Новости
Подробно


«70 рублей - это проценты по вкладам. Видимо, по счетам были какие-то движения, вот и получилась такая сумма»

09.09.2014, 18:34

Центризбирком Татарстана накануне опубликовал личные бюджеты кандидатов в депутаты республиканского парламента, которые баллотируются от партий, данные представлены по итогам 2013 года. В списке значатся около 200 человек со всей республики, 16 из них - челнинцев. Исходя из опубликованного документа, доходы кандидатов из автограда варьируются от 70 рублей до 67 млн. рублей.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Самыми состоятельными, судя по данным, представленным в Центризбирком, оказались, как и стоило того ожидать, члены партии «Единая Россия» Так, к примеру, доход Светланы Захаровой, которая в партийном списке ЕР идет под номером 10, по итогам 2013 года составил 2,8 млн. рублей. Имеет она 2/3 доли в квартире общей площадью 72,5 кв.м. и квартиру в 45 «квадратов». В собственности у депутата Госсовета имеется легковой автомобиль марки Volkswagen Tiguan. Другой недвижимости нет.

В три раза больше составил доход ее однопарийца, главы холдинга «Домкор» Мунира Гайнуллова, вошедший в список ЕР под номером 40. По итогам 2013 года владелец строительной компании, действующий депутат Госсовета, сумел заработать 8,5 млн. рублей. В собственности у него земельный участок на 1,6 тыс. кв.м., незавершенный строительством жилой дом на 232,6 кв.м. Кроме того, Гайнуллов имеет две квартиры (75,4 кв.м. и 35,3 кв.м.), являющиеся совместной с супругой собственностью, в одной из них ему принадлежит ¾ доли. Также главы «Домкора» в декларации значится дача (186,2 кв.м.), гараж (62,8 кв.м.) и несколько видов транспорта: автомобиль Mitsubishi L200 2.5, совместные с супругой автомобили Форд Фокус и Lexus RX 350, а также лодка Brig Eagle E380, самоходный причал 12-06ТТ и несамоходный понтон 12-07 ТТ.

Доход еще одного челнинца-единоросса Ильдара Гимадеева, гендиректора ООО «Челны-бройлер», составил почти 4,5 млн. рублей. Гимадеев владеет двумя земельными участками – 3,3 тыс. и 503 кв.м., жилым домом в 64 «квадрата», двумя квартирами – 105 и 68,7 кв.м., (вторая находится в долевой собственности). Дач и гаражей у него нет, как нет и автомобиля, зато есть парковочное место на 7,6 кв. м. Гимадеев идет по списку на 50 месте.

Весьма отличается доход председателя правления акционерного ипотечного банка ОАО «АКИБАНК» Ильдара Галяутдинова, который в партсписке «Единой России» значится ниже на две позиции – 52 месте. Глава банка заработал в минувшем году более 67 млн. рублей. Согласно данным ЦИК РТ, Галяутдинов имеет один земельный участок (1,9 тыс. кв.м.), жилой дом (475,9 кв.м.), просторную квартиру в Москве (195,3 кв.м.), два нежилых помещения (54,9 кв.м. и 233,4 кв.м., второе в долевой собственности) и три легковых автомобиля: Land Rover Range Rover 2013 года выпуска, Mercedes-Benz GL 500 4Matic 2010 года выпуска и Bentley Continental Flying Spur 2006 года выпуска.

«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»

Доход челнинских членов партии «Справедливая Россия» варьируется от 200 тыс. до миллиона. Исключением стали сведения Дениса Иванова. Согласно документу, никакой недвижимостью он не владеет, ничего не указано и в графе «общий доход». 205,8 тыс. рублей составил доход Глеба Добронравова. В собственности у кандидата в депутаты лишь квартира, общей площадью 167 «квадратов», здесь ему принадлежит ½ доля. Еще один член партии «Справедливая Россия» Алексей Осипов заработал в минувшем году 300 тыс. Владеет он автомобилем BMW Х5 2006 года выпуска, нежилым помещением (18,4 кв.м.), а также имеет долю в земельном участке и квартире. Как сообщал ранее Порталу Предпринимателей Азгар Сабитов, председатель Совета местного отделения, оба члена партии – челнинские предприниматели.

