09:32, 18 Апреля
Новости
Подробно


«Кто здесь потерпевший в этом деле?! Все работники написали, что претензий не имеют»

19.12.2019, 20:37

Уголовное дело о долгах бывшего начальства перед сотрудниками скандального ПК «Камский» – некогда одного из крупных совхозов Тукаевского района – стартовало в районном суде. В списке 39 потерпевших, на скамье подсудимых двое: отец и сын - Фоат и Ильдар Вилдановы. На первое слушание не явился ни один из потерпевших, что, по мнению бывших председателей говорит о том, что люди ущемленными себя не считают. Члены кооператива, которые пришли на заседание в качестве слушателей, уверены в обратном и утверждают, что люди просто запуганы и боятся последствий. Тем временем продолжается расследование другого уголовного дела, в отношении Фоата Вилданова, а в Арбитражном суде Татарстана идет рассмотрение дела о банкротстве сельхозпредприятия. Конкурсное производство на днях продлили до марта 2020 года.

«ОН МНЕ ЗВОНИТ: «ИЛЬДАР АБЫЙ, Я НЕ СЧИТАЮ СЕБЯ ПОТЕРПЕВШИМ»

Первое дело в отношении экс-руководителей скандального ПК «Камский» дошло до суда. На скамье подсудимых – отец и сын Фоат и Ильдар Вилдановы. Оба сейчас под подпиской о невыезде. Ранее заведенное уголовное дело на 68-летнего Вилданова-старшего пока в разработке, до обвинительного заключения еще не дошло. А вот дело о невыплате зарплаты стартовало на днях. Правда, забегая вперед, скажем, что заседание сразу же перенесли, несмотря на возражения подсудимых. В первую очередь, из-за отсутствия потерпевших.

«Кто здесь потерпевший в этом деле?! Все работники написали, что  претензий не имеют»

О новом деле по ч. 2 ст. 145.1. УК РФ стало известно в феврале этого года. Тогда еще на неустановленного менеджера ПК «Камский» по подозрению в умышленной невыплате зарплаты персоналу в течение двух месяцев. Поводом для возбуждения дела стали материалы проверки прокуратуры Тукаевского района.

На заседание явились подсудимые и слушатели – члены производственного кооператива: представитель конкурсного управляющего (ПК «Камский», напомним, сейчас в процедуре банкротства) Фания Аглямова и экс-глава Малошильнинского сельского поселения Геннадий Харитонов, представляющий интересы своих родителей.

– Мои родители с первого дня основания колхоза, потом совхоза, а потом кооператива работали на этом предприятии. Я представляю их интересы. Отца, к сожалению, уже нет, – рассказал Chelny-biz.ru Харитонов. – Остальные члены кооператива, которые проживают сейчас в Малошильнинском сельском поселении, интересуются, что происходит, звонят. Поэтому я приехал сюда в качестве слушателя, чтобы донести до членов кооператива всю информацию.

«Кто здесь потерпевший в этом деле?! Все работники написали, что  претензий не имеют»

Заседание планировалось провести в большом зале здания районного суда, однако количество участников оказалось в разы меньше заявленного. Ни один из 39 потерпевших так и не пришел.

– Потерпевшие у нас отсутствуют, – констатировала судья Елена Гебель. – Секретарь попыталась выяснить, почему. Буквально два–три человека получили направленные судебные повестки. Почему не пришли – не знаю. Свои обязанности я, как судья, и секретарь – выполнили. Повестки мы направили. Кто-то совсем не получает их, кто-то получил, но не пришел.

Согласно данным суда, большинство повесток пылится на почте, за ними просто никто не явился. Загвоздка возникла еще и в том, что не прошло пяти дней с момента получения повесток подсудимыми. Судья подняла вопрос о возможности рассмотрения уголовного дела в таких условиях.

