Новости
Подробно


Выборы-2020: «Единая Россия» показала свой шорт-лист

13.05.2020, 16:30

«Единая Россия» начала раскрывать интригу относительно осенних выборов в горсовет Набережных Челнов. Их пока не отменяли, и партия власти готовится проводить праймериз в режиме онлайн. В Челнах на предварительное голосование зарегистрированы 90 человек, на сайте партии пока опубликованы данные о 38 из них, остальные на подходе. Chelny-biz.ru изучил список кандидатов в кандидаты и сопоставил с осенними прогнозами. Персональный состав весьма занятный и не без сюрпризов. В рядах «Единой России» появился харизматичный Армандо Диамантэ. Альфинур Галиакберова готовит камбэк во власть, Марсель Мингалимов - преемника на свой округ. За бывшее кресло Коробченко поборется Ахат Галаутдинов, устроивший передел рынка ЖКХ. Как «КАМАЗ» продвигает топ-менеджеров и цеховых, энергетики - людей Ильшата Фардиева, а город - от бизнесменов-строителей до певцов и пенсионеров - в обзоре Chelny-biz.ru.

ГОЛОСОВАНИЕ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН

Накануне татарстанское отделение «Единой России» объявило о завершении регистрации участников праймериз. Партия традиционно проводит предварительное голосование, чтобы публично определить будущих кандидатов в депутаты представительных органов. В этом году в Татарстане 13 сентября должны состояться муниципальные выборы. Несмотря на пандемию, дату пока не переносили, но коронавирус уже сказался на процедуре голосования.

Выборы-2020: «Единая Россия» показала свой шорт-лист

Председатель оргкомитетов Юрий Камалтынов объявил, что участниками в Татарстане станут более 11 тысяч кандидатов. В Набережных Челнах заявились 90 человек, сообщила исполнительный секретарь городского отделения партии Елена Шуралева. Вместе с документами все подали предложения по реализации Послания президента РФ к Федеральному собранию от 15 января 2020 года.

Челнинский оргкомитет свою работу завершил, все 90 зарегистрированы. На данный момент идет техническая работа по выкладке решений на сайте республиканского отделения партии. Появились документы по 38 челнинским участникам, по остальным ожидаются в ближайшее время.

Горсовет, напомним, формируется из 22 депутатов по одномандатным округам и 23 - по единому округу (по партийным спискам). Каждый участник праймериз имел право заявиться и по единому округу, и по одномандатному, а также уже после подачи заявления изменить свой выбор. Поэтому по некоторым персоналиям еще возможны уточнения.

Выборы-2020: «Единая Россия» показала свой шорт-лист

Само предварительное голосование пройдет 18–31 мая в электронной форме. Определять кандидатов в депутаты будут выборщики - члены «Единой России». Поименный список из 440 человек в Набережных Челнах уже утвержден. Итоги праймериз подведут 1 июня.

КАМАЗОВЦЫ: ТОП-МЕНЕДЖЕРЫ ПРОТИВ ПОДЧИНЕННЫХ

У «КАМАЗа» в текущем созыве горсовета 11 представителей: семеро одномандатников и четыре депутата, избранных по партийному списку. Последние вновь в полном составе заявились на праймериз по единому округу. Это советник гендиректора ПАО «КАМАЗ» Рамиль Вагизов, финансовый директор Андрей Максимов, корпоративный директор Жанна Халиуллина и руководитель пресс-службы Олег Афанасьев.

Выборы-2020: «Единая Россия» показала свой шорт-лист

К автогиганту в этом году будет особое внимание в связи с публичным транспортным конфликтом. На праймериз зарегистрированы 10 человек от компании, очевидно, список не полный. Остаются незакрытыми многие традиционно камазовские округа. Зато в нескольких компания заявилась сразу по два человека. Так, в округе №18 «Соцветие» с действующим депутатом Евгением Архиповым, директором Департамента транспортной логистики Логистического центра, поспорит его заместитель Андрей Козлов. В округе №20 «Солнечный» - директор завода двигателей Сергей Снарский (депутат) и его подчиненный - начальник смены цеха ремонта и мелких серий Алексей Киров.

В округе №9 на место Руслана Козадаева, директора по сервису блока заместителя гендиректора по продажам и сервису, претендуют замдиректора по персоналу ПРЗ Ринат Алимбеков и начальник энергоремонтного цеха ПРЗ Ленар Рашитов.

БИЗНЕСМЕНЫ: СТРОИТЕЛИ, ДОРОЖНИКИ, ЭНЕРГЕТИКИ

Эксперты Chelny-biz.ru ранее отмечали, что у команды Наиля Магдеева может возникнуть проблема с наполнением одномандатных округов. Здесь традиционно ставят руководителей крупных компаний - людей состоявшихся и состоятельных, то есть узнаваемых и с ресурсами на проведение предвыборной кампании.

Выборы-2020: «Единая Россия» показала свой шорт-лист

Прогнозировалось, что ГК «Профит» оставит за собой округ №1 «Мирный», где три созыва отработал Марсель Мингалимов. На праймериз заявился человек, близкий к депутату Госсовета - Ильгиз Юнусов. 35-летний выдвиженец работает замом гендиректора ООО «Набережночелнинская судоходная компания». Бенефициаром НСК является родственник Мингалимова. Сам Юнусов - учредитель «Камстрой-НЧ», а ранее руководил несколькими организациями семьи Мингалимовых: «ЦЕМ.КО», «ТД ЦЕМ.КО», «Строй-Деталь-Транс» (все ликвидированы). «ЦЕМ.КО» под началом Юнусова имело крупные контракты на капремонт домов в Челнах.

Выборы-2020: «Единая Россия» показала свой шорт-лист

Напрашивалось повторное выдвижение Рустема Гайнуллова - сына главы холдинга «Домкор». 37-летний директор ООО «Домкор Индустрия» на этот раз заявлен не по единому (партийному) округу, а одномандатному. В округ №10 «Лесной», где сейчас депутатом является Иван Шигин, владелец мебельной фабрики «Идея комфорта», экс-руководитель ТПП. Гайнуллов тоже закреплен за 10-м как представитель партии, причем жители района отмечали, что работал он активнее Шигина.

Есть два кандидата от энергетиков, оба так или иначе связаны с бывшим босом отрасли Ильшатом Фардиевым, а ныне главой «Сетевой компании». По округу №13 «Ахметшина» выдвигается новый директор филиала АО «Сетевая компания» - «Набережночелнинские электрические сети» Эдуард Шаронов. Он сменит своего предшественника Ленара Зарипова.

Выборы-2020: «Единая Россия» показала свой шорт-лист

По единому округу партия заявила директора филиала «Татэнерго» - Нижнекамская ГЭС Ильдуса Муллагалиева. 47-летний энергетик, по некоторым данным, приходится Фардиеву племянником. Кстати, возглавляет в Челнах местную Федерацию лыжных гонок, а республиканской руководит сам Фардиев.

В округе №15 «Энтузиаст», чей представитель Олег Коробченко ушел в Госсовет, может появиться весьма неоднозначный кандидат - Ахат Галаутдинов, гендиректор ООО «ЖилЭнергоСервис». Он член политсовета местного отделения ЕР, депутат второго созыва горсовета. Его бизнес тоже связан с Ильшатом Фардиевым. «Татэнерго» в начале 2000-х инициировало создание в Челнах «ЖилЭнергоСервиса», при поддержке мэра Ильдара Халикова компании передали обслуживание внутридомовых электросетей. Позже «ЖЭС» распространил свои филиалы по Татарстану. Компания также издавала газету «Новая неделя». С прошлой осени Галаутдинов и его одноименная управляющая компания участвуют в скандальном дележе рынка ЖКХ. Воюют за жилой фонд УК «Махалля», проданной московским структурам.

