Новости
Подробно


«Наиль Гамбарович не сказал, где взять больше?! Создали рабочее место - уже за это надо говорить «спасибо»!»

18.07.2022, 21:33

«Не жмитесь на материальное поощрение детей, которые пришли к вам работать!», – критиковал сегодня на аппаратном совещании Наиль Магдеев местный бизнес, который, как показалось мэру, экономит на святом. «Ссылки на то, что есть санкции – они не состоятельные», – градоначальник поучал коммерсантов, как работать. Досталось крупным игрокам - «КАМАЗу», «Татпрофу» и «Корибу». Мэр, конечно, попытался обойти острые углы, не нарываясь на прямой конфликт с уважаемыми бизнесменами Челнов: все время делал пометку – «он, наверное, не знает». Мол, дел и так много, чтобы еще и за этим следить, а наемные топ-менеджеры - так себе менеджеры. Глава дал установку поднять зарплату школьникам до средней по городу или «хотя бы 30–35 тысяч». Тема вызвала ожидаемую реакцию в бизнес-сообществе.

КАК РУГАЛСЯ МЭР

«КАМАЗОВЦЫ, КОНЕЧНО, МОГЛИ БЫ И БОЛЬШЕ ПЛАТИТЬ ДЕТЯМ, ОНИ ЗАВТРА НА ЗАВОД ПРИДУТ»

Наиль Магдеев сегодня раскритиковал предприятия автограда из-за низких зарплат школьников, которых приютили на лето. Месячный заработок для несовершеннолетних стартует от 16,7 тыс. рублей. Хотя есть и те, кто готов платить больше, а то и вдвое. Так, к примеру, самую высокую зарплату дети получают в ООО «СК АКВА» – 32 тыс. рублей. Следом идут ОАО «РИАТ» (20 тыс.), МУП «Парк культуры и отдыха» (19,1 тыс.) и АО «Челны-Хлеб» (18,4 тыс.).

Фото: Комсомольская правда
Фото: Комсомольская правда

В этом году заключенных договоров со школьниками меньше, чем в прошлом – все из-за санкций. Работодатели направили все средства и все внимание на сохранение персонала, пояснила сегодня директор Центра занятости населения Татьяна Быданова. Всего с начала года заключено 24 договора на 2783 рабочих места с Центром СТО, предприятиями города и ИП. Дети работают операторами ЭВМ, помощниками воспитателя, подсобными рабочими, укладчиками-упаковщиками, уборщиками, помощниками менеджеров, помощниками архивариуса и др.

– Важно, чтобы ребенок, отработав, получал достойную зарплату, – отреагировал на выступление Быдановой Наиль Магдеев. – «АКВА» нашли возможность платить, молодцы же! Парк культуры и отдыха – не самая денежная организация – 19 тысяч. Смотрю: завод двигателей «КАМАЗа» платит детям всего лишь 16,7 тысяч, как и прессово-рамный. Неужели Сергей Снарский, директор завода, не думает о будущем своего предприятия? Я думаю, он просто об этом не знает. Депутат городского совета, успешный руководитель, мой товарищ. Надо подсказать.

Помимо «КАМАЗа» досталось «Татпрофу», ГК «Кориб» и управляющей компании «Жилкомсервис».

Фото: nabchelny.ru
Фото: nabchelny.ru

– Камазовцы, конечно, могли бы и больше платить детям, они завтра придут на завод! – упрекнул мэр автогигант. – Тот же самый «Сатурн», тот же «Татпроф». Я думаю, Сергей Геннадьевич Рачков, очень успешный руководитель, не знает. Нужно подсказать. Эти успешные руководители, наверное, за суетой сует не считают это важным. Но оттуда формируется профориентация. 16 тысяч или 32 тысячи – разница же есть. Ребенок с гордостью придет домой и скажет маме с папой, что на заводе двигателей или в «Татпрофе» он получил 20 или 30 тысяч рублей. Или он придет с 15–16 тысячами в кармане, и ему родители скажут: «Сынок, ты больше не ходи уж на такую зарплату». Я никого не хочу жизни учить, но на практике так. Ссылки на санкции – просто несостоятельные. Зарплата должна быть достойная. «Кориб» почему платит 16,7 тысяч? Могли бы и 20–25! На многие вещи на предприятиях деньги есть, а как дело до детей доходит, находят причины. Парк культуры и отдыха – не самая денежная организация, бюджетная. Бюджет мы не пожалели. Должно быть встречное движение со стороны предприятий.

