Еще новости
Подробно


Гульзада Руденко: «Сегодня фестиваль цветов в Челнах превращается в торговлю»

09.04.2024, 16:21

Генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко оценила ситуацию в фестивальной жизни Набережных Челнов. В свое время в автограде проводилось много мероприятий, которые, увы, потеряны, констатировала она. Сегодня под угрозой и Фестиваль цветов.

– Это исконно челнинский праздник, задумка Рафгата Закиевича Алтынбаева. Сегодня фестиваль превращается в торговлю. А надо же его развивать по-другому. Это было просто невероятное событие! Я вспоминаю, какими были первые фестивали, и вижу, каким он стал сейчас… Не нужно никогда сдавать своих позиций. Даже если меняются люди, меняются управленцы, нужно из поколения в поколение передавать главную цель, задачу, идею, которую нельзя предавать. Этот фестиваль нужно культивировать. Пусть не только на площади Азатлык, нужно двигаться дальше, выходить на другие площадки: и на ГЭСе на стадионе, и в парках. У Челнов есть такая возможность, – уверена Руденко.

Подробнее о перспективах Челнов с точки зрения культуры и туризма она рассказала в интервью Chelny-biz.ru. Полную версию читайте позднее.

Комментарии
09.04.2024, 17:04

владимир

Уважаемая Гюльзада! Праздник цветов уже давно проводиться в другом месте. Продажа саженцев это одна из важнейших мероприятий праздника. Благодаря тому, что садоводы могут поделиться редкими растениями, которые у них есть. Благодаря продаже, обогащается ассортимент растений у садоводов, в том числе многолетних цветов. Тем более, у нас, да и в Елабуге нет нормального рынка, где можно купить саженцы. Открою Вам секрет, большинство горожан с нетерпением ждёт этот праздник, чтобы посетить именно рынок
10.04.2024, 12:57

Согласна с Гульзадой. Для торговли есть специальные площадки. Не надо городской праздник превращать в базар.
10.04.2024, 15:53

С самого возникновения праздника на нём продавали цветы и саженцы. Обе территории были тогда и сейчас разделены. Каждый выбирал себе то, что ему интересно. Если вы не выращиваете цветы и ягоды на даче или в коттедже а сажаете там одну картошку, то вы на эту территорию и заходить не будете. Пойдёте туда, где выставлены цветочные композиции. Если вас ничего это не интересует, потолкаетесь среди людей, поедите шашлыков. Каждый там найдёт то, что ему нравится. В этом как раз вся прелесть таких праздников. А нытики, вроде вас, всегда чем-то недовольны.
09.04.2024, 17:18

Меняется ситуация -меняются люди ! Сейчас все заточены на зарабатывание денег ! Коммунизм ушел в небытие ! И с ним вместе исчезли многие хорошие начинания и мероприятия !
10.04.2024, 15:46

Праздник цветов появился в Набережных челнах значительно позднее развала СССР. Подобные праздники во время СССР мы могли смотреть только по телевизору. Не надо сказки сочинять про хорошие мероприятия. При советской власти для нас садоводов найти семена, саженцы редких сортов было огромной проблемой. Но за всё нужно платить деньги. Тут вы правы, бесплатно бывает только сыр в мышеловке.
09.04.2024, 17:38

Согласна ! Абсолютно видоизменили суть праздника испортили
09.04.2024, 17:39

Андрей

Какая умная женщина!
09.04.2024, 17:42

Гульзада Ракиповна Человек с большой буквы ! Сколько вы сделали для культуры РТ! Долгих лет жизни вам !
09.04.2024, 20:02

Она права. Какие красивые были праздники на площади около мэрии. А сейчас это ярмарка китайских товаров с единичными палатками поделок и рядами бабушек и рассадой. А сами цветочные скульптуры очень скромные и непривлекательные.
10.04.2024, 15:37

Не надо сказки рассказывать. Я хожу на этот праздник с самого его основания. Все композиции фотографирую. Могу выложить их и доказать, что сейчас они не хуже. И какая разница, на какой территории проходит праздник. Всё, что продавали раньше, продают и сейчас. Не надо лгать. И бабушек с цветами не трогайте. Кроме бабушек приезжают питомники со всей средней полосы. Если кого не интересует садоводство, пусть нас нас садоводов не трогают. Гульзаде хорошо рассуждать. Живёт себе в коттедже и имеет возможность и средства покупать себе для оформления участка в любом точке страны.
09.04.2024, 23:07

Действиями руководителей, Челны уверенно превращается в базар! Барыги у власти делают свое дело.
10.04.2024, 07:40

Гуля

Первые и гусиные ярмарки на площади азатлык были замечательные как новогодние ярмарки на новогодний стол можно было все купить было весело и интересно очень многих странах на главных площадях делают ярмарки было всем очень удобно ипокупателям и продавцам
10.04.2024, 09:17

Абсолютно верное замечание
10.04.2024, 09:30

Очень грустно. Цветов там всё меньше.....
10.04.2024, 11:58

О какой культуре может идти речь, если на фестивале цветов экспозиции выполнены из буханок хлеба и батонов?
10.04.2024, 16:01

В Челнах все мероприятия мэрией проводятся "для галочки", для поднятия рейтинга мэра! Все из-под палки с приказом участвовать! Апофеозом же этого маразма и цинизма, на так называемом празднике цветов стала, изба из хлеба. Пора менять название этого мероприятия, например на Осенний базар или выставка идиотизма и других достижений челнинских предприятий.
10.04.2024, 17:17

Не ходите на этот праздник цветов, может сделают выводы и изменят формат проведения.
11.04.2024, 08:51

Гульзада Ракиповна права на все 100%.. Разговор идёт о формате и смысле праздника цветов. Идеология показать красоту и душевность праздника отошёл на восьмой, десятый план.. Изначальная задумка праздника подразумевала показать красоту и творение , созданные человеческими руками.. А сегодняшний праздник цветоа- это большой дачный базар, купи- продай... Точно так же и национальный праздник Сабантуй. Мы потеряли целый пласт подлинно народных традиций.. Сабантуй превратили в непонятное , бессмысленное шоу . В 90 годы на Челнинский праздник приезжали целые творческие группы, руководители по социальным вопросам, начальники управлений культуры районов и городов со своими специалистами ,чтоб смотреть наше представление. На следующий год, наш Сабантуй один к одному повторялся на их площадках. На челнинском празднике был национальный колорит и философский смысл татарского народа..А сейчас такое ощущение, Сабантуй проводится только для для галочки.
12.04.2024, 17:30

точно, если б я в школе на уроках не узнала, что должно происходить на сабантуе, я бы так и думала, что это филиал рынка на выезде. Хорошо хоть в садиках сейчас сабантуй устраивают для детей.