Выборы-2020: «Единая Россия» показала свой шорт-лист

В списках праймериз появился представитель дорожного подрядчика ООО «РБР 16». В последние годы компания получала крупные контракты в Набережных Челнах. В кандидаты выдвигается гендиректор и совладелец Тагир Сунгатуллин. 41-летний бизнесмен заявился по округу №3, где традиционно избирались руководители «Камгэсэнергостроя», а в последнем созыве работал Валентин Тарасов.

Выборы-2020: «Единая Россия» показала свой шорт-лист

ЧИНОВНИКИ И ПАРТИЙНЫЕ ФУНКЦИОНЕРЫ

На предварительном голосовании «Единой России» ожидается целая когорта чиновников. Им традиционно предписывают участие в праймериз. На данный момент зарегистрированы начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Салават Ситдиков и Римма Мухаметзянова, начальник управления информационной политики и по связям с общественностью. По некоторым данным, примет участие еще несколько чиновников.

Опубликовано также решение по Эдуарду Фаттахову, начальнику Управления Пенсионного фонда России в Набережных Челнах. Он выдвигается по своему округу № 11 «КАМАЗ-мастер». По единому округу заявлена Елена Шуралева, исполнительный секретарь местного отделения «Единой России».

Выборы-2020: «Единая Россия» показала свой шорт-лист

СОЦИАЛЬНЫЙ БЛОК: КАМБЭК ГАЛИАКБЕРОВОЙ И РОССЫПЬ ДИРЕКТОРОВ ШКОЛ

Традиционно в горсовете должен быть представлен социальный блок: культура, образование, медицина. Инсайдеры еще осенью намекали на бывшего главного финансиста города Альфинур Галиакберову, сегодня ректора Набережночелнинского педагогического университета. Причем говорили как о возможном председателе профильной комиссии. И она заявлена по единому округу.

Вообще сфера образования в этот раз представлена очень широко. Зарегистрированы сразу 13 директоров школ. Большинство выдвигается по единому избирательному округу и, по всей видимости, будут соревноваться за несколько мест в предвыборном списке. К сожалению, на праймериз последних лет руководители учреждений образования часто лишь создавали иллюзорную конкуренцию. Итак, по единому округу кандидатами предварительного голосования стали Ильгам Тухватуллин (директор школы №50), Алена Каримова (№30), Наталья Медведникова (№ 44), Алмаз Нурмухаметов (№ 53), Виолетта Рагузина (№32), Ольга Силаичева (№33), Елена Якупова (№15), Нурия Ганиева (№17), Марс Ярмиев (№31) и руководитель новой мегашколы №42 в 65-м комплексе Вадим Матюшин. На последнего, кстати, эксперты редакции обращали внимание. Матюшин до недавнего времени возглавлял управление образования Нижнекамска.

Выборы-2020: «Единая Россия» показала свой шорт-лист

Один из корифеев челнинского образования Наиль Гайнуллин, директор школы №18, выставил кандидатуру по одномандатному округу №14 «Гренада». Два последних созыва этот округ представлял бизнесмен Сергей Кулиш и, по всей видимости, сдаст мандат. А 66-летний Гайнуллин в прошлом уже не раз избирался в горсовет.

38-летняя Ольга Абдуллаева, директор школы №6, выдвинута по округу №5 «Камский», где три срока проработал Альберт Петров, гендиректор «УКС Камгэсэнергострой». Руководитель школы №20 Александр Кудряшов планируют баллотироваться по округу №3 «Парковый».

Выборы-2020: «Единая Россия» показала свой шорт-лист

Резида Мавзютова, главный врач Госпиталя для ветеранов войн, возможно, сменит свою предшественницу Лялю Камалетдинову и в горсовете. Бывший руководитель отдела управления здравоохранения пока единственный представитель своей сферы среди зарегистрированных кандидатов.

Ожидается новый созыв у 60-летнего певца Виталия Агапова, Народного артиста Татарстана и председателя городского общества кряшен. Источники Chelny-biz.ru допускали также появление на выборах харизматичного Армандо Диамантэ. Директор Русского драматического театра «Мастеровые» - член Общественной палаты Татарстана и активный участник процессов культурного развития города. Он тоже заявился на праймериз.

Выборы-2020: «Единая Россия» показала свой шорт-лист

Есть среди кандидатов и занятная фигура - пенсионер Манфред Мансуров. В прошлом работал в Челнах на разных партийных должностях, затем в сфере ЖКХ, руководил УК «РЭД».

Имена прочих претендентов появятся в ближайшие дни. Тогда станет понятно, кто пойдет с Наилем Магдеевым и потянет партийный список.

Лилия Павлова

Фото: e-nkama.ru, business-gazeta.ru, energybase.ru, nabchelny.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
13.05.2020, 16:37

Куда подевались нынешние депутаты? В городе малый бизнес стонет, помощи просит. Ни горсовета, ни народных избранников не видно, не слышно.
14.05.2020, 09:26

В депутаты идут, чтобы свои дела проворачивать, а не народу помогать!.…
13.05.2020, 18:02

А будут люди из народа?
13.05.2020, 18:44

А где мэр Магдеев сейчас? Не выступает нигде
15.05.2020, 08:43

Хорошие руководители познаются в кризис, вот и делайте выводы сами. Когда немого наладиться, снова увидим его на тожественных открытиях объектов, по всякого рода программам. Снова будут псевдо инспекции и пресс конференции, где будет исполнятся роль мудрого аксакала... все будет, потерпите.
15.05.2020, 10:57

он вроде обещал помочь предпринимателям, закрытых на время карантина.
15.05.2020, 14:04

обещать, не значит жениться))) это его конек-обещать красивыми словами
13.05.2020, 18:51

Не выборы ,а междусобойчик.
13.05.2020, 19:01

Это не та Римма, которая «Нищий принц»?
14.05.2020, 08:15

Та самая а кто она такая?
14.05.2020, 17:22

Вывел ее на провокацию какой-то молодой человек, она кстати сразу извинилась, но вы же знаете наших - всем нужна кровь, жертвы. Да Римма горяча, но надо отдать должное - мало кто из чинуш отвечает людям в Директ.
14.05.2020, 08:50

Именно та. Как и заведено - за такой подвиг только в депутаты.
14.05.2020, 19:18

И какой авторитет у партии с такими кандитатами, обязывающими народ? В других городах за такое отношение должности лишают, а у нас в депутаты выдвигают
15.05.2020, 04:40

Такой кандидат как раз впору для этой партии.
13.05.2020, 23:37

неплохо в целом. есть некоторая свежесть. но мы все равно не увидим их работу. я бы хотел видеть например галиакберову и мастеровые. очень харизматичные и сильные личности
14.05.2020, 08:12

На этот раз единой России будет сложно народ уже не поведётся
14.05.2020, 09:53

А почему в заголовках всегда только ЕР? Где другие партии? Где политическая конкуренция?
14.05.2020, 14:17

От этих "сытых" кандидатов меня затошнило.
15.05.2020, 12:09

+10000
14.05.2020, 14:40

Отличный список - все "удобные и послушные", другого и не ожидали
14.05.2020, 16:39

Не понимаю, какая мне разница, что кто-то устраивает свою жизнь? Каким боком меня это должно касаться?
15.05.2020, 10:39

Народ будет голосовать против всех или хоть за кого но не за единую Россию
15.05.2020, 19:07

Нагнали директоров школ. Отличные кандидаты - послушные, глуповатые, трусливые. К тому же они же отлично обеспечивают результат на выборах для ЕР уже долгие годы.