Еще новости
Подробно


Минобороны испытает беспилотный броневик из Челнов «Зубило»

11.03.2024, 10:51

«Ремдизель» из Набережных Челнов подготовил к испытаниям доработанный беспилотный броневик «Зубило». Российская армия начнет апробацию бронеавтомобиля в апреле. Впервые прототип «Зубила» был представлен на военно-техническом форуме «Армия-2023».

«Апробация беспилотной платформы «Зубило» начнутся сразу в нескольких воинских подразделениях ВС РФ в апреле. Машина была доработана исходя из пожеланий заказчика. В частности, был снижен ее вес и увеличена проходимость машины», — сообщили РИА Новости в пресс-службе предприятия-разработчика АО «Ремдизель».

Беспилотная бронированная платформа «Зубило» на серийном шасси «КАМАЗа» предназначена для поддержки штурмовых групп, подвоза боеприпасов, транспортировки грузов и раненых, а также подзарядки радиостанций и квадрокоптеров. Как рассказывал главный конструктор АО «Ремдизель» Игорь Зарахович, – в перспективе «Зубило» может выпускаться массово, чтобы минимизировать участие человека в боях на опасных участках фронта. Как отмечал конструктор, оперативно наладить массовое производство «Зубила» можно за счет того, что машина собирается из доступных серийных комплектующих.

Комментарии

Оставьте первый комментарий