«Кто здесь потерпевший в этом деле?! Все работники написали, что  претензий не имеют»

– Ваша честь, надо отложить, дабы не нарушать право подсудимых, которые получили повестки недавно. Все-таки по закону у нас пять дней. Чтобы они потом не сказали, что несвоевременно были извещены, – заметил старший помощник прокурора Тукаевского района Ильдар Рамазанов.

– Нет, мы так не скажем! – вставил Вилданов-младший. – Зачем?

– Кроме того, не явился ни один из потерпевших. Непонятно, по каким причинам. Дабы не нарушать их право, я считаю невозможным начать рассмотрение без указанных лиц и прошу отложить судебное заседание.

– Я, ваша честь, тоже хочу вопрос задать, – встал Ильдар Вилданов. – Кто здесь потерпевший в этом деле?! Когда все работники поголовно даже написали в полицию объяснения, что претензий не имеют никаких к Вилдановым. Вот Муштаков Сергей, вы фамилию назвали…

– Ильдар Фоатович, мы конкретный вопрос решаем, – остановила судья. – Разберемся без потерпевших? Или надо их еще раз вызвать?

«Кто здесь потерпевший в этом деле?! Все работники написали, что  претензий не имеют»

– Конечно, разберемся! Вызывать не надо. Вот, допустим, Рауф Сайфуллин, его тоже позвали в качестве потерпевшего. Он мне звонит: «Ильдар абый, я не считаю себя потерпевшим».

Адвокаты все же советовали своим подзащитным не быть такими категоричными и согласиться с тем, чтобы отложить процесс.

– Откладывать не будем, рассмотреть надо сегодня! – настаивал Вилданов-старший. – Я до сих пор не понял, кто потерпевшие. Никто себя потерпевшим не считает.

– Раз потерпевшие не признают себя потерпевшими, пусть они сюда придут и заявят об этом лично, и тогда уже будет решаться вопрос по-другому, – поддержала ходатайство прокурора адвокат Ильдара Вилданова, и ее коллега был с ней солидарен.

В итоге суду придется отправить повестки всем 39 потерпевшим еще раз. Кстати, каждая стоит по 100 рублей, а с уведомлением 150. То есть суду это обойдется в 3900–5850 рублей.

«Кто здесь потерпевший в этом деле?! Все работники написали, что  претензий не имеют»

«СЕМЬЯ ВИЛДАНОВЫХ ЗАРПЛАТУ ГОДАМИ НЕ ПЛАТИЛА И НЕ СОБИРАЛАСЬ ПЛАТИТЬ, ТОЛЬКО КОНКУРСНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ ПОГАШАЕТ ЕЕ»

Члены кооператива с заявлением Вилдановых о том, что потерпевшим себя никто не признает, не согласны. Люди боятся, говорят они. Как рассказывают работники, накануне заседания суда к ним приезжали сотрудники полиции с готовым бланком заявления, чтобы люди расписались, что они не имеют претензий к Вилдановым.

«Прошу вас рассмотреть уголовное дело без моего участия, к Вилданову Ф.Г. и Вилданову И.Ф. претензий не имею. Ранее данные показания подтверждаю. Материальный ущерб возмещен. На примирение согласен», – написано в бланке на имя мирового судьи.

– Сотрудниками полиции Тукаевского района оказывается давление на потерпевших, просят подписать заявление о примирении. Народ возмущен и боится полиции, – рассказал Chelny-biz.ru представитель работников ПК Ильнур Аглямов. – Вот так в Малой Шильне делается правосудие.

«Кто здесь потерпевший в этом деле?! Все работники написали, что  претензий не имеют»

На сегодня работники кооператива, который сейчас в ведении конкурсного управляющего, продолжают работать в соответствии с договорами, выполняют работы на территории ПК «Камский». Так, на полях этой осенью велись работы по уборке урожая. Когда началось конкурсное производство, поля уже были засеяны, и урожай убирали уже под руководством конкурсного управляющего Наиля Ахметзянова.

– Он весь урожай собрал, сдал на элеватор, погасил налоги, долги по зарплате. Текущая зарплата в итоге погашена, осталась реестровая зарплата, которая будет погашаться по мере реализации имущества, – рассказала Фания Аглямова. – Семья Вилдановых зарплату годами не платила и не собиралась платить, только конкурсный управляющий погашает ее сейчас.

Производственный кооператив «Камский» – некогда одно из крупнейших сельхозпредприятий Тукаевского района. Образован в декабре 1998 года, 21 год назад. Уже полгода предприятие в процедуре банкротства, которое инициировала налоговая в мае 2018-го. На днях, 16 декабря, суд продлил срок конкурсного производства на три месяца – до 20 марта 2020 года. Отчет управляющего планируется заслушать 13 марта. До банкротства, с марта 2017 года, председателем был Фоат Вилданов. Еще раньше, с февраля 2012 года – его сын Ильдар Вилданов. Согласно отчетности на конец 2017 года, баланс предприятия составлял 131,2 млн, выручка – 37 млн (падение на 26%), чистый убыток – 4,2 млн.

«Кто здесь потерпевший в этом деле?! Все работники написали, что  претензий не имеют»

«ПАРАЛИЗОВАНА ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЕЛЬХОЗКООПЕРАТИВА. ЕСТЬ ВСЕ ОСНОВАНИЯ ПРЕДПОЛАГАТЬ, ЧТО ЭТО ИМЕЕТ ЗАКАЗНОЙ ХАРАКТЕР»

Проблемы ПК «Камский» сами Вилдановы, напомним, называли рейдерским захватом и связывали с политической деятельностью семьи. Один из сыновей председателя кооператива Ильшат Вилданов был депутатом Малошильниского сельского поселения и входил в «оппозиционный блок» по отношению к Геннадию Харитонову. Он в свое время подал в органы заявление, по которому было возбуждено уголовное дело на Харитонова, и дал показания против экс-главы. Кроме того, отец и сыновья называли инициатором волнений в самом кооперативе действия Фании Аглямовой. По их мнению, сватья Харитонова якобы сама претендовала на должность председателя ПК «Камский».


Фоат Вилданов в 2016 году неоднократно обращался в правоохранительные органы для защиты нарушенных, по его мнению, прав руководителей, членов ПК «Камский» и самой организации. В августе 2016 года он написал бизнес-омбудсмену РТ Тимуру Нагуманову о «вопиющих фактах незаконного давления» на руководство кооператива.

«Кто здесь потерпевший в этом деле?! Все работники написали, что  претензий не имеют»

«Парализована производственная деятельность сельхозкооператива. Техника, ГСМ, финансовые средства, корма, скот, собранный урожай и в поле – все под арестом! Есть все основания предполагать, что это имеет заказной характер», – заявлял Вилданов.

На письмо тогда отреагировал прокурор Татарстана Илдус Нафиков, поручил проверить ситуацию в «Камском». В 2017 году Фоат Вилданов пришел к главе СУ СКР по Татарстану Павлу Николаеву с жалобой на рейдерский захват ПК «Камский». Однако в итоге появилась уголовка на самого Вилданова. Как ранее сообщал Chelny-biz.ru, мужчину подозревают в выводе имущества организации и оформлении в свою собственность. По некоторым данным, Вилданов это же имущество, в том числе транспорт, сдавал кооперативу, чем вогнал ПК «Камский» в долги. Вдобавок в счет погашения якобы забрал у предприятия земельные участки. Летом стало известно, что горсуд арестовал имущество ПК «Камский» в рамках уголовного дела. Под запретом тогда оказались несколько земельных участков, сельхозтехника и автомобиль.

«Кто здесь потерпевший в этом деле?! Все работники написали, что  претензий не имеют»

Что касается рассмотрения уголовного дела о невыплате зарплаты, оно продолжится 27 декабря. Суд рассчитывает начать выслушивать потерпевших и свидетелей. С учетом их количества сложно спрогнозировать, насколько все это затянется.