Зарплата в УК «Жилкомсервис» составила 16,7 тысяч, столько же в Логистическом центре «КАМАЗа», стадион «Строитель» платит 15,2… На всякий случай Магдеев попенял и МУПам «Электротранспорту» Рашида Шамсудинова, и «Горзеленхозу» Азамата Вильданова. А потом дал установку для бюджетных организаций: поднять зарплату детям до 20-25 тысяч рублей и подчеркнул – они должны быть «обласканы вниманием и хорошей зарплатой».

Фото: nabchelny.ru
Фото: nabchelny.ru

– Не жмитесь на материальное поощрение детей, которые пришли к вам работать! Вот это будет по-честному к нашему будущему. А то потом: «Ау! Ищем работников!», – добавил глава. – Если мы другим можем советовать, просить можем («КАМАЗу», «Татпрофу»), но со своих подчиненных мы будем требовать, чтобы зарплата для детей была побольше.

Мэр поставил задачу трудоустроить следующим летом не менее 6 тыс. несовершеннолетних с зарплатой «не менее средней по городу или хотя бы 30–35 тысяч». Однако подчеркнул, что в этом году еще есть время исправиться.

ЧТО ОТВЕТИЛ БИЗНЕС

«МЫ НЕ МОЖЕМ ПЛАТИТЬ ДВОРНИКАМ БОЛЬШЕ, ЧЕМ МАСТЕРАМ НА ЛИНИИ»

Выступление мэра стало сегодня обсуждением номер один в бизнес-сообществе. Санкции одно, но есть еще простая математика. Неполный рабочий день, к примеру, и тарифные ставки предприятия. Условно: невозможно платить ребенку за уборку помещений больше, чем мастеру станка с опытом. Вот что рассказали представители крупного и малого бизнеса.

«Наиль Гамбарович не сказал, где взять больше?! Создали рабочее место - уже за это надо говорить «спасибо»!»

Олег Афанасьев, руководитель пресс-службы ПАО «КАМАЗ»:

– «КАМАЗ» работает в рамках законодательства и поэтому у нас дети в зависимости от возраста, работают то время, которое положено. Для 14-15 лет – это четыре часа. Чем старше, тем больше. Минимальная ставка для тех, кто работает в смену по четыре часа – 16 тысяч 700 рублей. Меньше они не получают. Так как у нас есть дети постарше, они могут работать больше и, естественно, зарабатывают они больше. Кроме того, в соответствии с законодательством, мы делаем доплаты школьникам. И поэтому у нас получается средняя зарплата для школьников – в районе 20 тысяч рублей. Прошу учесть, что это за неполный рабочий день. Они, как правило, работают на уборке территории, привлекаются к другим хозяйственным работам. Уровень оплаты данной категории является абсолютно рыночной.

Мы не можем сказать, могут ли себе позволить бюджетные или коммерческие организации такие деньги (30-35 тыс. – ред.), мы работаем в соответствии с российским законодательством. У нас есть четкая тарифная ставка, и мы платим именно по ней. Даже в этих условиях у нас люди получают больше, чем минимальный размер оплаты труда.

«Наиль Гамбарович не сказал, где взять больше?! Создали рабочее место - уже за это надо говорить «спасибо»!»

Эльвира Федорова, владельца частного детского сада «Счастливое детство»:

– Наиль Гамбарович не сказал, где взять больше? В этой ситуации в стране, где взять больше?! Создали рабочее место, дали человеку возможность поработать – уже за это, наверное, надо говорить «спасибо». Минимальный размер оплаты труда подняли, соответственно, нагрузка у нас увеличилась. Вопрос, где взять эти деньги?! Мы ведь возьмем это с нашего покупателя. У нас нет иного способа. Мы начнем опять сдирать цены. Замкнутый круг. Такие деньги за полдня – это, по-моему, очень неплохо.

