Новости
Подробно


«Участок почти в центре города, есть подъездные пути, сети. Лакомый кусочек!»

24.04.2018, 18:32

Конфликтом обернулась очередная попытка властей расплатиться с бизнесом землей. Владельцу РК «Колизей», здание которого город выкупил для татарского театра, выделили участок в 37-м комплексе. Причем, выселили с территории автостоянку, усугубив и без того крайне сложную транспортную ситуацию в микрорайоне. Изначально эта земля предназначалась под строительство поликлиники, а теперь ни ее, ни стоянки - на участке планируют поставить дом-свечку. Свое возмущение жители вылили в письме Наилю Магдееву. Бывший собственник «Колизея» рискует столкнуться с таким же натиском, как Марсель Мингалимов, которого однажды выпроводили из 14-го комплекса. Второе гневное обращение мэр получил от 37-го комплекса за другую точечную застройку. На участке, выделенном еще при Ирине Сибекиной, вплотную к домам спешно строится коммерческий объект. Жители категорически против и баррикадируют стройплощадку. 

«В МАРТЕ НАС ПРЕДУПРЕДИЛИ О ЗАКРЫТИИ СТОЯНКИ, НО ПОШЛИ СУДЕБНЫЕ ТЯЖБЫ. А ПОТОМ ПОСТАВИЛИ ЗАБОР, ПОВЕСИЛИ ЗАМОК И ВСЕ»

Инициативная группа жильцов 37-го комплекса написала обращение на имя мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева с просьбой разъяснить ситуацию по закрытию автостоянки возле дома 37/08. О том, что объект когда-нибудь перестанет функционировать, местное население знало давно: рядом с домом должна была появиться поликлиника. Однако перспектива соседства с высоткой, людям явно не по душе.

– Сейчас двор битком, ставим машину на другую стоянку, которая находится на улице Шамиля Усманова. Неудобно, конечно, – говорит Оксана Ковальская, жительница 37/08. – Мы ждали, что стоянку закроют когда-нибудь (речь шла о строительстве детской поликлиники), но то, что там будет стоять еще один высотный дом… – не ожидали.

– Стоянку закрыли, сейчас паркуемся где попало. Конечно, неудобно, – рассказала Chelny-biz.ru жительница того же дома Диляра Несветаева. – Там будут строить дом-свечку (так сказали охранники стоянки). А по проекту должна была быть поликлиника. Я так поняла, как всегда у нас, у бюджета денег нет на поликлинику, но зато есть возможность построить коммерческий проект. Возможно, что когда-нибудь здесь и появится поликлиника. Но думаю, что в городе сейчас вряд ли есть бюджет. В марте нас предупредили о закрытии, но пошли судебные тяжбы. Пока они тянулись, мы ставили машины. А потом поставили забор, повесили замок и все.

«Участок почти в центре города, есть подъездные пути, сети. Лакомый кусочек!»

В обращении к Наилю Магдееву челнинцы пишут, что стоянка в течение многих лет была очень востребована жителями в связи с дефицитом парковочных мест в районе. Отметим, что в 2017 году именно забитый машинами двор стал причиной трагедии в 37-м комплексе. В горящей квартире погибли женщина. Автолестница спасателей не смогла развернуться для выпуска стрелы к горящему балкону, поэтому пожарным пришлось воспользоваться выдвижной трехколенной лестницей.

«На каком основании участки, предназначенные под строительство социальных объектов, передаются неизвестным лицам для строительства коммерческих объектов без учета элементарных санитарных, экологических и социальных норм? – написала мэру инициативная группа жильцов домов 37/08, 37/09, 37/ 06 и 37/07. – Согласно вашей позиции, неоднократно озвученной с разных трибун, а также позиции республиканский и федеральных властей, такие решения должны приниматься с учетом мнения местных жителей, после широкого общественного обсуждения».

«Участок почти в центре города, есть подъездные пути, сети. Лакомый кусочек!»

