10:18, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Айрат Мардеев: «У нас хорошие зарплаты, выше, чем в среднем в Челнах»

25.12.2015, 08:43

Гонщик команды «КАМАЗ-мастер» Айрат Мардеев в интервью газете «Спорт Экспресс» рассказал, как пришел в спорт, сколько платят спортсменам челнинской команды и как пережил смерть отца.

Впервые на картодром Мардеев-старший привел сына в девять лет, в 11 лет Айрат участвовал в гонке, после чего решил заниматься этим видом спорта профессионально.

– У нас хорошие зарплаты, выше, чем в среднем у населения Набережных Челнов. А главное – получаем стабильно и без задержек, – говорит Мардеев. – Но мы стараемся не думать о деньгах. Выиграв «Дакар», мы, конечно, порадовались, стоя на подиуме, но постарались сразу же об этой победе забыть. Если хочется заработать, гораздо проще сделать это где-то на стороне – например, открыть свой бизнес. Да, это тоже совсем непросто, зато гораздо лучше сохранишь здоровье и, скорее всего, заработаешь больше денег. В команду же идут люди, которые болеют этим делом.

Как отмечает Айрат Мардеев, самое важное для гонщика – физическая подготовка. При этом необходимо следить за весом. По словам спортсмена, он сбросил 13 кг за три месяца – с 95 до 82 кг.

– Отца (Ильгизара Мардеева, гонщика и одного из руководителей «КАМАЗ-мастер» – ред.) очень не хватает. Первое время не мог даже в кабинет к нему зайти. Потом понял, что ничего изменить нельзя, можно только смириться, – продолжил Мардеев. – Хотя отца не хватает не только мне, а всей команде. То, что делал он один, сейчас делает пять человек. Но я знаю, что он нам сверху помогает…

Комментарии
25.12.2015, 10:41

Айрат ты МОЛОДЕЦ.
25.12.2015, 11:48

Лео

хороший парень, наш Айрат! последние слова в материале - проникновены.
25.12.2015, 12:19

Ну про зарплату он ничего нового не сказал - никто ведь и не сомневается, что зарплата спортсменов выше чем у заводчан. При этом он не имеет понятия, что такое бизнес на самом деле. Занимаясь бизнесом люди рискуют не то что здоровьем, а жизнью. Причём не два раза в год, а каждый день. Что уж там говорить про деньги, Айрат.