Фото: nabchelny.ru
Фото: nabchelny.ru

Руслан Якушев, генеральный директор «Булгарпиво»:

– У нас школьники получают примерно 20 тысяч рублей.  Платить детям, которые трудятся неполный рабочий день, на ставке дворника или разнорабочего 30 тысяч – не знаю, найдутся ли такие предприятия... Я понимаю, если бы ребенок стоял на линии и участвовал в самом производственном процессе, но такого же нет. Детей ставить туда нельзя. Поэтому не могу сказать, кто будет платить по 30 тысяч. Есть цена за час работы, и мы не можем платить дворникам больше, чем мастерам на линии.

Фото: открытые источники, ВК Ф.Асадуллин
Фото: открытые источники, ВК Ф.Асадуллин

Флюр Асадуллин, владелец барбершоп Tip-Top Barbers:

– Мы не трудоустраиваем детей. И мой бизнес не сможет себе позволить такую оплату. Салоны красоты просто уйдут в минус. Если будет какая-то поддержка малому бизнесу, то можно. А оплачивать от потока клиентов… получится что нам придется работать в минус. Стажеры у меня работают по четыре часа. У ребят выходит по 10 тысяч рублей в месяц. Если платить школьникам 35 тысяч, то мне из своего кармана придется доплачивать. Если говорить о гигантах, с миллионными оборотами, возможно, там рентабельность намного выше и есть возможность столько платить. Малому бизнесу это в убыток.

«Наиль Гамбарович не сказал, где взять больше?! Создали рабочее место - уже за это надо говорить «спасибо»!»

Дмитрий Калачев, совладелец торговой сети «Впрок»:

- Мы приглашаем на работу детей наших сотрудников в возрасте от 14 лет. Они работают неполный рабочий день, как правило, четыре часа (в связи с ограничениями, зафиксированными в трудовом кодексе). Поэтому их зарплата составляет 16-17 тысяч рублей в месяц. Студенты (от 18 лет) трудоустраиваются на полный рабочий день и зарабатывают наравне со взрослыми. Этим летом в компании трудятся 76 школьников, фонд оплаты их труда составит около 2 миллионов рублей.

Chelny-biz.ru

Фото: на главной - © Владимир Смирнов/ТАСС

Комментарии
18.07.2022, 21:54

А что Магдеев сам сотрудникам исполкома зарплату 16 тысяч платит, пустослов
18.07.2022, 22:40

Магдеев ответил бы вам: "Наиль Гамбарович, наверное, просто не знает. Надо ему подсказать".
19.07.2022, 08:18

+100500
20.07.2022, 14:26

это да, премия такая у работников. верно.
20.07.2022, 09:37

+++++
19.07.2022, 06:11

Вы непонимаете,это ведь другое.Ему можно.
19.07.2022, 21:01

Андрей

Интересно с такой зарплатой и ни одной вакансии в мэрии. Похоже одни альтруисты ну или .......
19.07.2022, 21:19

Сегодня вы, Римма, обуликовали объявление о поиске специалиста в отдел по связям. Как это ни одной вакансии? :))
19.07.2022, 22:14

а почему Римму зовут Андрей?)))
20.07.2022, 10:08

Шифруется
21.07.2022, 07:45

Она может))
26.07.2022, 11:32

Большая часть ИЛИ........... Ступенька для подъема "выше".......
26.07.2022, 11:28

+100500
18.07.2022, 22:36

Пусть начнет с зарплаты работников исполкома и мэрии. Бревна в своем глазу не видет. Молчал бы лучше.
19.07.2022, 00:00

Слушайте уже всему городу этот супер СПЕЦИАЛИСТ В ОБЛАСТИ БИЗНЕСА по фамилии Магдеев надоел. Он же бюджетники, сам деньги не считает, только тратит. Считводов у него целый финотдел. Умничать ума же много не надо. Уважаемый Рустам Нургалиевич! Ну почему вы так не любите Челны? Ну лучше уж нашего (не нашим онине стал) бабая в Актаныш отправили , а Эдуарда в Мэры. Ну полно же крутой и креативной зрелой прослойки управленцев. Мы понимаем вы то де не молодой, но вы хоть современный и умный. И вы один. Пожалуйста уж. Ну ведь молодёжь реально валит из города. Вон лучше Фишман дайте порулить городом один срок. Город расцветет под её харизмой.
19.07.2022, 12:25

Полуночнику 00:00

Лучше в это время уже спать, чтоб бредовые идеи вас не посещали. Вы для начала поинтересуйтесь на каком континенте она сейчас проживает и нужна ли ей такая честь быть мэром Челнов.
19.07.2022, 05:13

Ну надо же попиариться
19.07.2022, 06:31

Ох нытиков набежит сейчас. Платить не хотят, а чтоб ребёнок остался после школы в городе, и работал у них, так это город плохой, условия плохие, развлечься негде, парков мало...
19.07.2022, 08:51

Ну вот я владелец бизнеса. Для того чтобы платить несовершеннолетнему мне надо в штат завести единицу, поставить оклад. Допустим это 10 000 рублей, это для удобство счета. Так вот я должен этого работника на сезон обеспечить инструментом, рабочей одеждой, это на каждого занятого примерно те же 10 000 рублей еще дополнительно. Самое интересно это налоговая база. на 10 000 рублей я буду вынужден заплатить налогов дополнительно около 6000 рублей. Итого, по скромным подсчетам моя затраты на одного 26 000 рублей при его работе не более 6 часов в лучшем случае. Пиарится и щеки надувать мэру хорошо, а вот бизнесу от такого пиара только головная боль. Вот если бы мэрия взяла бы компенсацию налоговой нагрузки тогда я еще может быть бы подумал. При этом дети моих сотрудников, которые хотят у меня работать принимаются на работу без препятствий. Но молодежь даже видя что их родители ( мои работники) получают хорошую заработную плату, НЕ ХОТЯТ жить в Набережных Челнах.
19.07.2022, 10:04

С 10000 руб. налоги на 6000 руб.? Гм. Налоги у нас конечно высоковаты, но не 60% от ФОТ конечно. Вы как считали то, владелец бизнеса?
19.07.2022, 10:46

Ну как бы да, не 60 но все равно достаточно) 13 НДФЛ Страховые взносы: ПФР (22%) + ФФОМС (5,1%) + взнос ФСС на нетрудоспособность (2,9%) + взнос ФСС на травматизм по минимальному тарифу (0,2%) = 30,2% Итого что бы чистыми сотрудник получил сумму, общая Налоговая нагрузка 43,2%
19.07.2022, 12:25

а несписанный НДС на всю сумму (з/плата + налоги). Он сам себя не заплатит... Так что все 60% и получается...
19.07.2022, 14:22

Здрасти пожалуйста :))) Так несписанный НДС и в случае если вы не возьмете этого работника на 10000 рублей тоже никуда не денется - будет. Он вообще никак не связан с ФОТ и количеством работников на предприятии
19.07.2022, 21:58

это если он у вас на счёте лежать останется. А если на него купить что нибудь нужное, то вполне себе причём. Учите матчасть, счетоводы.)))
20.07.2022, 08:43

Это уже не относится ни к работники ни к его зарплате. Поэтому не корректно считать, что зарплата имеет какое то отношение к уплате ндс. Сам учи матчасть :))
20.07.2022, 11:31

Здесь имеется ввиду другое. Можно что-то купить для дома (для друзей), взять к вычету НДС, а потом списать через пару лет.
20.07.2022, 13:50

А чем это сделать работник с зп 10000 рублей помешает? Здесь же разговор именно о том, что налоги на ФОТ крайне высоки. И еще не следует забывать УСН, там вообще НДС отсутствует
21.07.2022, 21:42

Вместо 10 на покупку уйдёт на зарплату, поэтому с 10 вычет ндс получить невозможно. Так что все правильно про 60% налоговой нагрузки
19.07.2022, 14:25

А я так и сказал, что налоги не маленькие, но не 60%
19.07.2022, 07:11

А воспитателям и нянечкам в детских садах зачем зарплату жмёт мэр?
19.07.2022, 07:56