Руководитель общественной приемной местного отделения партии Алсу Каримова имеет годовой доход в размере 937,5 тыс. рублей. В собственности у нее лишь доля в квартире и два гаража. Доход еще одного челнинца, который вошел в список СР Артура Пименова составил ровно 600 тыс. Официальных данных о наличии квартиры, машины, дачи или дома – нет.  

КПРФ

В партийный список коммунистов вошли двое челнинцев – Николай Атласов и Владмир Васев. Атласов, который занимает шестое место в списке КПРФ, заработал в прошлом году чуть больше полмиллиона. Владеет он двумя земельными участками, общей площадью 2,8 тыс. кв.м., двумя жилыми домами (183,3 и 32,6 кв.м.), а также имеет долю в квартире. Среди автотранспорта, который находится в собственности Атласова: легковой автомобиль Toyota Land Cruiser 120 (Prada), LADA-2114, два полуприцепа и семь единиц грузового автотранспорта. 

Общегодовой доход второго коммуниста, Васева, который также баллотируется по Комсомольскому одномандатному округу Челнов, составил 2,7 млн. рублей. В собственности у него три земельных участка (38,4 тыс., 32,5 тыс. и 65 тыс. кв.м.), дачи. Из транспортных средств: передвижной вагон дом Buerster City 4506 1989 года выпуска, два трейлера (Buerster 4310 и Buerster4805), Lexus RX300 2001 года выпуска, GMC SAVANA 1500, один прицеп и КАМАЗ.

«КОММУНИСТЫ РОССИИ»

Самые низкие доходы показали представители партии «Коммунисты России». Заработок лидера местного отделения Татьяны Гурьевой, которая, кстати, возглавляет партсписок, оказался весьма неожиданным. По итогам 2013 года ее доход не превысил 32 тыс. рублей. Во владении челнинского оппозиционера лишь доля в квартире, другой собственности, согласно данным Центризбиркома, нет. Еще более удивительным оказались данные второго секретаря местного отделения партии Андрея Потанкина. Его годовой доход за 12 месяцев минувшего года составил ни много ни мало 70 рублей 73 копейки. В собственности у него лишь автомобиль ВАЗ-2112, также имеется доля в квартире.

Доход коммуниста Раифа Фазлыева по итогам 2013 года составил 12 тыс. рублей, никакой недвижимостью кандидат не владеет.

 200,9 тыс. рублей годового дохода, долю в квартире и автомобиль ВАЗ-2112 имеет кандидат в депутаты от КР Артур Гайнуллин. 74,6 тыс. рублей составил годовой доход Анатолия Захарченко, в собственности у него квартира площадью 28,5 «квадратов». Заработок действующего депутата Горсовета Алексея Кормилицына, который следом за Гурьевой покинул КПРФ и теперь идет в Госсовет по партсписку «Коммунистов России», составил 484,5 тыс. рублей, в собственности небольшая квартира (33,6 кв.м.) и отечественный автомобиль 2005 года выпуска.

P.S.: Портал Предпринимателей не мог обойти стороной вопрос об очень низких доходах некоторых кандидатов. Очевидно, что ни на 30 тысяч, ни уж тем более 70 рублей, жить целый год невозможно. Даже если ссылаться на прожиточный минимум в РТ: по итогам второго квартала 2014 года он составил 6,9 тыс рублей.

- 70 рублей, это проценты по вкладам, - не удивляясь вопросу ответил Андрей Потанкина, самый скромный кандидат. - Видимо, по счетам были какие-то движения, вот и получилась такая сумма. Официальной работы у меня не было в прошлом году, поэтому каков мой доход я не могу показать. Что касается дохода Татьяны Ивановны, в начале прошлого года она была помощником депутата, но потом ее уволили, поэтому у нее такая небольшая сумма получилась.

 

Комментарии

Оставьте первый комментарий