разбираясь. да еще и не полностью 1) в статье сказано: если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и БЫЛ ОБЯЗАН ИМЕТЬ О НЕМ ЗАБОТУ. а он не обязан был. на соревнованиях дежурит бригада скорой помощи. оказывать помощь - ее обязанность. в данной гонке он участвовал не как тренер его, а как участник соревнований и соответственно обязанности по опеке не имел 2) малолетние - это лица не достигшие 14 летнего возраста. Парень старше. 3) каким образом он имел возможность оказать ему помощь если: а) за ними и так ехала скорая, в соответствии с регламентом соревнований; б) у парня перелом позвоночника. кустарная помощь без медицинского образования в таком деле могла бы его еще больше угробить
29.04.2016, 22:28

Роман

Сам Беспалов что ли пришел отвечать? Попунктно: 1) Обязан иметь заботу. Он тренер, он обязан опекать детей. Тем более что пацан вроде как еще несовершенолетний. Если он едет гонку, то это обязанности тренера-преподавателя с него не снимает. Он же не разрывает контракт на время гонки? Если вы отправите своего ребенка в лагерь, и он утонет во время купания, то вожатый по вашему не будет виноват? Он же не вожатый во время купания, а просто отдыхающий. И вообще значит наличие врача на пляже и спасателей снимает с вожатого ответственность за детей? 2) То есть пацан со сломанным позвоночником беспомощным не считается? по вашему? 3) Возможность оказания помощи: а) Он должен был убедиться, что у него например нет открытых переломов, артериального кровотечения и проч. Когда кровь хлещет - там и две три минуты имеют решающее значение. б) По вашей логике и продолжая аналогию с пляжом. Если ваш ребенок на глазах у вожатого стал тонуть, то вожатый не должен пытаться его спасти, Он должен дождаться, когда придет специально обученный спасатель. Про кустарную помощь. Судя по статьям в других источниках, пацанов кустарно вытаскивали из кустов два других тренера и еще один взрослый гонщик. А чего чужой гонщик то остановился помочь постороннему ребенку, а тренер своего собственного воспитанника бросил?