Новости
Подробно


Прорыв в сетях: как власти Челнов пришли к кадровому кризису в ЖКХ

12.05.2023, 20:33

Администрация Набережных Челнов оказалась на пороге очередного кадрового кризиса, причем в самой чувствительной отрасли -  ЖКХ. По информации Chelny-biz.ru, первый замруководителя исполкома, куратор всего городского хозяйства Илья Зуев пишет заявление на выход. Отрасль, которую и так лихорадит, может остаться бесхозяйной. Вместе с тем после ухода Рафаиля Киямова из исполкома автограда на должности начальника управления ЖКХ не прекращается кадровая чехарда. Грядет третья «замена на поле». Нового управленца на «расстрельную» должность уже готовят, но его имя пока держат в тайне. По словам источников издания, его вот-вот должны представить. На этом неспокойном фоне покидают свои места другие управленцы в отрасли. В чьих руках сегодня городское хозяйство – разбирался Chelny-biz.ru.   

СИТУАЦИЯ В ОТРАСЛИ

ЖИЛИЩНОЕ ХОЗЯЙСТВО БЕЗ ХОЗЯИНА?

Информацию о том, что первый заместитель руководителя исполкома Челнов Илья Зуев пишет заявление об уходе, Chelny-biz.ru услышал сразу от нескольких источников. Сегодня чиновник курирует все жилищно-коммунальное хозяйство города, регулярно отчитывается по капремонту, работе транспорта, дорожному строительству, «Нашему двору» и пр. На нем, говорят собеседники издания, держится вся отрасль. За почти шесть лет работы (с июля 2017-го) Зуеву удалось добиться уважения коллег и, как они отмечают, его уход может обернуться коллапсом.

Фото: nabchelny.ru
Фото: nabchelny.ru

За время работы Зуеву не раз приходилось «разруливать» сложные ситуации – общественные бунты, провал автобусной реформы, работа с пострадавшими после взрыва в 48/20 и др. В свое время его даже прочили на кресло руководителя исполкома, когда он исполнял обязанности после ухода Рината Абдуллина и до назначения Фарида Салахова. Чиновник интеллигентный, немногословный, без принадлежности к «кланам» (родом из Удмуртии), да еще и с опытом работы в правоохранительной системе. Потерять такой кадр будет досадно.

Тем более, что пока не до конца понятно, кто возьмет на себя весь груз ответственности за будущее ЖКХ города. Месяц как пустует кресло руководителя управления. Оно освободилось после ухода Ильдара Гайнуллина. Нового управленца на вакантное место уже готовят, но имя пока держат в тайне. Должность не из простых, «расстрельная» – в голос говорят разные знакомые с ней собеседники издания. Сначала на должность прочили очередного «человека Салахова». Якобы сити-менеджер старается продвигать на ключевые посты близких друзей и знакомых. Таковым, например, называют Альвира Аглуллина – руководителя МУП «Горкоммунхоз», которое теперь занимается пассажирскими перевозками на больших автобусах. Сейчас говорят о кандидате из старой команды, работавшем во власти еще до прихода Салахова. По словам источников издания, его вот-вот должны представить.

Прорыв в сетях: как власти Челнов пришли к кадровому кризису в ЖКХ

К слову, плохую службу чиновникам сослужил осужденный начальник кладбища Ришат Шайхулов. На одном из заседаний при допросе свидетеля всплыли имена его «покровителей» из числа чиновников, на которых он неоднократно ссылался – Фарид Салахов, Илья Зуев, Ильдар Гайнуллин. Оказалось, директор кладбища имел неосторожность в разговорах заявить «мы с Зуевым кончим работу этих компаний». Сам подсудимый объяснял, что сказал это на эмоциях и имел ввиду только неофициальных ритуальщиков, которые развели бардак.

