Еще новости
Подробно


Facebook подала заявку на IPO

02.02.2012, 09:52

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook подала документы на первичное публичное размещение акций. По данным американской Комиссии по ценным бумагам, компания намерена привлечь 5 млрд. В случае успеха IPO станет самым крупным в истории интернет-бизнеса.

Как сказано в заявке на IPO, в 2011 году Facebook получила прибыль в 668 млн, выручка составила 3,7 млрд (85 за счет рекламы). По данным на январь 2012 года, в мире этой социальной сетью активно пользуется 845 млн человек. Пока неизвестно, на какой бирже — NYSE или Nasdaq — произойдет размещение акций, их стоимость и сроки IPO также не называются. Если Facebook достигнет цели, то размещение может стать самым большим для IT-компаний за всю историю, а рыночная стоимость всего бизнеса Марка Цукерберга взлетит до 100 млрд.

Ожидается, что организаторами размещения станут банки-гиганты Morgan Stanley и Goldman Sachs. Удачное IPO поможет инвесторам забыть печальную историю, случившуюся с такими IT-гигантами, как Groupon и онлайн-радио Pandora. Их акции на фоне неблагоприятной ситуации на рынках резко упали в цене вскоре после выхода компаний на биржу. Facebook, таким образом, может придать позитивный импульс всему сегменту высоких технологий.

Социальная сеть Facebook была основана Марком Цукербергом в 2004 году. Сейчас в ней зарегистрировано более 800 млн пользователей, причем порядка 500 млн заходят на сайт ежедневно. По неофициальным данным, 10 акций Facebook в настоящее время принадлежат фонду Digital Sky Technologies Юрия Мильнера и Алишера Усманова.

КомерсантЪ 


Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий