Новости
Подробно


«Последствия могли быть летальными! И шума было бы знаете сколько!»

11.01.2018, 14:24

«Повезло, что экскаватора рядом не было, он мог бы вообще опрокинуться и неизвестно что еще...» – комментируют строители обвал грунта на стройке 25-этажного дома-книжки «Цезарь» в 21-м микрорайоне. Застройщик – ГК «Профит» Марселя Мингалимова – утверждает, что все было по плану. Эксперты тем временем сомневаются в профессионализме коллег, отмечая, что требовалось укрепление грунта, и что последствия такого «запланированного обрушения» могли быть самими печальными. Так, Ильдус Камалов напомнил про случай в 2016 году, когда на участке по соседству со стройкой жилого комплекса Sunrise City завалило двоих человек. В этот раз обошлось без жертв, тем не менее прокуратура уже начала проверку, а челнинцы в соцсетях негодуют и пророчат «Профиту» падение цен на квартиры в доме.

«ЧУТЬ НЕ ЗАВАЛИЛО! ВОН ТАМ СТОЯЛИ РЯДОМ, УСПЕЛИ УБЕЖАТЬ»

Обрушение грунта на строительной площадке дома-книжки «Цезарь» произошло вчера днем. Видео в редакцию Chelny-biz.ru прислали жители соседней высотки 21/24.

– Я жилец того дома, который сегодня днем чуть не обрушился, - представился молодой человек. - При строительстве парковки обвалился грунт. Я сам был на работе, жена сказала, что в этот момент она почувствовала дребезжание.

Само видео было снято, судя по всему, строителями, которые работали на объекте. Процесс снимали с высоты строящегося здания.

– Сейчас упадет все на х…! – комментирует автор, когда земля только начала сходить.

Далее на видео много мата – грунт обвалился стеной.

– Доигрались! Все обвалилось!

– Ладно, хоть не было никого.

– Чуть не завалило!

– Кого?

– Вон там стояли рядом, успели убежать. Все плиты, все обвалилось, чуть забор не рухнул. Сейчас тот край посыплется!

Позднее жители 21/24 предоставили Chelny-biz.ru новую видеозапись, снятую после обрушения, уже снизу. Слышно, что строители спорят, может ли упасть забор по периметру площадки.

- Забор уйдет.

– Нет, он не уйдет… Эй-эй, падает… Забор пошел!

Снова произошло обрушение. Судя по крикам и мату рабочих, новый обвал грунта для них стал неожиданностью.

Оба видео разошлись по социальным сетям. Люди обсуждают, кто застройщик объекта и возмущаются техникой безопасности (орфография и пунктуация сохранены):

«К сожалению никого не накажут и не снимут ни депутата ни его свиту...а по большому счету проблем и косяков у данной организации очень не мало...надо на РФ выходить...или другой путь… им только погрозят пальчиком...Очень страшно за родных и просто людей...».

«Вот дурдом, а там обычные люди работают, у которых семьи, дети и кредиты, и начальству наплевать что с их рабочими случится, помрут они там, вообще без разницы».

«Жесть! Тачки надо убрать! А дом не в опасности там сваи!»

«Ни чего страшного то и не произошло. Просто прежде чем там рыть думать надо сначала»

«Земля уже не выдерживает такой плотной застройки. По советским нормативам, между домами должно быть достаточное расстояние... Но кому это сейчас важно? Главное бабки, бабки... Какие уж там нормативы... Эх, с такой плотностью застроек мы все тут – потенциальные смертнички...»

«С ума сойти. Это только стройка идет. А что будет когда сдадут дом. Вообще рухнет вместе жильцами не дай бог».

«Квартиры походу подешевеют».

«Просто неукрепленная насыпь сползла, а орут как африканцы на самолет».

«Последствия могли быть летальными! И шума было бы знаете сколько!»

«НА БЛИЖАЙШИЙ ДОМ ЭТО НИКАК НЕ ПОВЛИЯЕТ, ЭТО ОДНОЗНАЧНО!»

В компании произошедшее назвали штатной ситуацией. Вечером накануне в отделе продаж корреспонденту Chelny-biz.ru заявили, что «это была плановая проверка грунта и опалубки». Сегодня исполнительный директор ООО «Профит» Анатолий Кондюков рассказал подробнее.