ЛИЦА В ЖКХ

КТО ПРИШЕЛ, КТО УХОДИТ, А КТО ЗАСИДЕЛСЯ

Сегодня обязанности начальника управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения исполняет Альфия Кондрабаева. Она замначальника структуры и руководитель отдела экономического анализа и прогнозирования. Недавно вернулась к работе после декретного отпуска. Ожидалось, что она выйдет сразу на должность главы Комсомольского района, но в итоге все переиграли. Специалиста с большим опытом в ЖКХ, которых и так по пальцам пересчитать, оставили в управлении. А послужной список у нее действительно соответствующий. С 2009 года была председателем ТСЖ, затем возглавляла ассоциацию собственников помещений МКД, а уже после ушла в исполком. Работала замом еще при Рафаиле Киямове. Правда, до должности начальника управления Кондрабаева пока не дослужилась. Как говорят, она ее минует в этот раз.

Прорыв в сетях: как власти Челнов пришли к кадровому кризису в ЖКХ

Еще один человек времен «до Салахова» – замглавы Комсомольского района Фидарис Хабибуллин. Исполнял обязанности главы до назначения Ленара Ахметзянова. Хабибуллин – начальник районного отдела ЖКХ, и работает в этой сфере уже почти 10 лет, из них восемь – в городском управлении: был главным специалистом отдела транспорта, заведующим сектором дорожного хозяйства, начальником отдела энергетики. А потом ушел курировать ЖКХ в старой части города. И два года фактически руководил районом. Тем не менее, по информации Chelny-biz.ru, на вакантное место начальника управления он не претендовал. Хотя, отмечают источники, вполне мог бы.

А вот его коллега – куратор ЖКХ в Центральном районе Алексей Тарабукин, исполнявший обязанности главы до прихода Эдуарда Фаттахова, по данным издания, вовсе решил оставить должность. Тарабукин – бывший форпостовец. Стал помощником мэра по противодействию коррупции при Василе Шайхразиеве. В 2017-м перебрался в Казань, в АП, был главным советником организационного отдела Управления главы РТ по вопросам антикоррупционной политики, зампредседателя госкомитета РТ по архивному делу. В 2019-м вернулся в Челны, в администрацию Центрального района. Собеседники издания считают, что чиновник уже перерос должность замглавы. Куда он метит сегодня – вопрос открытый.

Прорыв в сетях: как власти Челнов пришли к кадровому кризису в ЖКХ

Еще один специалист из сферы ЖКХ, которого могли отправить на повышение, на должность главы Комсомольского района – директор МУП «Парк культуры и отдыха» Илья Черкашин. По информации издания, он действительно претендовал на нее. Чем не приглянулся кандидат – доподлинно неизвестно. По некоторым данным, у него был недостаточно богатый послужной список. Хотя к его работе у городского начальства претензий нет, по крайней мере, публично управленца не распекали.

Как узнал Chelny-biz.ru, ушел из сферы ЖКХ заместитель гендиректора ПКФ «Жилкомсервис» Александр Шуралев. Молодой перспективный управленец решил не связывать свою деятельность с жилищно-коммунальным хозяйством. Он займет руководящую должность в другой отрасли.

Из действующих руководителей в сфере ЖКХ источники издания выделяют директора МУП «ПАД» Марата Анисимова, который перехватил управление после ухода Фарида Салахова в исполком. Сегодня предприятие реализует крупные городские проекты – развязка под постом через Мелекеску, «Наш двор», капремонт проспектов и подземок и пр. В 2022-м выручка ПАД увеличилась на 50% до 3,5 млрд. В последние три года она только росла – в 2019-м была всего 787 тыс. Чистая прибыль в прошлом году составила 117 тыс. рублей.

