Новости
Подробно


«Я слышал, пишут, что Еретнов получал по 50 миллионов рублей. Перед судом постарались»

10.10.2014, 20:01

Сегодня Набережночелнинский городской суд потворно рассмотрел жалобу депутата Горсовета Сергея Еретнова о прекращении органами следствия в отношении него уголовного преследования. Несмотря на то, что Верховный суд РТ все же вернул дело на новое рассмотрение, а само заседание проходило уже под председательством другого судьи, Еретнову все-таки было отказано. Однако депутат готов в очередной раз обжаловать решение – «чтобы не скучать», как отметил он сам в ходе интервью с журналистами.

Заседание по данному делу началось сегодня утром и длилось относительно недолго. Буквально через 20 минут рассмотрения материалов и выступления подозреваемого, судья объявил перерыв. Выходя из здания суда, Сергей Еретнов в разговоре с корреспондентом Портала Предпринимателей отметил, что его жалобу, скорее всего, не удовлетворят. Тут же депутат поинтересовался новостями города и высказал недовольство относительно вчерашней публикации в одном из СМИ. Накануне в МВД РТ прошла пресс-конференция, в ходе которой было озвучено, что ОПГ «Игровушники» из Набережных Челнов, по предварительным данным, могли получать до 50 миллионов рублей прибыли в месяц. В СМИ сообщили, что деньги уходили в карман Еретнову и его подельникам.

- Я слышал, пишут, что Еретнов получал по 50 миллионов рублей. Перед судом постарались, - отметил он.

После обеда заседание продолжилось, судья, не затягивая процесс, объявил решение: отказать в удовлетворении жалобы, чего и ожидал Еретнов. Подойдя к журналистам, он в очередной раз сообщил, что не понимает логику суда.

- Почему суд больше верит Косинову, а не мне и господину Нитенко? Все-таки только на словах никогда раньше не обосновывали уголовное преследование, - возмутился он.

Еретнов подозревает, что все же дело по нему доведут до конца, то есть прекращения уголовного преследования не будет, только, возможно, будет изменена статья: его действия, как считает он, могут перквалифицировать на «покушение на мошенничество». Речь идет об эпизоде с продажей ресторана «Шоколад». Еретнов, по версии следствия, получил от главного фигуранта дела Дмитрия Косинова 500 тысяч рублей в виде вознаграждения за помощь в оформлении сделки. Она должна была заключаться в снижении стоимости заведения с 25 млн. рублей до 17 млн., однако этого не произошло.

- Если я преступник, так сажайте меня. Но я в принципе не мог участвовать в этой сделке, так как по закону данное решение принимает собрание акционеров. Я, например, даже не знаю кто там в акционерах. Следователи должны были вызвать на допрос их всех. Но этого не было сделано, даже протокол акционерного общества до сих пор не изъят, хотя мы не раз выдвигали ходатайство, - рассказал Сергей Еретнов.

Тем не менее, депутат готов продолжить борьбу в судебных инстанциях, Порталу Предпринимателей он сообщил, что будет обжаловать сегодняшнее решенее. Еретнов вновь повторил, что кроме слов Дмитрия Косинова у следствия нет доказательной базы. А Василий Криворучко, еще один фигурант дела, который находясь на лечении от алкоголизма и наркомании в частной клинике под Казанью, при задержании говорил, что давал деньги Еретнову, а после - что не знает и не помнит о том, что говорил.

Депутат, стоит отметить, сегодня, несмотря на решение суда не в его пользу, умудрялся шутить.

- Будем продолжать действовать, чтобы скучно не было. Так меня хотя бы вывозят куда-то, - ответил он на вопрос о возможном обжаловании решения.

Кстати, ближайшая «прогулка» по городу у Сергея Еретнова состоится уже в ближайший понедельник. Дело в том, что срок меры пресечения в отношении него заканчивается 17 октября, как и еще у пятерых фигурантов игорного дела. Ходатайство следственного комитета уже поступило в городской суд, заседание назначено на 13 октября. Напомним, что сейчас оппозиционный депутат находится под домашним арестом.

Олеся Аверьянова 

Комментарии
10.10.2014, 20:57

Закроют дело также как и с Сигалом. Свободу Сергею.
11.10.2014, 12:01

я

так Сигала выпустили и дело закрыли
11.10.2014, 13:07

Оксана

Такое у нас следствие адвокат и журналисты видят одно , а следствие другое, посреднические услуги были и есть, и не считаются преступлением, ясности нет как депутат прикрывал игорный бизнес?!
13.10.2014, 14:58

ой надоели уже со своим Еретновым. забудьте о нем уже. времена меняются. власть другая.
13.10.2014, 19:26

"Ой надоели..." Не капризничайте, пожалуйста! Раз нажали мышкой на заголовок, значит Вас это как-то цепляет. А самое лучшее "лекарство" от повседневного давления несправедливости: по-грибы, на рыбалку, с ребенком на прогулку, с собакой на прогулку, с мужем на прогулку, с парнем на прогулку, с мамой на прогулку....
15.10.2014, 22:19

Поругался немножко с Чемезовым,когда тот был на Камазе,вот и результат
30.10.2014, 18:59

Оса

Пусть Еретнов идет до конца и не поддается на провокации....просто придрались к человеку.. мешает спокойно жить власти имущим и чиновникам...вот и думай кому что говоришь и когда а то такого навесят на тебя что и сам удивишься ...и откроешь cебя с другой стороны...