Новости
Подробно


«Мы можем построить их только всем миром»

06.09.2014, 22:35

В Набережных Челнах подошел к концу десятидневный марафон «Вместе возродим духовность». Всего за это время было собрано 3,4 млн. рублей. Полученные средства будут направлены на строительство храма Рождества Христова и соборной мечети «Джамиг», деньги на счета поступят уже в понедельник. Такую информацию озвучил глава города Василь Шайхразиев, накануне он собрал собственников и руководителей крупных предприятий во внутреннем дворике городской администрации. Здесь прошел прием мэра, который и стал завершением благотворительного марафона. Среди приглашенных можно было встретить Сергея Рачкова, Венеру Иванову, Сергея Акульчева, Ларису Козлову, Рустама Габдрафика и других.

Прошедший накануне благотворительный вечер – седьмой по счету. За это время в городе было собрано порядка 17 млн. рублей. Старт им был дан полтора года назад - в феврале 2013 года, тогда благотворители автограда перечислили 2,7 млн. рублей. Сумма была направлена на развитие творческих способностей одаренных детей города. Далее в городе ежеквартально начали проводить подобные мероприятия, собранные средства шли на оздоровление и реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья, реконструкцию Мемориала Славы, лечение и приобретение дорогостоящих медикаментов больным детям, также благодаря средствам был решен квартирный вопрос сироты Есении Майоровой. Денежные средства с последнего благотворительного вечера пойдут на строительство мечети и храма. Понятно, что этих денег недостаточно. Только на завершение строительства мечети необходимо 600 млн. рублей (!), сметная стоимость храма составляет 48 млн. Как отметили накануне представители духовенства, которые презентовали здесь проекты, на сегодняшний день главная задача в части строительства – завершить цокольный этаж.

- Благодарю тех челнинцев, которые перечислили средства, пришли на прием. Пусть это будет некий этап оказания помощи. Благотворительный прием дает только старт и показывает, что мы можем построить их только всем миром, - сказал мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев.

Как отметил градоначальник, весной 2015 года внутренний дворик мэрии будет открыт для всех челнинцев. 

- В этом году мы приняли решение во во время осенней посадки переделать внутренний дворик. После 1 мая мы будем его специально открывать для горожан. Здесь будут скамейки, места для фотосъемки. Возможно, дворик даже будет с элементами летнего кинотеатра, где будет играть легкая музыка. Нам приятно показать эту красоту, внутренний дворик мэрии не похож по стилистике на Набережные Челны, здесь какой-то другой дух.

Отметим, что на прием к мэру пригласили 200 человек. Для них вчера играл камерный оркестр «Провинция» под управлением Игоря Лермана.

Следующий прием мэра запланирован на декабрь. 

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
07.09.2014, 19:44

"Вместе возродим духовность". Хорошая тема! Человек рождается чистым и не грешным. Потом накапливает знания. Потом этап прилипания антидуховности. Этап хаоса и грешности. И все равно люди устают от "что такое плохо" и приходят к потребности возрождения духовности.
08.09.2014, 10:48

так не вот вам олигархов то позвали. а вообще как всегда - ярмарка тщеславия
11.09.2014, 15:08

а жена мэра сколько положила рублей она же в год зарабатывает 12 миллионов рублей.