Фото: nabchelny.ru
Фото: nabchelny.ru

Еще одно имя в ЖКХ, которое в последнее время все чаще на слуху, – новый городской перевозчик Альвир Аглуллин. Пока сложно судить, насколько успешно его руководство. Два маршрута с большими автобусами передали под крыло МУП «Горкоммунхоз» всего месяц назад, и пока каких-либо предварительных результатов исполком не озвучивал. Однако, кое-какой опыт в транспортной сфере у него, судя по всему, есть. Ранее на нем значилось два буинских транспортных предприятия – ООО «Альтатранс» и почти такое же ООО «Альта-Транс» (в обоих директор Дамир Аглуллин). Бывший мусорный «Горкоммунхоз» Альвир Аглуллин возглавил в августе 2021-го. Согласно открытым данным, 22-й предприятие закончило с чистым убытком в 27,5 млн. Выручка упала на 33%, до 16,1 млн. Как ситуацию изменит новый вид деятельности – покажет время. Для Аглуллина, которого настойчиво называют человеком Салахова, это неплохой шанс проявить свои управленческие качества.

ЭКС-ХОЗЯЙСТВЕННИКИ

КУДА УШЛИ КУРАТОРЫ ЖКХ

Ильдар Гайнуллин проработал на «расстрельной» должности больше двух лет – с февраля 2021-го. Еще при назначении источники издания называли его специалистом с идеальной репутацией. Весь его послужной список был посвящен работе в ЖКХ Челнов, а трудовой путь обошелся без крупных скандалов. Молодому специалисту, как узнал Chelny-biz.ru, поступил ряд предложений о работе, в том числе в другом городе. Какое он выбрал в итоге, и связано ли оно с жилищным хозяйством – Гайнуллин пока не делится.

Фото: nabchelny.ru
Фото: nabchelny.ru

Его предшественник – Салават Ситдиков – остался в сфере ЖКХ. С сентября 2022 года он возглавляет УК «Автозаводский». В феврале она из МУПа стала ООО. Ситдиков сохранил должность при реорганизации. Он чиновник до мозга костей – начинал карьеру в 2002 году ведущим специалистом в управлении земельных и имущественных отношений. Затем занимал должность главного специалиста отдела контроля за использованием земли. В 2011-м перешел в администрацию Центрального района, став начальником отдела ЖКХ, был заместителем главы района. А потом, в 2019-м, занял вакантное место в исполкоме города. Как он проявит себя в коммерческой сфере – пока непонятно, по итогам минувшего года судить рано. При этом нельзя сказать, что управленец чем-то особенно запомнился на чиновничьей должности, в отличие от своего предшественника Рафаиля Киямова. Может быть, это и хорошо…

За судьбой Киямова читатели Chelny-biz.ru наблюдали с особым интересом. Он покинул должность в Челнах 12 марта 2019 года по собственному желанию. 14-го уже был назначен советником главы республики Марий Эл, куратором ЖКХ и дорожного хозяйства. Поначалу все шло спокойно, но в 2020-м Киямова назначили на должность директора МУП «Водоканал» в Йошкар-Оле, и начались конфликты. Челнинский чиновник не нашел общий язык с коллективом. Сотрудники неоднократно публиковали открытые письма, в которых говорили, что он создавал «ужасную морально-психологическую обстановку». В итоге Киямов покинул пост. Он не проработал в должности и двух лет – закончился контракт, продлевать его не стали. Сейчас Киямов не фигурирует ни в каких компаниях, ни в Йошкар-Оле, ни в Челнах. Вероятно, решил, наконец, отдохнуть – все-таки 20 лет в ЖКХ.

Прорыв в сетях: как власти Челнов пришли к кадровому кризису в ЖКХ

Дефицит компетентных управленческих кадров в системе ЖКХ города – проблема, на которую ее старожилы указывали давно. Потеря ключевого звена – замруководителя исполкома (если он все-таки уйдет) – это, безусловно, кризис. Как команда Наиля Магдеева будет его разруливать – увидим.

Chelny-biz.ru

Комментарии
12.05.2023, 21:02

Как лихорадило с развала союза, так и лихорадит! Ответственности ноль, карманные бизнесы, отсутствие любви к родному городу и еще много много другого как это ни печально.
13.05.2023, 07:50

Какой "родной" город ??? Пришлые же все.
13.05.2023, 13:01

Варяги - временщики кругом!
13.05.2023, 16:28

Когда нибудь этот нарывчирик созреет и лопнет.
12.05.2023, 21:05

От перестановки слагаемых сумма не меняется ????
12.05.2023, 22:54

Уйдёт Зуев, кто работать только будет, пахал и разгребал за других.
13.05.2023, 08:32

Это точно, самый правильный, конкретный и принимающий решения из всей команды мэра.
16.05.2023, 11:46

+100000000
12.05.2023, 23:28

щас бы кормушка и бесхозная ага, бесхозная она только когда люлей получать
13.05.2023, 00:29

Сами такую систему придумали, Марат Салавата брат решит Ришат. Вот и пришли к этому.Нормальных людей не пускаетете работать, поэтому и сидят в кабинетах не компетентные люди. Правильно написано выше отвественности нет никакой, зп капает и капает, не завися от того, что сделано и как сделано.
13.05.2023, 05:54

Будет полный развал города Набережные Челны Ришат пусть судимый придет на должность Зуеву Он же уже апелляцию подал , и так 4,5 годов приговора да 2,6 условно отлично! И в Августе Магдеев уйдет если слова ваши будут правдой вот увидите!!!
13.05.2023, 09:20

Оооо пессимисты вернулись. Вы на картах таро это увидели или сами такими родились? Чушь городить такую с утра - это еще надо постараться.
13.05.2023, 13:02

Магдеев никуда не уйдёт теперь, прочно врос в клубок строек и прочих программ!
14.05.2023, 15:59

Он не вечный же, с собой ничего не заберешь увы!
13.05.2023, 05:26

Олег

Да, потеря для города. Единственный человек в исполкоме, внушающий доверие. Спокойный и порядочный.
13.05.2023, 16:20

+
14.05.2023, 07:04

Верно
15.05.2023, 10:09

никуда он не ушел, что за плач ярославны? Вот же сегодня выступал. это все ГИПОТЕЗЫ. не более.
13.05.2023, 06:53

Ни одного местного,одни варяги, а городу уж много лет.
13.05.2023, 09:20

Так заявитесь Вы! В чем же дело?
13.05.2023, 11:03

Заявлялся один посадили.
15.05.2023, 10:10

вот сегодня двух представили коренных челнинцев.
13.05.2023, 07:23

Рамиль

Ага точный уж кадр, от него и лихорадило
13.05.2023, 07:27

Фаиля

Не отпускайте Зуева! Если уж совсем никак, вместо Камаева в Тукаевский район поставьте.
13.05.2023, 08:47

Не велика потеря ,нет у этих персонажей никакого опыта в ЖКХ .нет образования даже технического ,одни педагоги или юристы .
13.05.2023, 09:06

Иванов алексей викторович

Город брошен полностью...ларьки где хочешь..фуры с овощами...грязь кругом...а денежки получают бездельники....стыдобища ...
13.05.2023, 21:01

Стыдоба не там , где не убирают, а там где не мусорят ! Прежде чем ругать правительство города , займитесь собой . В первую очередь жители должны беречь свой город , при слаженной и дружной работе народа и городского управления все получится.
15.05.2023, 06:35

Разве он выходит каждый вечер торговать фруктами?
13.05.2023, 09:23

Эдуард

Не переживайте-всё будет хорошо! Кузнеца кадров для исполкома нашего города находиться рядом, всего около 180 км , город Бугульма.
13.05.2023, 09:30

Даешь Камаева в Челны!
16.05.2023, 11:14

Спасибо, себе оставьте
16.05.2023, 17:57

Тьфу-тьфу- тьфу.
13.05.2023, 09:50

Смешно!!! На нем точно не держится вся отрасль ЖКХ. На нем вообще не может что-то держаться. Он только говорить красиво умеет. По работе от него нет пользы. Если он уйдет его и не вспомнит никто. Любой вопрос который ему задаешь остается не решенным. Потом все идут к РИКу.
13.05.2023, 10:03

Солнышко

На "выход", совершенно другому человеку нужно идти, а не Зуеву И.С. Единственный, адекватный человек наверное остался среди этих управленцев.
14.05.2023, 10:05

+
13.05.2023, 11:47

Тимур

Вот это поворот происходит. Гайнуллин ушёл теперь Зуев. А директор кладбища все на месте.
13.05.2023, 17:31

При Зуеве 3 УК проданы москвичам без ведома жильцов
14.05.2023, 19:13

17:31 Возможно проданы и без ведома Зуева. Он что ли их продавал?
13.05.2023, 17:32

Зуев вообще с Удмуртии, нужны местные! Челнинцы!
13.05.2023, 22:17

Согласен! Челнинец! Коренной из нашего разного города! И главное с техническим образованием! Инженер
15.05.2023, 10:14

вот и сбылось. сегодня назначили Руслана Вильданова.
13.05.2023, 12:05

Болтовня и отписки их кредо ,по протекции попали ,Зуев ,Гайнуллин, Ситдиков ничего не делали на своих местах ,только послушно кивали и покрывали коряво выполненные капремонты двух угодных мэру подрядчиков .
14.05.2023, 19:43

Потому что надоело быть китайским болванчиком в системе, где одни ставленники ,у которых всё схвачено, за всё проплачено. Выше головы не прыгнешь.
16.05.2023, 11:15

можно подумать, где-то по-другому. Наивные такие
13.05.2023, 14:11

Ха ха ха)))) как вы точно описали тётку с чёлкой, прям все поняли что речь про Г.К.))
13.05.2023, 21:13

Кто это?
14.05.2023, 13:55

Хозяйка мэрии
15.05.2023, 10:13

ну я бы так не сказал, там есть один хозяин. он все и решает на 4 этаже.
13.05.2023, 16:31

Зуева не трогать плюсуем,явно не из кланов.
13.05.2023, 17:29

Зуев куратор директора кладбища
13.05.2023, 21:11

Получается, директор кладбища кошелёк Зуева чтоль?
14.05.2023, 10:26

Хоть кто-то здесь это написал)
14.05.2023, 19:18

Хотите выгородить Салахова, свалив всё на Зуева?
14.05.2023, 19:45

Всего лишь куратор, а чей ставленник Шайхулов?
14.05.2023, 09:25

Ч

Белые пришли - грабят, Красные пришли - грабят ! Как то так, ничего нового под солнцем.
14.05.2023, 17:40

З

А где директора Ук,шакиров например
15.05.2023, 07:51

Созинова В. К.

Ему выгоднее в УК сидеть.
14.05.2023, 19:51

Правильно делает, что уходит, нечего ему в этом болоте делать, где всякие Шайхуловы пытаются его оклеветать и имя его замарать.
17.05.2023, 22:43

Дыма без огня не бывает.
15.05.2023, 00:27

Федор

Никто из них не знает ЖКХ, почитайте их ответы на наши заявления, просто нет слов ..
15.05.2023, 09:54

...."может остаться безхозяйной..."
15.05.2023, 10:39

лучше бы мэр заявление написал
15.05.2023, 11:21

Елена

Зуев И. С., интеллигентный, образованный ,порядочный один из самых компетентных руководителей исполкома. Открыт для работы с населением, всегда находит пути решения проблемы. Побольше бы таких не равнодушных руководителей, и наш городок - процветал. Очень жаль, что отпускают такого руководителя.
15.05.2023, 11:24

Правда Челнов

Альфия Кондрабаева!!! Это тоже не её должность, она сферу ЖКХ плохо знает, да и не женская это должность
15.05.2023, 13:07

Альфия знает все. она - тертый калач, другой момент хочет ли она.