– 10 апреля было собрание старших по домам 37-го комплекса, куда был приглашен депутат нашего микрорайона Эльдар Аминов. Он сказал, что землю разделили: 8 тысяч квадратных метров муниципалитет оставил себе под строительство социального объекта, 4,6 тысяч – в счет компенсации собственнику «Колизея», – рассказала Татьяна Жандарова, старшая по дому 37/08. – Конечно, мы все удивились. Аминов тогда сказал, что городу нужен драмтеатр, средств нет, поэтому решили вот таким образом поступить. Собственнику якобы предоставили на выбор три участка, он предпочел этот. Но официального ответа нет ни у него, ни у депутата.

Что примечательно, народный избранник от округа №7 Эльдар Аминов, директор департамента продуктового менеджмента ПАО «КАМАЗ», отказался комментировать ситуацию Chelny-biz.ru. Сначала попросил письменный запрос, а затем заявил, что не будет на него отвечать. Аминов, увы, своими действиями только подтвердил небывалую закрытость горсовета нынешнего созыва от общественности.

«Участок почти в центре города, есть подъездные пути, сети. Лакомый кусочек!»

«МЕНЯ ПОСТАВИЛИ ПЕРЕД ФАКТОМ, ЧТО ДОГОВОР РАСТОРГНУТ И ЗАКЛЮЧЕН НОВЫЙ С «АВАНГАРД-Ч»»

Земельный участок под автостоянкой находится в аренде у ООВВТИП «Металлургстрой - Ветеран». В 2002 году общественная организация передала территорию в субаренду предпринимателю Владимиру Горбачеву, и он в сентябре 2003-го открыл на площади 4,6 тыс. кв. м стоянку на 276 автомобилей.

Горбачев рассказал Chelny-biz.ru, что в октябре 2016 года исполком направил арендатору («Металлургстрой - Ветеран») уведомление о расторжении договора в связи с истечением срока аренды. Требование освободить площадку владельцу автостоянки дошло в мае 2017 года. Тот подал в суд, требуя признать его незаконным.

– Земельный участок был зарезервирован под строительство комплекса поликлиник. Временно нам дали разрешение на пользование им. Но мэрия в одностороннем порядке изменила целевое назначение земельного участка под многоэтажную жилую застройку и передала участок компании «Авангард-Ч», – сообщил Владимир Горбачев. – Она оформила права собственности на земельный участок и закрыла нашу стоянку. Я им говорю: если суд примет решение о сносе – освобожу, если нет – оставлю. Но они самовольно наклеили объявление, отгородили КПП от стоянки и ворота закрыли.

«Участок почти в центре города, есть подъездные пути, сети. Лакомый кусочек!»

По словам Горбачева, аналогичное требование от челнинкого исполкома поступало и в 2013 году. Однако владельцу объекта тогда удалось оспорить документ.

– Мы продолжали работать до начала строительства комплекса поликлиник, а тут раз, и такая ситуация получилась. Меня поставили перед фактом, что договор расторгнут и заключен новый с «Авангард-Ч» под многоэтажную жилую застройку, – возмущается предприниматель. – Земельный участок почти в центре города, есть подъездные пути, проведены коммуникации и сети. Остается подключить к дому и все. Лакомый кусочек!

ООО «Авангард-Ч» было создано в апреле 2016 года, директором и единственным учредителем является Александр Константинов. Связаться с ним не удалось. По единственному номеру компании ответила представитель ООО. Она пояснила, что с октября 2017 года «Авангард Ч» перечисляет платежи за землю. Проект жилого дома только разрабатывается, к его строительству намерены приступить после завершения судебных тяжб.

«МЫ СЕГОДНЯ ИЩЕМ ВОЗМОЖНОСТЬ РАССЧИТАТЬСЯ С СОБСТВЕННИКОМ РК «КОЛИЗЕЙ» ГОРОДСКИМ ИМУЩЕСТВОМ, КАКИМИ-ТО ДРУГИМИ АКТИВАМИ»

«Участок почти в центре города, есть подъездные пути, сети. Лакомый кусочек!»