Равен

В стране низкая заработная плата, об этом надо думать как поднять заработную плату взрослому населению а уж затем подтянутся и заработная плата подростков. Эх Наиль Гамбарович ваших статистов надо сначала научить статистику собирать правильно, а экономистов на местах научить правильно статистику подавать в стат управление
19.07.2022, 09:03

сегодня школьник на заводе получит 32000р, а завтра туда придет работать и ему заплатят 16000р он точно о..еет. крановщики с 4 разрядом там получают 16000р,
19.07.2022, 10:42

Популист, а давайте зарплату сделаем не рыночной а например 100к? Чо нет то? Странно слышать умозаключения от человека который не понимает как формируется добавленная стоимость, и как зарабатываются ресурсы на рынке, не когда ты сидишь на ресурсах в виде земли и собираешь аренду и налоги, а именно зарабатываешь. Странно так же слышать это от чиновника, чьи сотрудники получают те же 16-20к, а сам в публику выходит в одежде марки Kiton, стоимость футболки у которой от 30к до 100к. Город в шалман превратился, да дороги, да парки, да школы, но это РНМ. Комплексно думать нужно, а не урывками, если есть чем конечно
20.07.2022, 12:22

Камо Челнинский

Уважаю челнинцев, разбирающихся в цумовских брендах( узнал на фотках знакомое поло синего цвета с красного цвета "собачкой" на молнии)! А кроме Kiton, что ваш мэр носит из брендового? Шёлковые модели действительно за сотку стоят. Новый слоган- "спроси мэра за шмот! "
21.07.2022, 08:33

Аноним

100% согласен с Вами. Город в шалман превратил. Когда уже он уйдет, засиделся что то, видимо никому больше не нужен. Сам себе рейтинги накручивает, пиарится. Где то говорил что завоевал доверия челнинцев, ага конечно завоевал, его все тут не любят, кого не спроси.
19.07.2022, 10:52

Я

Для мэра такие требования необдуманно и неграмотно
19.07.2022, 12:15

Да, не подумал мэр, что ляпнул. Такую волну и пену поднял. И ведь все комментаторы правы. И собственные косяки мэра сразу выплывают. Зарплаты сотрудников мэрии и бюджетников ниже той суммы, которую он для детей требует... Ливневка в городе опять не справилась. Есть лужи на пешеходных переходах, даже недавно сделанных. Общественный транспорт действует отвратительно. И это, в первую очередь, проблемы планирования. По программе "наш двор" много нареканий. Запланировано "не очень", контроля не было, некоторые дворы ограблены (новые тренажёры вывезли перед ремонтом, а обратно не вернули. По поводу массовых эвакуаций внятных разъяснений не последовало. Только пиарится мэр. И то, по-глупому.
19.07.2022, 12:23

да сказал так сказал...
20.07.2022, 12:44

прям как в лужу
19.07.2022, 14:36

Мне стыдно за мэра. У нас обычные рабочие не получают 30-35 тр, Наиль Гамбарович, вы вообще где живёте, в своём каком-то идеальном мире??? За пол дня такие деньги, не жирно ли будет? Выплачивайте из своего кармана тогда. Для бизнеса, ВЫ, ничего не делаете, только поборами занимаетесь. Начихать вам на мелкий бизнес. ПОЗОРИЩЕ.
20.07.2022, 07:53

Горожанин

Наиль Гамбарович, идите в предприниматели и покажите всем пример!
20.07.2022, 11:44

Он и так предприниматель! Управлять городом (читай, пилить бюджет, распоряжаться муниципальной собственностью и т.д., и т.п), да еще и получать за это деньги, которые даже не снились 95% населения - это особый вид бизнеса, который недоступен простому смертному! Таким людям не обязательно быть умным и грамотным руководителем, вполне достаточно быть в обойме правящего клана, беспрекословно выполняющим указания "старших".
21.07.2022, 07:40

Ужас... Говорит он, а стыдно мне! Когда уже в Челнах будет не стыдно за руководство?
22.07.2022, 07:54

Алексей

На Камазе не всем работникам по 35 тыс. платят со стажем и опытом) кто - то и 20-25 получает. Недавно ЗП проиндексировали, в окладной части подняли премии урезали. Все что ни делаеться все только для отчености сверху.
25.07.2022, 17:42

В бан этого мэра!!!