– На объекте велись плановые работы по устройству откосов. Там был насыпной грунт. У нас очень стесненные условия, сверху было невозможно провести эту работу. Там забор и дом начинается. Мы хотели начать оттуда, даже вывозили несколько машин, но начались жалобы в «Народный контроль», заезжать туда приходилось по газонам. Поэтому было принято решение работать экскаватором сбоку, – пояснил он. – Там видно, что экскаватор стоит как бы на пьедестале, отковыривает землю, и мы обваливаем ее. И сегодня там продолжается работа, два экскаватора будут обваливать и вывозить весь этот грунт. Другого варианта нет. Получилось так, что мы сначала начали строить дом, а под ним двухэтажный подземный гараж. Сегодня мы расширяем его. А откосы сделать ниоткуда невозможно, кроме как вот так обваливать грунт. На ближайший дом это никак не повлияет, это однозначно! Все в пределах объекта.

Кондюков подтвердил, что видео снимали рабочие, но почему они так бурно отреагировали на произошедшее – объяснить не смог.

«Последствия могли быть летальными! И шума было бы знаете сколько!»

– Их реакцию я не могу оценить. Возможно, чуть больше пошло… Люди неадекватно восприняли это, – предположил он. – Но в той зоне, где мы обваливали, людей нет. Дополнительного укрепления там не требовалось. Котлован там уже был вырыт. Сегодня мы, согласно проекту, выравниваем откосы, чтобы такого обрушения самовольно не произошло.

«ПОНЯТНО, ЧТО ТАМ ГРУБЕЙШИЕ НАРУШЕНИЯ. ТАКОЙ ОГРОМНЫЙ КОТЛОВАН И БЕЗ УСИЛЕНИЯ…»

Однако эксперты-строители не оценивают ситуацию как нормальную и настаивают на том, что укрепления должны были быть.

– Я сам только видео смотрел, но само собой понятно, что там грубейшие нарушения, – отметил генеральный директор ООО УКС «Камгэсэнергострой» Альберт Петров. – Такой огромный котлован и без усиления… Там откос расчетный должен был быть условно 40–45 градусов или уж в крайнем случае, если нет такой возможности, предусмотреть усиление к стенке или шпунт забить, или буронабивные сваи. Это все либо проектом не было учтено, либо строители шибко ошиблись. У них наверняка есть геология. Она была у них, без этого фундамент не могли рассчитать. Но то, что такой большой котлован и без усиления… Я считаю, нельзя так делать. Скорее всего, это ошибка проектировщика. Они должны были все предусмотреть.

Что касается угрозы после облава соседствующему дому, Петров считает, что здесь все зависит от фундамента этого дома.

«Последствия могли быть летальными! И шума было бы знаете сколько!»

– Если он на сваях- это одно дело, если на ленте – другое. Тут надо изучать тот проект, который был и тот проект, который сделали.

С коллегой по градостроительному совету согласен и Ильдус Камалов, гендиректор инженерного центра «Синергия». Он пересмотрел видео несколько раз.

– Дом (соседний с «Цезарем», – ред.) сейчас стоит только благодаря тому, что он на сваях. Если бы там, например, ленточный или неглубокий фундамент был, уже стояла бы угроза. Я считаю, что, наверное, там не было поперечника геологического. Особенности грунта надо было определить, потом с учетом устойчивости грунтов – максимально возможную глубину котлована. Скорее всего, не просчитали, потому что грунты там достаточно слабые. Это не какие-то коренные породы, например, как на берегу Камы, которые могут откосы держать. Кроме того, скорее всего они пропитаны водой (осенние дожди, снег растаял). Тем более, когда везде роют. Я, мимо проезжая, смотрю: что-то там роют и роют, куда это столько роют? Когда требуется глубокий котлован, предварительно закрепляют откосы, забивают шпунтовый ряд свай, чтобы не обвалилось, а эти слишком смело начали рыть. Может, ошибка проектировщика была, может, не было авторского надзора с его стороны, может, строители сами не учли…

По словам Камалова, когда копают глубокий котлован, делают не вертикально крутой откос, как на видео, а ступенчатый, с пологими склонами. Здесь же крутой глубокий склон.

«Последствия могли быть летальными! И шума было бы знаете сколько!»

– Если речь идет о двухэтажной подземной парковке, то это около пяти метров. Чем больше глубина, тем опаснее этот склон. Нужно было им шпунтовое ограждение забить, прежде чем вскрыть котлован. Если около пяти метров, то с экскаватором к откосу сейчас вообще нельзя подходить. Мерзлой корочки, которая бы держала грунт, пока нет. Обычно зимой, когда сверху есть хоть полметра мерзлой толщи, она держит как броня. А сейчас наоборот. В нижней части грунта максимальное напряжение, если сейчас там влага и в ближайшие дни ожидаются морозы, то грунт придет в движение и может опять «поехать».

«ТОРОПИТЬСЯ УБИРАТЬ ГРУНТ – ЭТО ОПАСНО. ЗАБОР ЖЕ НЕ ДЕРЖИТ НИЧЕГО…»

Ильдус Камалов припомнил ЧП, которое произошло по соседству со стройкой жилого комплекса Sunrise City. Тогда при проведении земляных работ по прокладке кабеля погибли двое рабочих «ТатЭнергоСтроя». Их засыпало песком в пятиметровой яме.

«Последствия могли быть летальными! И шума было бы знаете сколько!»

На участке производились подготовительные работы по основному плану капитального строительства для прокладки кабеля. При горизонтальном бурении повредили кабель на 10 кВт. Руководство филиала ОАО «Сетевая компания» (Набережночелнинские электрические сети) для устранения повреждений привлекло сотрудников ООО ПСК «ТатЭнергоСтрой»: одного мастера и двух кабельщиков. Железобетонную плиту, которая использовалась для проезда грузового транспорта по территории стройки, подняли и переложили ее на рядом лежащую плиту. Вырыли канаву, и кабельщики принялись за работу. Плита соскользнула, грунт и песок сползли на людей. Одного рабочего откопали, но он уже был без признаков жизни и медики на месте констатировали смерть. Труп второго нашли на самом дне ямы. Края траншеи, в которой работали кабельщики, не укрепили от осыпания грунта. В результате две женщины остались вдовами, а дети – сиротами.

Случай, произошедший накануне, тоже мог закончиться печально.

«Последствия могли быть летальными! И шума было бы знаете сколько!»

– Не знаю, можно ли под таким крутым и неустойчивым склоном заставлять работать людей, экскаваторы. В данном случае повезло, что экскаватора рядом не было, он мог бы вообще опрокинуться или раздавить и неизвестно что еще. Последствия могли бы быть летальными, и шума было бы знаете сколько, – отметил Ильдус Камалов. – Надо сейчас туда подключить проектировщика, провести аналитику, срочно сделать топографическую съемку, чтобы определить ширину, глубину опасного участка, просчитать наиболее устойчивый профиль с учетом характеристик грунта, для этого надо поднимать материалы геологических изысканий. А торопиться убирать грунт – это опасно. Забор же не держит ничего. Сейчас проблема не решилась, крутой откос со стороны дома вместе с забором еще может «поехать». Забор сейчас необходимо демонтировать, нагрузку снимать.

Тем временем прокуратура Набережных Челнов начала проверку по факту обрушения грунта на строительной площадке.

– Мы начали проверку, разбираемся в данном вопросе. Будем привлекать специалистов, чтобы они дали заключение, – прокомментировала Chelny-biz.ru заместитель прокурора города Эльвира Тимирова.

«Последствия могли быть летальными! И шума было бы знаете сколько!»

Напомним, что судьба «Цезаря» изначально была непростой. Проект со скрипом прошел градсовет. Его одобрили только со второго раза. В первый его назвали неуместным.

– Можно и «книжки» поставить, но они все равно не будут как высотки в Москве, например. Я категорически против, чтобы этот участок нагружали таким домом, тем более переплюнув Sunrise City. Этот ответственный угол заслуживает другого архитектурного решения, – высказался тогда Камалов.

Архитекторы попросили снять проект с обсуждения – вопрос глобальный и, вероятно, дом здесь вообще лишний. Но на следующем заседании уже передумали.

Chelny-biz.ru

Фото: Chelny-biz.ru, БИЗНЕС Online, открытые источники

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
11.01.2018, 15:08

Алик

Градсовет коррумпирован насквозь
11.01.2018, 15:19

Камалов бред несет какой-то! "Я считаю, что, наверное, там не было поперечника геологического." - шыдевр! "Забор сейчас необходимо демонтировать, нагрузку снимать." - рукалицо!!! Какая нагрузка от забора из фольги!!!? И эти люди заседают на град.советах! Редакция, вы бы хоть к проектировщику заехали, а не слухи и визги зевак коллекционировали. Ужас, куда катится этот город с такими "специалистами".
15.01.2018, 17:42