«Авангард-Ч» – бывший собственник здания развлекательного комплекса «Колизей». В исполкоме города Chelny-biz.ru подтвердили, что земельный участок перешел компании взамен изъятого участка под клубом площадью 6,9 тыс. кв. м и помещений. Напомним, что в здание некогда топового заведения Челнов заедет татарский драматический театр.

– Есть договоренности с президентом республики Татарстан о том, что город берет на себя определенные обязательства рассчитаться с собственником здания РК «Колизей», – комментировал еще в 2016 году мэр города Наиль Магдеев. – Все время быть попутчиком и просить у Казани не получается, нужно определенную нагрузку и самим нести. Поэтому эта часть за городом. Мы сегодня ищем возможность рассчитаться городским имуществом, какими-то другими активами.

К концу 2017 года затянувшаяся сделка по выкупу здания вышла на финишную прямую. Как отмечал тогда Наиль Магдеев, ориентировочная сумма покупки – порядка 90 млн. По данным публичной кадастровой карты, стоимость участка в 37-м комплексе составляет 16,8 млн рублей. Не исключено, что владелец «Колизея» получил взамен не один участок.

«Участок почти в центре города, есть подъездные пути, сети. Лакомый кусочек!»

Расходы по выкупу здания город взял на себя, а на капремонт рассчитывает получить средства из республиканского бюджета. Стоимость работ изначально оценивалась в 600 млн рублей.

– В эти 600 миллионов мы должны уложиться, чтобы в 2018 году (пока задача так ставится) татарский драматический театр переехал на новое место жительства, – комментировал Магдеев в конце 2017 года. – Мы ставим себе такие задача, но разное может случиться.

Как рассказал сегодня Chelny-biz.ru директор театра Рашат Файзерахманов, к ремонту здания развлекательного комплекса пока не преступили. «Идет чисто бумажная работа», определяются подрядчик и субподрядчики. Файзерахманов затруднился пояснить, на каких условиях город оформил сделку с собственником здания. По его словам, финансы – прерогатива руководства города, а не театра.

«Участок почти в центре города, есть подъездные пути, сети. Лакомый кусочек!»

«ИДЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО, СТАВЯТ СВАИ. ЧТО СТРОИТСЯ, МЫ НЕ ЗНАЕМ»

Тем временем жители 37-го комплекса жалуются мэру еще на одну «горячую точку». На днях в сети появилось сообщение о «захвате» земли возле дома 37/12, где установили ограждение с вывеской «идет ремонт», хотя, как отмечают жители, на участке возводится коммерческий объект.

Как рассказала Валентина Макарова, старшая по дому 37/02, жители комплекса не раз баррикадировали стройку: дежурили на объекте, перекрывали въезд строительной технике. Однако это дало лишь небольшую отсрочку.

«Участок почти в центре города, есть подъездные пути, сети. Лакомый кусочек!»

– Идет строительство, ставят сваи. Что строится, мы не знаем. Единственное, знаем, что участок предназначен под розничную торговлю, – говорит женщина. – В 2016 году, когда мы в первый раз воспротивились, хозяин сказал, что на первом этаже будет пекарня, на втором этаже – розничная продажа товаров для похудения. Когда в этом году мы стали баррикадировать въезд и не пускать туда технику, в СМИ прошла информация, что там якобы будет фитнес-центр.

Согласно документам, имеющимся на руках у жителей района, арендатор участка – ИП Рустем Сагдиев, который в 2013 году получил 200 кв. м под строительство магазина, а через год еще 144 кв. м – под гостевую стоянку.

«Участок почти в центре города, есть подъездные пути, сети. Лакомый кусочек!»

