Новости
Подробно


«Они претендуют только на лакомые места. Думают, что это золотая жила»

07.02.2017, 18:31

В Набережных Челнах разыграют 59 площадок под киоски по реализации мороженого. Помимо пришедшей из Красноярска фабрики «Славица» на них претендует подконтрольная бизнесмену Газильяну Шакирзянову компания «Продлайн». Челнинцы уже приубавили аппетиты «Славицы», отбирая у мороженщиков самые лакомые участки и повышая стоимость лотов в 10 раз и более. Тем временем антимонопольная служба Татарстана подал в суд иск к исполкому Набережных Челнов, считая, что 25 киосков «Славицы» работают незаконно. УФАС требует снести, а город уже успел их разыграть на аукционах.

«ЗАЧЕМ ВЫИГРЫВАТЬ, ЕСЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕВЫГОДНО? НА ОДНУ АРЕНДНУЮ ПЛАТУ ВЕДЬ ТОЖЕ РАБОТАТЬ НЕ ОХОТА»

59 мест под киоски мороженого будет реализовано в этом году в трех районах автограда. Согласно данным исполкома, с молотка уже ушло около половины площадей, при этом 14 из них достались компании «Продлайн».

Фабрика «Славица» на первом аукционе, который прошел под конец 2016-го, выкупила пять мест под свои объекты. Сделка для мороженщиков оказалась весьма удачной: тогда помимо «Славицы» на два лота претендовала компания «Агат», правда, ее заявка была забракована. В результате фабрика стала обладателем всех пяти объектов с ежегодной арендной платой за установку каждого киоска в размере 17,2 тыс. рублей.

А вот на втором аукционе, который состоялся уже в начале 2017 года, «Славице» пришлось поднапрячься. Помимо нее своих аппетиты обозначила компания «Продлайн», входящая в структуру «Челны Холод» Газильяна Шакирзянова. Согласно данным системы «Контур Фокус», компания «Продлайн» была образована в 2010 году. Основной вид деятельности – розничная торговля замороженными продуктами в неспециализированных магазинах. 19% доли ООО принадлежит «Челны Холоду», основная часть же сконцентрирована в руках Венеры Галиуллиной, совладелицы других проектов Шакирзянова.

Пока «Продлайн» является основным конкурентом «Славицы». Тогда ему досталось с аукциона четыре места под киоски мороженого: в районе остановки «Школа» (за 52,4 тыс. рублей), где, кстати, еще работает ярко-синий киоск красноярского бренда, в 53-м (43,3 тыс.), 27-м (23,9 тыс.) и 23-м (35,2 тыс.) комплексах Набережных Челнов. Помимо этого компания приобрела киоск под реализацию продовольственных товаров, при этом цена лота в борьбе с «СТМ группа» выросла с 51 тыс. до 252 тыс. (!) рублей. «Славица» забрала три лота по стартовой цене.

– Зачем выигрывать, если экономически невыгодно? На одну арендную плату ведь тоже работать не охота, зарабатывать тоже надо, – прокомментировал Chelny-biz.ru ранее, после торгов в январе, заместитель генерального директора по развитию фабрики мороженого Расиль Мустафин. – Они («Челны-холод» – ред.) заявляются не на все подряд, а на лакомые места. Думают, что это золотая жила. Так не бывает. 252 тысяч за место – это не нормально! По 22 тысяч в месяц арендная плата. Их же надо еще заработать! Тогда какую накрутку надо сделать! Это же аренда, зарплата. За 5 тысяч никто работать не пойдет в киоск. Как минимум 50 тысяч надо зарабатывать. Еще ведь прибыль должна быть при этом, – негодовал Мустафин, отмечая, что «Славица» имеет расчеты максимальной цены, которую может потратить на лот.

Еще один аукцион прошел в конце минувшей недели. «Продлайн» и «Славица» торговались за 11 лотов, девять из которых в итоге достались компании Шакирзянова. За них придется выложить более 2 млн рублей. Речь идет о площадках в районе жилых домов 43/01, 44/10, 45/13, у входа в парк Гренада, возле магазина «Меркурий», , напротив «Сити Молла», у Торгово-технологического института и в районе остановок «Университетская» и «6 комплекс» со стороны площади Азатлык. Интересно, что место напротив (со стороны дома 6/01) с боем досталось «Славице», а цена взлетела с 45 тыс. рублей до 383 тыс. Также фабрика купила место возле ТЦ «Фокс» (стоимость выросла с 30 тыс. до 351 тыс.) и еще три киоска, на которые не претендовала компания Шакирзянова.

Дальнейшие планы «Продлайна» Газильян Шакирзянов сегодня раскрывать не стал ввиду своей занятости. Примечательно, что и он, и директор «Славицы» находятся в Москве на профильной выставке.

«ПРИНЦИП ОТКРЫТОСТИ И ПУБЛИЧНОСТИ СОБЛЮДЕН НЕ БЫЛ, ПОСКОЛЬКУ КАКИЕ-ЛИБО КОНКУРЕНТНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ НЕ ПРОВОДИЛИСЬ»

Красноярская фабрика мороженого «Славица» заявила о себе в Набережных Челнах в апреле 2015 года, когда открыла здесь производство. С тех пор компания довольно активно развивалась: ярко-синие киоски по продаже мороженого появлялись по всему городу, как грибы, после дождя. Не исключено, что «зеленый свет» компании был дан за ее щедрость. Мороженщики перечислили 5 млн рублей в один из благотворительных фондов автограда, засветившихся в так называемом «криминальном конвейере» (его в прошлом году рассекретил Сергей Яковлев).

Позже Управление Федеральной антимонопольной службы по РТ выяснило, что земельные участки «Славице» были выделены без торгов и аукционов. При этом оказалось, что «Славица» пользуется городскими землями на безвозмездной основе.

«Необходимо отметить, что <...> принцип открытости и публичности соблюден не был, поскольку какие-либо конкурентные процедуры на право установки нестационарных торговых объектов на муниципальных земельных участках не проводились, – писала тогда служба Александра Груничева в акте проверки. – <...> Важно отметить, что любой хозяйствующий субъект заинтересован в получении муниципального имущества на льготных условиях, в том числе в безвозмездное использование для осуществления коммерческой деятельности. <...> В результате действий исполнительного комитета были нарушены права неопределенного круга лиц, имевших намерение участвовать в аукционе на право установки нестационарных торговых объектов на муниципальных земельных участках».

Примечательно, что УФАС назначило проверку по жалобе некого лица. Кто именно попросил антимонопольщиков обратить внимание на деятельность «Славицы», неизвестно, кому это было выгодно остается только догадываться.

Еще летом 2016 года УФАС предупредило администрацию города о необходимости прекращения нарушений путем демонтажа 25 киосков и освобождения муниципальных земель от фактического использования «Славицей». Чего, кстати, так и не было сделано.

И вот, на днях антимонопольщики подали в суд на исполком Челнов, требуя обязать его демонтировать киоски мороженого. Что интересно, некоторые из этих киосков город уже успел провести через торги, и в этот раз они достались как «Славице», так и «Продлайну».

Chelny-biz.ru

Уважаемые читатели! В данном материале была допущена ошибка. Генеральный директор компании «Славица» Олег Моисеев не давал комментарии изданию относительно аукциона. Авторство принадлежит заместителю генерального директора по развитию Расилю Мустафину. На данный момент Мустафин не является сотрудником предприятия. Редакция Chelny-biz.ru приносит свои извинения Моисееву Олегу Ивановичу и фабрике мороженого «Славица». Ошибка исправлена.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
07.02.2017, 21:26

Мэр Славицу вначале не хотел пускать в город,но вдруг резко передумал!
08.02.2017, 08:13

А лично вам какая разница какое мороженное кушать?
08.02.2017, 10:32

Нам разница большая

Если лично вам все равно, вы можете есть что угодно. Нам нравится Холодовское, изготовленное по Госту, на нормальном производстве из натуральных ингридиентов. Кстати, оно и вкуснее и дешевле.
08.02.2017, 11:17

Дешевле - возможно. Но о вкусах и качестве лучше не спорить.
08.02.2017, 11:56

Ну у Славицы дороже, но не скажу что вкуснее
08.02.2017, 12:18

Ну так кушайте Холод, а киоски Славицы вас лично чем мешают ? Проход заграждают? Или просто завидно?
08.02.2017, 14:28

Завидно конечно! Почему мы должны терпеть, что кому-то мэр бесплатно выдает торговые точки, а мы должны тратить кучу сил, чтобы продать свое мороженное, хоть где-нибудь? А между прочим Челны-холод налоги платит в республиканский бюджет, а Славица в Самару деньги увозит! Это, как гражданина РТ тебя должно волновать, если хоть чуть-чуть мозгов есть.
08.02.2017, 15:33

Мне как жителю, который имеет мозги и не имеет привычки завидовать, абсолютно все равно кто продаёт и какой вагончик там стоит : славица, холод, любой другой продавец. Если вам так сложно , то не надо тратить много сил, этого никто не оценит. Придут другие кому такая деятельность дается легко.
08.02.2017, 09:01

5 лимонов

бандитский край
08.02.2017, 10:36

Это официально 5, а реально......
10.02.2017, 08:30

Реально 25
10.02.2017, 09:08

Продолжение бреда

Нее, они вроде 50 лямов отдали! Потому, что чистая прибыль с одного киоска в месяц составляет 10 000 рублей. А вы представьте, сколько тот киоск заработает за год! Нет, лучше давайте подсчитаем, сколько они заработают на всех киосках, если проработают, допустим, лет двадцать! Ведь мы так любим считать чужие деньги! Так что, давайте уж считать их прибыль не за двадцать, а, чего уж мелочиться, за тридцать пять лет!
10.02.2017, 14:02

Давайте. Мы любим завидовать м считать чужие деньги
10.02.2017, 15:46

Ага, любим

Зависть - это понятие бытовое. А здесь речь о коррупции. Не стоит упрощать смысл, переводя в русло домашних эмоций. Не уводите в сторону, товарищи из власти
08.02.2017, 08:20

Гость

Интересно получается. Славица сначала на безвозмездной основе работала, а потом когда деньги с нее стали требовать вдруг начала возмущаться что "Челны-Холод" ее давит и забирает лакомые места. Походу лишилась Славица поддержки у нас в городе.
08.02.2017, 10:35

Думали быдло

Деньги они и так отвалили. Просто шума много вышло. Вот и не смогли скрыть. Жалобы в ФАС пошли. Вот и пришлось аукцион объявлять. А так почти два года от более чем 40 точек Славицы бюджет города не получал не копейки. А фонды мы знаем куда расходуются, это не совсем не бюджет.
08.02.2017, 10:08

Шакирзянов молодец!
08.02.2017, 14:25

Кто-нибудь может что-нибудь сказать про слухи, что близкие друзья (или даже родственники) Магдеева в учредителях Славицы состоят. При этом они стали учредителями именно тогда, когда волшебным образом в городе стали появляться сарайчики с мороженным, где продавцы в туалет ходят в ведро в углу.
09.02.2017, 10:34

Я могу сказать. Никакого интереса у Магдеева и других чиновников в Славице нет. Славица зарегистрирована в Челнах и налоги платит сюда же. Всё это можно элементарно посмотреть в справочниках Контура и не раздувать непроверенные факты. Сплетничать и брызгать слюной зависти тоже не есть хорошо.
10.02.2017, 15:44

А вы откуда так точно знаете?

А Холод где зарегистрирован и куда налоги платит? Ах, ну да! Славица ведь 80 рабочих мест создала!! Браво! Если б те же 40 с лишним ларьков безвозмездно тогда отдали, и Холод думаю эти рабочие места дополнительно создал. Так что, господа чиновники не стоит здесь про отсутствие заинтересованности со стороны мэра нам вешать
17.02.2017, 23:11

Лопух

20 лет челны-холд не мог додуматься до киосков, им показали как надо. теперь мы заживём. ура!
18.02.2017, 23:28

Житель

Очень вкусный пломбир у Славицы. Обожаю. Пусть стоят киоски. Летом особенно в тему.