Анна Перебаскина

Фото: Chelny-biz.ru, radikal.ru, melekesskie-vesti.ru, sobory.ru


Комментарии
19.12.2019, 20:55

Рамиль

Что то непонятно? Нужно вначале задать вопрос Харитонову сколько он проработал в кооперативе Камский? В 2005 году Аглямова уволилась. А её сын-зять Харитоеова,Аглямов Ильнур никогда не имел никакого отношения к кооперативу. Потерпевшие кто Аглямов,Харитонов,Аглямова. Смешно!
20.12.2019, 09:27

Потерпевшими являются члены кооператива по другому уголовному о мошенничстве по ст 159 ч 4 в особо крупном размере об этом прописано в статье 132 млн руб ушло от кооператива в семью Вилдановых. 27 декабря суд рассматривает уголовное дело о не выплате зп ныне работающим людям по договору на общую сумму более 6 млн руб. При этом Вилдановы до сих не видят потерпевших, оглянитесь вокруг оцените что натворили кого кинули . Долго вам придется отбиватся , теперь уже даже от своих адвокатов которые вас защищали а теперь они поняли с кем связались и судятся с вами.
20.12.2019, 10:02

Это что за сказка ?
20.12.2019, 10:15

Статью нужно читать внимательно , там написано представляет интересы по доверенности . Таких представителей много потомучто сами уже члены в приклонном возрасте , присутствовать на общих собраниях не могут . Ничего здесь противозаконного нету. Вы сами ильдар и ильшат под стол ходили 1998 г каким боком оказались членами и учередителями ВОТ ЭТО ВОПРОС?
20.12.2019, 10:29

Работала ли мать Харитонова вообще в ПК ?
20.12.2019, 11:27

Первоначально изучите список членов кооператива.
19.12.2019, 20:58

"подсудимые" громко сказано,где максимальное наказание штраф.
20.12.2019, 09:30

Ты бы лучше этот штраф раньше отдал на зп , или жаба давит .
20.12.2019, 10:44

Рассматривается Уголовное Дело. Есть потерпевшие и подсудимые будет и наказание. Вилдановы конечно просили закончить суд пока не явились потерпевшие. О которых они якобы не имеют никакого понятия. СКАЗОЧНИКИ.
20.12.2019, 17:31

Не говори гоп ,пока не услышал приговор. УК РФ. 145.1 ч 2 читаем внимательно
19.12.2019, 21:04

Юрист

Уголовное дело дошло до суда при отсутсвии потерпевших Браво!
20.12.2019, 09:37

Уголовное дело с 38 потерпевшими дошло до суда , или вы хотите очернить прокуратуру господин Вилданов. Почему в суде не показали заявления от потерпевших что они не имеют претензии , здесь хотите подставить работников полиции. Заявления остались в чистых бланках ни кем не подписанные , просчитались но участкового подставили
19.12.2019, 21:07

Юрист

Если введено конкурсное производство,все вопросы к управляющему.
20.12.2019, 17:34

По вашему наказать надо конкурсника. Вы сами готовы платить алименты за соседского отпрыска? Соображай если есть чем , я уверен у ильшата вилданова пусто
19.12.2019, 21:26

Юрист

Фания Аглямова и экс глава Малошильнинского поселения,представляют интересы своих родителей. О ЧЁМ ЭТА СТАТЬЯ? Прямиком сразу в суд,за ложь!!!
19.12.2019, 22:43

Вот это и надо было. Теперь Харитонова в суд за обман , а Семью Аглямовых за Рейдерский захват
19.12.2019, 22:45

Андямова с Харитоновым заигрались уже . Вот что значит безнаказанность .
20.12.2019, 09:45

За мошенничество уже завели уг дело . Вилдановы вы сами давно уже все захватили и прихватили или следком в этом виноват , хотели стрелку перевести но там оказались профи своего дела . Хлебайте , хотели засчет горбов простых людей халяву прожить.
19.12.2019, 22:49

