Новости
Подробно


«Кризис ждали в лучшем случае в 2016. К нему не были готовы ни торговые центры, ни арендаторы»

14.04.2015, 07:00

В Набережных Челнах с начала года наблюдается снижение объемов продаж в сфере торговли и услуг в среднем на 15%, в то же время растет количество расторгнутых договоров аренды. Такую статистику озвучили накануне в исполкоме города, объясняя ее экономическим кризисом. Нужно отметить, что анализируя объем товарооборота арендаторов, специалисты брали за основу крупнейшие торговые центры Челнов – «Торговый квартал», «Омега», «Палитра» и «Сити-молл». Тенденция, констатируют в мэрии, нерадостная и прогнозы неутешительны. То же самое касается заведений общепита, где количество клиентов сократилось на 20%. Портал Предпринимателей опросил игроков рынков торговли и общественного питания, которые сходятся во мнении, что наступивший кризис «гораздо серьезнее» сказался на их бизнесе, нежели предыдущий.

Снижение товарооборота в крупных торговых центрах Челнов сопровождается с начала года возросшей ротацией арендаторов. По данным исполкома, расторгли договоры аренды торгового посещения 25 субъектов предпринимательства. В то же время с 1 января 2015 года заключено 17 новых договоров аренды. Между тем, к примеру, в торгово-развлекательном центре «Торговый квартал» отмечают, что ротация арендаторов второй половины 2014-го и начала 2015 годов на порядок выше, чем в предыдущие годы.

- У нас есть ряд расторжений, но мы по мере возможности вакансии закрываем, - говорит заместитель директора ООО «ТриГранит Менеджмент Рус» Алексей Аринин. - Мы живем не в отдельном пространстве, и информация, озвученная в исполкоме, касается и нашего торгового центра. Тенденция снижения товарооборота связана с кризисом. Стагнация и даже некоторое снижение идет с конца 2013 года, и только в этом году приобрели столь серьезные масштабы. Мы не можем влиять на ценовую политику арендаторов, но маркетинговая активность у нас на том же уровне. Мы занимаемся продвижением центра, созданием положительного имиджа для посетителей, мотивацией совершения покупок.

Напомним, что в «Торговом квартале» еще в конце прошлого года сообщали об увеличении ротации арендаторов. По словам руководства ТРЦ, это связано с курсом рубля по отношению к иностранной валюте, ведь арендная ставка зафиксирована в долларах.

- Точную цифру увеличения ротации я не назову, но факт, что она выше, - сообщил нашему изданию Алексей Аринин. – Ротация арендаторов - это обыденная ситуация, которая происходит вне зависимости от того, какой курс рубля по отношению к доллару. Но сейчас она, конечно, несколько увеличилась в связи со всеми известными событиями. Увеличивается период ожидания после того, как один оператор уходит и не сразу приходит другой. Мы в этой ситуации со своей стороны идем на компромисс с арендаторами в рамках наших возможностей. Нужно понимать, что эта ситуация сложна не только для торговых центров, но и для розничного рынка, где закупки товаров осуществляются в евро и долларах.

С коллегой по рынку согласен и Алексей Киселев, гендиректор ООО «Строй Инвест Ипотека», управляющий ТЦ «Омега». По его мнению, нынешний экономический кризис гораздо серьезнее, нежели предыдущий, сказался на сфере торговли, больно ударив по торговым центрам и арендаторам из-за резких скачков курсов иностранных валют и повышения ставок по кредитам. Киселев отмечает, что бизнес не был готов к подобным изменениям. Не остался в стороне от общей тенденции падения товарооборота и ТЦ «Омега».

- Я считаю, что в нынешний кризис ситуация может быть гораздо сложнее, чем в предыдущий. Понятно, что экономика волнообразно развивается, кризис должен был быть, его ждали в лучшем случае в 2016 году, но никак не в 2014-2015 годах. К нему не были готовы ни торговые центры, ни арендаторы. Кроме того, сейчас не так много альтернативных поставщиков, а у нас большинство товаров это все-таки импорт. Курс валют резко изменился, начался банковский кризис, который привел к увеличению кредитных ставок… Все это повлияло на торговые центры, которые были вынуждены удерживать арендные ставки или даже их повышать, как это происходит в некоторых ТЦ.

По данным Алесея Киселева, в ТЦ «Омега» падение продаж и уменьшение количества посетителей началось в октябре прошлого года. Впрочем, это тенденция, характерная для всех ТЦ автограда. По его прогнозам, самое тяжелое время для сферы торговли наступит в июле, ожидается, что к осени ситуация начнет понемногу выравниваться.

- Падение в продажах и сложности у арендаторов есть однозначно, - констатирует Алексей Киселев. - Вопрос в том, какие меры принимают торговые центры для их поддержки, от этого зависит количество расторгнутых договоров в том числе. Этот показатель, на мой взгляд, зависит от той политики, которую ведет каждый ТЦ в отдельности, насколько они лояльны по ставкам. В нашем ТЦ есть небольшие ротации, но в общем и целом у нас достаточно стабильный пул арендаторов. Наша задача – в непростой период всем вместе дружно выжить.