– Летом 2017 года он убрал забор и освободил территорию. Мы подумали, что он другой участок получил. А 29 марта 2018 года в срочном порядке начал строиться, потому что сроки аренды горят (до 22 апреля 2018 года), – сообщила старшая по дому. – Я писала в электронную приемную мэра, Когогиной. Предприниматель строится, а ответов на запросы пока нет. Куда обращаться с этим вопросом я уже не знаю.

Борьба с точечной застройкой Челнам не в новинку. В последние годы практически каждая стройка становится «горячей точкой», нежелательное соседство выливается в скандалы и судебные тяжбы. В одних случаях бизнес уступает жителям, в других вопреки всему продолжает строиться.

«Участок почти в центре города, есть подъездные пути, сети. Лакомый кусочек!»

Chelny-biz.ru

Комментарии
24.04.2018, 19:48

А когда весь город при шахразиеве в точечную застройку был застроен и участки раздались где все были?
25.04.2018, 05:24

1

Доколе ?
25.04.2018, 06:10

Самый простой спрсоб решения точечной застроийки - не покупать там жилье! 1. Не будут строить, т.к. спроса нет. 2. Жильцы не будут мучаться во дворах с парковкой, тротуарами, детской площадкой и т.д.
25.04.2018, 09:56

Хвалят, хвалят нынешнее руководство города... А за что хвалить ??? Ничего нового не придумано пришлыми руководителями...Распродадут, разбазарят...и уедут на повышение... Это же не их город... Давно говорила, что всё руководство должно быть из коренных челнинцев...Чтобы родители, дети ЗДЕСЬ жили... Чтобы родителям стыдно было, чтобы детям в школе стыдно было ... А так...приехали, накуролесили...Уехали...
25.04.2018, 10:06

А пример васи вам ни о чем не говорит? тоже наш челнинец
25.04.2018, 22:49

2

Он тукаевец. И родители его в районе живут
25.04.2018, 10:01

А бизнесменам где развиваться?
25.04.2018, 10:07

вроде земля только через открытый аукцион должна предоставлятся?! опять все в кабинетах мэра решилось!
25.04.2018, 10:57

Знал бы, что так получится, непокупал бы квартиру в соседнем доме! Окна смотрят прямо на эту стоянку. Теперь придётся смотреть на эту свечку. Вообще валить надо из города! На каждом свободном метре уже дома ставят!А говорили точечную застройку отменили. Никакого доверия этому руководству!
25.04.2018, 11:27

То есть для вас автомобили под окном и выхлопные газы в вашей квартире лучше чем чистый воздух и окна соседей ?
25.04.2018, 12:30

Так у жителей построенного нового дома тоже будут машины...
25.04.2018, 12:18

Если поставят башню, а в башне как минимум 120 квартир. То получается эти все машины хозяев этого дома будут стоять практически у меня под окном!
25.04.2018, 14:21

и так и так у вас будут автомобили. И ваши личные и соседей. И получается вы против автомобилей ваших соседей.
25.04.2018, 13:29

Гетера

Полный произвол от данной власти! Сколько дальше будем терпеть эту точечную застройку? Они поруководят здесь и свалят кто куда, а нам с вами жить тут. P.s. Скажем нет точечной застройке! Мэрия и Исполком, в городе живут люди, одумайтесь. Всем не угодить, но хотябы подумайте о народе, мы и есть власть, а вы просто наши представители.
25.04.2018, 14:13

Гетере, Не обманывайтесь, насчет власти. Все это бизнес. Раньше другая команда бизнесменов делала бизнес. Сегодня новая команда. Свое сделают и уедут. Придут другие. Где получиться, точечно застроят, хотя будут говорить, что это зло. Если не хватит места, купят очередной "Колизей". Поэтому молодежь уезжает учиться и не возвращается. Зачем сюда ехать? Смотреть из окон на заезженные и грязные газоны? Сплошные вереницы автомобилей на каждом клочке дороги и тротуара. Такой плотной новой застройки, как в нашем центре города 19 и 20 комплексы (Санрайс, Талан и дома со стороны парка плюс 25-ти этажная книжка) . Кто считает, что станет удобно для жизни?. надо бежать. пока не поздно. Потом не продашь и за пол цены. Но это уже не их проблемы.
25.04.2018, 14:22

