18:39, 30 Апреля
Еще новости
Подробно


Ирек Муртазин: «Станет ли Елабуга татарстанской Кущевкой?»

17.03.2016, 15:16

Ирек Муртазин, бывший пресс-секретарь президента РТ Шаймиева, прокомментировал елабужские страсти. Как пишет он у себя на странице в «Живом журнале», «недовольство жителей мэром Геннадием Емельяновым достигло невиданного размаха».

«В городе фактически произошло сращивание елабужских единороссов и откровенного криминалитета. Вот только чья это проблема: города и горожан? Или партии власти? – пишет Муртазин. – И это в год выборов депутатов Госдумы. Такими темпами мэру, а по совместительству главе местной ячейки ЕР Геннадию Емельянова для обеспечения «правильного» голосования за «Единую Россию» в сентябре, похоже, придется безбожно фальсифицировать протоколы итогов голосования».

Далее Муртазин вспоминает один из последних инцидентов в Елабуге – дело с Василием Барановым, елабужским депутатом, который стал фигурантом уголовного дела о поножовщине.

«Не берусь делать ставки, чем это все закончится, но поговаривают, что случившееся вполне в духе Баранова – неоднократно судимый (за хулиганство и хранение оружия) депутат-единоросс известен в криминальных кругах как авторитет по кличке «Борман» и что он – чуть ли не «смотрящий» по Елабуге... – пишет Ирек Муртазин. – Доподлинно известно, что у Баранова дела пошли в гору именно после того, как мэром города стал Геннадий Емельянов. Это, конечно, могло быть случайным совпадением, но именно после назначения Емельянова мэром Елабуги, Баранов вступил в ряды «Единой России», начал получать миллиардные подряды на строительство заводов в ОЭЗ «Алабуга» и с благословения градоначальника заполучил депутатский мандат».

Автор поста вспоминает и о нашумевшей истории, когда Геннадий Емельянов потребовал у спецслужб найти свою обидчицу «ВКонтакте»: «Жители Елабуги, думаю, в этом видео увидели четкий сигнал, что правоохранительные органы «под колпаком» Емельянова. И что нет никакого смысла идти в полицию или даже в ФСБ, если столкнулся с откровенным криминалом».

Бывший пресс-секретарь первого президента республики предполагает, что вся шумиха в Елабуге возникла на фоне противостояния «семейных» бизнесов Геннадия Емельянова и мэра Казани Ильсура Метшина (компании расположены в Нижнекамске).

«Так вот, все подъездные пути, все трубопроводы к метшинскому «семейному» бизнесу проложены через емельяновский «семейный» бизнес. И по слухам, «метшинские» никак не могут найти общий язык с «емельновскими», которые уже не один год, что называется «доят» беспардонно «метшинских», – пишет Муртазин. – Если мое предположение об истинных причинах противостоянии Метшина и Емельянова верно, тогда многое становится куда более понятным. В том числе и причина пристального внимания к мэру Елабуги ряда татарстанских СМИ. И это тот случай, когда противостояние «метшинских» и «емельяновских» можно только приветствовать. (Еще бы и Геннадий Емельнов начал сливать информацию про «зихера» Ильсура Метшина! Понятно же, что нынешний мэр Елабуги (к слову, Емельянов, так же, как Метшин – выходец из Нижнекамска) знает о нынешнем мэре Казани Ильсуре Метшине куда больше простых смертных). Потому что это может хотя бы замедлить движение Елабуги в сторону Кущевки».

Слово «Кущевка», напомним, стало нарицательным в России после громких криминальных и коррупционных историй в станице Кущевская Краснодарского края.

Комментарии
17.03.2016, 15:48

похоже прибыльное это дело компромат собирать