Отметим, что в 2014 году в Челнах открылись 22 новых магазина общей площадью 25076 тыс. кв. м, начали работу 20 ресторанов и кафе на 1000 посадочных мест. Между тем, по информации исполкома, торговля и услуги наиболее остро реагируют на кризис. Тут цифры красноречивее слов: за два месяца 2015 года оборот розничной торговли в сопоставимых ценах упал на 6,2%, составив 24 млрд рублей. Год назад наблюдался рост на 12%. Что касается объема платных услуг, то за январь-февраль он вырос на 3,4%, достигнув 6,1 млрд рублей. По словам специалистов, это также показатель наступившего кризиса: условно говоря, за отсутствием средств вместо покупки новых вещей люди предпочитают их ремонтировать. Отсюда и рост по статье «услуги».

Между тем, с начала года наблюдается уменьшение клиентов в заведениях общественного питания в среднем на 20%. «Большие надежды возлагаются на проведение банкетов, свадеб, торжеств в сезон 2015 года. Для поддержки кафе и ресторанов принимаются заявки на размещение летних кафе для привлечения населения в тех местах, где это возможно», - сообщил начальник отдела по поддержке и развитию предпринимательства Радмир Беляев. Впрочем, некоторые участники рынка общепита уже сейчас заявляют о падении этого показателя.

- Мы видим уменьшение заказов на корпоративные праздники и банкеты, - сообщает Порталу Предпринимателей директор ТДК «Океан» Светлана Зайцева. – В 2008 году тоже был кризис, но сейчас он более ощутим. Даже трудно сказать, что будет дальше. Думаю, что резкий спад начнется летом, когда люди уедут в отпуска. Что же касается повседневного обслуживания посетителей, то тут мы не видим большого падения. В дорогих ресторанах, возможно, кризис сказался на посещаемости, что касается среднего сегмента и столовых, то тут, думаю, мало что изменилось. Они могут подстроиться под кошелек любого клиента. В наших заведениях мы стараемся приспосабливаться, чтобы удержать своего клиента.

Стоит отметить, что положение дел на рынках торговли и услуг Набережных Челнов – это следствие падения объемов продаж на градообразующем предприятии. В исполкоме сообщают, что с начала года ОАО «КАМАЗ» отгрузило продукции на 15,4% меньше, чем за соответствующий период 2014 года. Индекс промышленного производства по компании составил 81,9%, то есть даже ниже чем по городу (87,7%). Предприятие входит в список самых «тяжелых» в Татарстане в период кризиса.

- В наших заведениях отмечается снижение, как и у всех в городе, - отмечает Денис Нитенко, собственник ряда заведений города («Форт Диалог», «Батыр», «Бомбей», Bubble Gum). – И это в первую очередь связано с тяжелой ситуацией на «КАМАЗе». Потому что мы, к сожалению, до сих пор моногород, зависим от автозавода и от его многочисленных смежников. Причины кризиса 2008 года и этого одинаковы – снижение объемов производства на основных предприятиях города. Все это сказалось на уровне дохода населения и, соответственно, на рынке услуг и общепита. Тем не менее, я не вижу в этом большой проблемы. У нас экономика имеет циклический характер – подъемы сменяются спадами, это вполне нормально. При увеличении заработной платы, при отмене сокращенной рабочей недели на «КАМАЗе» и других предприятиях ситуация в конце концов наладится.

В то же время служба стратегического развития ОАО «КАМАЗ», как сообщалось ранее в федеральных СМИ, прогнозирует пик падения российского рынка грузовиков в 2015 году, в 2016-м начнется его восстановление. Возвращение к докризисным показателям 2007-2008 годов ожидается только к 2020 году.

Анастасия Абзалова-Цой

Комментарии
14.04.2015, 10:19

какие то оптимисты прям. да, мы в кризисе, но все пройдет. завидую
14.04.2015, 10:23

вот почему данные исполкома всегда отличаются от реальных. говорят же что банкеты рухнули. а у них наоборот
14.04.2015, 11:16

Житель НЧ

В кафе цены космические
14.04.2015, 11:20

Если сами понимаете, что моногород, зависящий от Камаза, так снижайте цены! Ужас, что твориться. 900 рублей час боулинга?! Куда это годится. Ладно бы там очередь стояла, так нет. Привлекайте клиентов как-то.
14.04.2015, 12:17

Инфляция под 20%, а цены снижать? Странная логика... Дай бог удастся не повышать.
14.04.2015, 13:43

Исполкому стоило бы тоже поддержать умирающую торговлю. Можно снизить налог на землю и недвижимость хотя бы. А так чо толку от этих выступлений Беляева
14.04.2015, 15:53

"Мы занимаемся продвижением центра, созданием положительного имиджа для посетителей, мотивацией совершения покупок" - так видимо в ТК перед своим начальством отмазываются, когда те просят сообщить о результатах работы. Ой, ржунимагу.
14.04.2015, 18:10

скоро будет карачун и торговле