Еще новости
Подробно


Сегодня 95 лет со дня рождения первостроителя Марата Бибишева

14.02.2024, 07:42

Сегодня легендарному руководителю, который стоял особняком среди всех строителей Набережных Челнов, Марату Бибишеву исполнилось бы 95 лет. Заслуженного строителя Российской Федерации и Республики Татарстан, лауреата премии Совета министров СССР не стало 12 декабря 2016 года. Бибишев скончался на 88-м году жизни после продолжительной болезни.

Марат Шакирович родился 14 февраля 1929 года в селе Нуркеево Сармановского района. В 1952 году окончил Казанский инженерно-строительный институт (в то время КИИГС). Его карьера началась с треста «Якутскстрой», где он проработал до 1954 года. Легендарный строитель является автором свыше 100 научных трудов, восьми изобретений.

Затем Бибишев трудился в Альметьевске на строительстве Заинской ГРЭС, а с 1960 по 1965 годы был главным инженером СМУ-50 в Елабуге.

В 36 лет жизнь связала Марата Бибишева с Набережными Челнами, куда он приехал, как признался позже, «ради ГЭС». Вспоминая годы возведения полумиллионного города, Бибишев отмечал, что это стало для него «настоящей академией строительного искусства».

В автограде легендарный строитель работал в системе «Камгэсэнергостроя» начальником СМУ-3, в 1979-м был назначен начальником УС «Жилстрой», а с марта 1973 года возглавил Домостроительный комбинат, превратившийся впоследствии в одно из крупнейших предприятий страны. В этот период, например, был построен дом культуры «Строитель», санаторий-профилакторий «Жемчужина», детские сады, школы, мечеть «Тауба». 

Бибишев был удостоен званий кавалера орденов Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени. Своими воспоминаниями о легендарном первостроителе поделилась с Chelny-biz.ru экс-директор ДК «Энергетик» и почетный житель города Гульзада Рзаева.

- Он был прямолинейным человеком, бесхитростным. Мог говорить, не боясь никого. Что сказал, то и сделал. Его характер даже виден по взгляду на фотографии. На стройке мягких людей не должно быть. Она мягкости не любит. Такими были Марат Шакирович Бибишев, Евгений Никанорович Батенчук, Раис Киямович Беляев и другие руководители тех времен. Они все время в кирзовых сапогах, строительных варежках на руках, без выходных и праздников на стройке. Крмень, а не люди. Глядя на них, мы шли, - рассказала Гульзада Рзаева.

Сегодня 95 лет со дня рождения первостроителя Марата Бибишева

Сегодня 95 лет со дня рождения первостроителя Марата Бибишева

Сегодня 95 лет со дня рождения первостроителя Марата Бибишева

Сегодня 95 лет со дня рождения первостроителя Марата Бибишева

Сегодня 95 лет со дня рождения первостроителя Марата Бибишева

Сегодня 95 лет со дня рождения первостроителя Марата Бибишева

 

Комментарии
14.02.2024, 08:31

Великий человек! Много хорошего сделал для города.
14.02.2024, 08:46

М.Ш. Бибишев был действительно большим патриотом и города и республики. И он по достоинству оставил светлый след в нашем городе.
14.02.2024, 10:40

К особым заслугам Марата Шакировича нужно перечислять его роль в воспитании молодого поколения. Город до сих пор успешно пользуется его творениями-строениями Спорткомплекса, в составе которого бассейн, стадион, шахматный клуб на ЗЯБи, современный борцовский Зал, где даже в свое время проводился чемпионат СССР по классической борьбе. Кстати, в студенческие годы в Казани Марат Шакирович тренировался у знаменитого тренера Морящева, был кандидатом мастера спорта. Любовь к борьбе (в широком смысле), я думаю, у него осталась от борцовского ковра... Кроме того, надо отметить, что он долгие годы работал в инженерно-строительном факультете КамПИ, до последних дней свои жизни был постоянным гостем у студентов. У него был широкий кругозор по всем жизненным вопросам, по вопросам строительной специальности. Выпустил собственно написанную книгу в двух томах " В поисках истины". Огромное спасибо Дамиру Маратовичу, как обещал отец, он передал всю научно-техническую библиотеку будущим строителям института. Светлая память Вам, Марат Шакирович, от твоих последователей. С уважением, Заслуженный строитель РТ и РФ Ф. Ахметов.
14.02.2024, 11:09

Хороший был человек! Занимался борьбой в спорткомплексе ДСК, у нас каждый год проводился турнир на призы "Первостроителей" и мне посчастливилось получать награду из его рук. Потом еще несколько раз случайно встречались и он всегда узнавал. Хотя времени прошло не мало.