Не надо так про мой родной город. Хотите езжайте.
25.04.2018, 15:25

По Вашему, тогда нам всем не надо жаловаться на отсутствие парковок и плохого вида из окна. Будем жить в условиях, которые нам создали нами же нанятые работники. Некомпетентные и вороватые. И не возмущаться. Оригинальная позиция.
25.04.2018, 18:15

Я, конечно, угораю над фразами всяких там старших по подъездам, что их не уведомили, что какой-то участок продали. Синдром вахтера, блин. А тебя с чего вообще должны уведомлять? Как это к тебе относится?. Не нравится, что кто-то купил землю и что-то строит? Ну так купи сама за свои деньги и посади там цветочки.
26.04.2018, 01:25

Вот точно сказано. Абсолютно согласен! Этих "старших по подъездам" если послушать, то все дома в городе должны стоять минимум в километре друг от друга и что бы никаких магазинов и кафе между ними не было.
27.04.2018, 09:03

Наверное нужно тихо в тряпочку всем молчать, делать вид, что все замечательно в городе. Бурные и продолжительные аплодисменты, за вырубку деревьев, за снос детских площадок, за ликвидацию автостоянок. Поганят город.
25.04.2018, 20:45

Дополнительная информация на эту же тему - объявили о закрытии стоянки в 59 к- се вдоль Московского пр- та в связи со строительством ж/ дома !!!! Куда машины ставить ? Машино-место на газоне 2,5-3,5 тыс руб .!!!
26.04.2018, 14:07

За вас кто думать будет где вашу машину ставить? я свою ставлю где есть место
26.04.2018, 16:53

Вы - думающий человек так и не поняли , что ставить машины нигде , машинами забиты все дворы , дороги , стоянки , которых с каждым днем становится все меньше ! Об этом в первую очередь должен думать город , например ( для начала ) запретить всем грузовым машинам использовать дворы и дороги в качестве стоянок .
26.04.2018, 11:33

Генпланы городов и поселений в Татарстане будут менять только по согласованию с жителями. В ходе заседания Госсовета РТ в среду, 25 апреля принят законопроект о проведении публичных слушаний в случае внесения изменений в генпланы поселений и городских округов. Изменения будут внесены в республиканский закон о градостроительной деятельности. Проект закона принят во втором и третьем чтениях.
27.04.2018, 08:29

удоды
27.04.2018, 14:27

Читатель

Полное наименование Общество с ограниченной ответственностью "Авангард-Ч", Краткое наименование ООО "АВАНГАРД-Ч" Статус Действующее предприятие – ИНН 1650329059 – КПП 165001001 ОГРН 1161650057249 – Дата образования 15 апреля 2016 – Юр. адрес 423806, респ Татарстан, г Набережные Челны, ул им Низаметдинова Р.М, 29 Код регоргана 1690 – Код налог. органа 1650 – Дата пост. на учет 15 апреля 2016 – Телефон +7 905 374-08-01 Директор Константинов Александр Игнатьевич, ИНН 121200057308 15.04.2016 Основной вид деятельности Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания – Уставный капитал 10 000 руб. 15.04.2016 Обратите внимание на ИНН руководителя, это говорит, что он не местный и на дату образования ООО - 2016 год, когда они успели стать собственниками Колизея, кто-то тут лукавит(((
02.05.2018, 14:03

юю

собственником Колизея (как и казино Золотой Медведь) был МВ-Холдинг, а хозяином бывший генерал Макаров Валерий Владимирович. - знаю, потому что работал там
18.07.2018, 13:19

и 7 пятниц
10.05.2018, 14:22

Решалы решают вопросы города не по цивилизованному, а так, между собой в теплых кабинетах.