18:41, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


Городской штаб призывает предприятия создавать дружины

06.04.2016, 08:01

В Челнах остро стоит вопрос привлечения горожан в общественные формирования, в том числе в народные дружины. Эту проблему накануне обсуждали на выездном заседании комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку.

Руководитель исполкома Ринат Абдуллин сообщил, что в Набережных Челнах создано 104 общественных формирования правоохранительной направленности, в них входят 1282 человека. В числе этих формирований – народные дружины, которые активно создаются и возрождаются по всей территории города. Создан городской штаб, который курирует работу добровольных народных дружин.

– Совместно с УВД ведется работа с руководителями организаций, вузов и ссузов по привлечению работников и учащихся к охране общественного порядка. Работа проводится с такими крупными организациями, как ПАО «КАМАЗ», «Челны-Холод», «Челны-Хлеб», – отметил Абдуллин. – Городским штабом совместно с УВД была организована работа по привлечению личного состава ОАО «Сетевая компания» Набережночелнинские электрические сети» в состав народных дружин. В ходе работы была создана народная дружина численностью 40 человек и внесена в региональный реестр.

Результаты привлечения добровольцев очевидны, считает руководитель исполкома. С их участием в 2015 году раскрыто 77 преступлений, выявлено 701 административное правонарушение. За два месяца этот года – 16 преступлений и 227 административных нарушений.

Народным дружинникам выдаются жилеты и нарукавные повязки. У каждого дружинника есть удостоверение установленного образца. 1172 таких удостоверения выдано в Челнах на данный момент. Как доложил замначальника полиции МВД по РТ Марат Айдаров, из республиканского бюджета на реализацию работы в этом направлении ежегодно выделяется порядка 8 млн рублей, в том числе на материальное стимулирование и личное страхование каждого дружинника. Так, в марте этого года шесть дружинников города получили премии на общую сумму 105 тыс. рублей.

Комментарии

Оставьте первый комментарий