Я если честно думал что Харитонов умней , а он очень глуп что.
20.12.2019, 04:59

Юристу

Фамилии у тя нету чтоли?Деньги верни Вилдановым, а то они уже ао всех углах говорят, что такие бабки оплатили, а дело все равно дошло до суда!!! 3000 000 рублей еще кооператив должен!!! Здорово придумано!!!
20.12.2019, 09:31

Деньгами которые не получали работники надо ещё и этих Вилдановых защищать. Кооператив должен адвокатов Вилдановым оплачивать. Вообще уже с дубу рухнули. СКОЛЬКО ОНИ ИЗДЕВАЛИСЬ НАД ЛЮДЬМИ МЫ ЕЩЁ СОГЛАСНЫ НЕ ЗАЩИТЕ ПРИПЛАТИТЬ, А ОБВИНЕНИЮ. РАБОТНИКИ ДЛЯ НИХ ЭТО МУСОР.
20.12.2019, 07:26

?

Бывший глава поселения Харитонов сам приложил руки к разорению ПК Камский. Исполком занимает половину здания конторы кооператива и глава несколько лет не оплачивал арендную плату, долг скопился свыше миллиона.
20.12.2019, 09:35

Ой не смешите. Уффф.
20.12.2019, 09:58

:))

Почему в исполкоме и на почте МШСП отключено отопление ???
20.12.2019, 12:43

Почему????
20.12.2019, 09:53

Основная ваша деятельность животноводство и растеневодство , хлеборобы вы наши. Хотели за счет аренды свои карманы набивать кооператив содержать .Правильно сделал Харитонов не отдал налоги населения этим х... . Здание конторы общедолевое имущество и пользовались им именно члены кооператива а вы семья вилдановых присвоили все себе
20.12.2019, 19:40

Вилдановы вы на Аглямову куда только не писали уже заявления чтобы обвинить, нет ничего не получается. А на вас открыты уголовные дела, и придется отвечать!!!
21.12.2019, 00:19

Ответят не переживай . Деньги только свои обратно не жди от органов .
31.12.2019, 15:03

Да кто бы сомневался. Конечно ответят. За всё ответят. Уже начали отвечать. Только вот те выплаченные деньги зарплату что конкурсник выплачивает они своими заслугами считают. Кошмар до чего бессовестные люди. Про совесть это не про них.
20.12.2019, 21:33

Малошильнинское с/п - это феодальный надел приближенных, где простых людей ни во что не ставят((( Кучка бессовестных ставленников проворачивает свои грязные делишки, надсмехаясь над российскими законами...
25.12.2019, 17:13

точно !!!!
24.12.2019, 22:22

В этой истории нет правых. Каждый жулик, прикрываясь работниками, пытается урвать свой кусок. Работники- бессловесное стадо, куда погонщик ведет, туда идут.
28.12.2019, 17:08

22:22- самый адекватный коммент!!!!! + 100500, провались вы все хором все вместе взятые, все и все под себя только гребли....Поделом и тем и другим.....
29.12.2019, 00:41

Да не скажите. Пока мы видим, что хоть работники не получающие зарплаты несколько лет получают свои деньги, но только не от Вилдановых на кого они работали, а оплачивает конкурсник с тех ещё оставшихся ресурсов, которые Вилдановы не успели под себя загрести. Да не важно кто руки к этому приложил, но главное справедливо. А стадом работники были когда в прямом смысле и кнутом и кулаком их гоняли Вилдановы. Вначале Фоат, а потом он передал свои навыки сыновьям. И фишка их запугать людей. А сами запугивают только тех, кто их боится. А тех кто их не боится они сами как огня страшаться. Потому что им есть чего бояться. Они столько нагрешили, что не осталось в деревне человека, чтоб вспомнили о них добрым словом. Сыны выросли на позор родителям. Ну что хлеборобы посеяли, то и пожинают. Извините и вот мне их нисколько не жалко.