Ты то сам специалист ? Бред это у тебя по моему.
16.01.2018, 00:48

Камалов?
17.01.2018, 17:27

И.Камалов

Это я отвечаю "специалисту"- рукалицо!!! , у которого происходят "управляемые оползни". Добрый день, трусливые анонимщики ! Судя по тому, что вы настолько тщательно, заинтересованно и скрупулезно изучили мое интервью и словно Запорожские казаки писали письмо турецкому султану, у себя в офисе также коллективно, и с непременным желанием любой ценой унизить и уничтожить автора интервью , сочинили свои мерзкие комментарии так, что этим полностью выдали себя, откуда такой грамотный писака появился. Кто же из простых читателей будет так стараться и ,как говорят, «выкидываться из штанов» , как не сами заинтересованные строители , вынужденные защищать свою позицию по ЧП с обвалом грунта на своем объекте. Коллеги, не стоило вам, извините, «лапшу вешать на уши» читателей, что этот обвал был запланированный и управляемый, как направленные взрывы при проходке карьеров или сносе старых сооружений. Просто нужно было строго соблюдать требования ПОС, привлекать авторский надзор для обеспечения постоянного наблюдения за ходом строительства. Я абсолютно уверен, что конструкторы не закладывали в проект «управляемый обвал». Это уже рацпредложение самих строителей. Нужно всегда говорить правду и не бояться поставить подпись под свои слова, не прятаться под анонимку, как это, к сожалению, делают многие недалекие из интернет - сообщества. Чем тайно брызгать слюной (хорошо что у вас мат не проскочил), могли бы открыто позвонить мне и пригласить на обследование оползневого участка и выдачи рекомендаций по устранению последствий. Тем более, ваш известный в городе начальник , хорошо меня знает. Приглашайте, если снова появятся какие – то проблемы: как оползни, затопление котлованов, подвалов, появление трещин в конструкциях, сверхнормативные осадки, энергосберегающие покрытия фасадов и т.д. Я мзду не беру, да, за державу обидно! Помогу бесплатно !Это могут подтвердить многие ваши коллеги в городе ! А потенциальных жильцов хочу успокоить – живите спокойно, дом , если будет достроен строго по проекту, он не упадет! Там проектировщики не дураки, все просчитано! Удачи вам и пусть больше ничего у вас не поползет. Всех читателей с Новым Годом! С уважением И.Камалов
17.01.2018, 20:12

Уважаемый г-н Камалов! А насчёт незаконности органа, в котором вы рьяно участвововали, т н Градсовета, вы в курсе? О том, что вы участвовали в незаконной деятельности, так как некими решениями этот совет препятствовал законной предпринимательской деятельности обсуждаемых вами проектов предприятий?
11.01.2018, 15:42

Господа, узбокойтесь! Градсовет - это незаконное формирование, никаких законных полномочий у него нет - так, поболтать просто собирали. А теперь уже и вообще не собирают. Все ограничения надо устанавливать на этапе выделения земельного участка, как обременения при заключении договора аренды. Но, как вы сами понимаете, есть те, кто строит как хочет и где хочет у нас, к сожалению.
11.01.2018, 16:18

Да сделали работу через ж... и теперь ахают. Рабочие на стройке типа не в курсе что ли, что у них там происходит? Снимают свои же косяки?
11.01.2018, 16:37

Господа можно купить мэра, рика , заткнуть градсовет. Законы физики не продаются, им подчиняются.
11.01.2018, 16:50

да завтра забудут уже что или кто там обрушился или убился. И побегут покупать квартирки себе.
11.01.2018, 17:18

Привет жителям данных домов - там очень плохое место. Вы хоть консультируйтесь со спецами, прежде чем выбирать квартиру для покупки.
12.01.2018, 09:40

житель дома

Почему плохое?
12.01.2018, 09:46

НАСА там пришельцев высаживала. Маслянное пятно от корабля.
15.01.2018, 15:49

Геологические условия там неподходящие.
11.01.2018, 23:53

Хаха

и в правду деревенские африканцы! на стройке это бывает, устроили панику "сейчас дом рухнет!!" явно колхозник снимал!
12.01.2018, 09:10

Гость

Сколько тут защитников то "Профита" а вот интересно, что бы кричали в защиту, если бы не случайно завалило этим грунтом рабочего. Кричали бы, что законы физики неправильно работают. Есть строительные нормы, есть нормы безопасности и их надо соблюдать в независимости от своего положения.
12.01.2018, 09:39

вчера проезжал мимо. работы идут. на месте где был обвал работали эксковаторы
12.01.2018, 12:18

Павел

Каждая стойка проводится с нарушениями! Каждая!
13.01.2018, 17:39

все грохнется.точно
13.01.2018, 20:10

Я

А что господин Камалов главный проектировщик этого проекта. Что ни произойдет Камалов тут как тут. Это наводит на некие размышления....
15.01.2018, 12:35

Что-то защитников Профита резком много стало. Вот что действительно наводит на размышления...
16.01.2018, 13:34

Я

А проектировщик теперь главный архитектор Тукаевского района.Ха ха ха