Еще новости
Подробно


Глава ЦИК РТ ожидает высокую явку на выборах: «В Татарстане голосуют активно»

07.03.2024, 13:00

Председатель ЦИК Татарстана Андрей Кондратьев ожидает высокую явку в регионе на выборах президента Российской Федерации. Избирательные участки будут работать с 15 по 17 марта.  

– Организаторы выборов не занимаются прогнозированием явки, наша задача – создать условия для реализации конституционного права голосовать и быть избранным. Безусловно, сегодня мы сконцентрированы на подготовке к выборам президента России. Избирательные участки готовятся к проведению голосования: устанавливается технологическое оборудование, средства видеонаблюдения и видеофиксации. Сейчас мы завершаем важный и нужный проект «ИнформУИК». Члены избирательных комиссий, по сути, постучали в каждую дверь в Татарстане, чтобы сказать: «Мы приглашаем вас на выборы Президента Российской Федерации». Уверен, что участие в выборах главы государства примут очень многие избиратели – в Татарстане традиционно голосуют активно, на избирательные участки приходят семьями. Да и в целом в обществе велико понимание исключительного значения предстоящего голосования для судеб Отечества, каждого из нас, - сказал Андрей Кондратьев на подведении итогов проекта «ИнформУИК».

Проект был призван информировать избирателей о предстоящих выборах. В нем участвовали 65 территориальных и почти три тысячи участковых избирательных комиссий по всей республике.

- Для нас, работников избирательной системы, президентские выборы-2024 стали большой школой. Отработан ряд новых моментов в избирательной практике. И среди них, конечно, «ИнформУИК». В прежние годы мы, безусловно, проводили подомовые обходы, приглашая каждого избирателя на выборы. Татарстанцы их хорошо помнят. В этом году проект информирования стал технологичнее. Только в нашей республике около 10 тысяч членов избирательных комиссий обошли более 1,6 миллиона домохозяйств. Честно говоря, около года тому назад, когда только обсуждался этот проект, бытовали разные мнения. В том числе обсуждался вопрос необходимости такого информирования. Мол, зачем тревожить избирателей перед выборами? Итоги работы проекта «ИнформУИК» показали, что эти скептические мнения были очень далеки от реальной ситуации. Лучшее доказательство – чуть больше одного процента отказов. Всего лишь один процент! При этом 80% встреч с татарстанцами прошли результативно. Я имею в виду, что обходчики вручили лично в руки избирателям наши информационные материалы, а жители республики смогли задать все интересующие их вопросы. С удовлетворением отмечу доброжелательность, открытость этих контактов. Это особенно радует.

Свою роль сыграло и то, что обход проходил в удобное для избирателей время: в будние дни после окончания рабочего дня, а в выходные – не раньше 10 утра. К тому же наши обходчики прошли специальное обучение, добавившее всем членам избирательных комиссий уверенности в собственных силах.

Участники проекта соблюдали определенные правила, объяснил Кондратьев. Среди особых - совершать обходы по два члена избиркомов, не заходить в квартиры избирателей.

- Ну и, конечно, главное требование - особо деликатное отношение к избирателям. Знаете, все удалось реализовать. Как мы и ожидали, татарстанцы активно интересуются выборами. Наши обходы оказались очень востребованы! Люди звонили и даже просили прийти к ним вновь!

Выборы Президента Российской Федерации пройдут 15, 16, 17 марта. Избирательные участки по всей стране будут работать все три дня голосования с 8:00 до 20:00. Доступны три формы голосования: на избирательном участке по месту жительства или регистрации (номер можно найти через личный кабинет на портале Госуслуг или через сайт ЦИК России – в специальном разделе «Цифровые сервисы для избирателей»), фактического нахождения (через механизм «Мобильный избиратель»), на дому (заявления принимают участковые избирательные комиссии с 7 марта до 14:00 17 марта в устной или письменной форме).

Фото: пресс-служба ЦИК РТ

Комментарии

Оставьте первый комментарий