Еще новости
Подробно


Фермеры Тукаевского района предложили построить в Татарстане крахмальный завод

07.02.2024, 14:44

Фермеры Тукаевского района предлагают построить в Татарстане крахмальный завод. За примером советуют обращаться за опытом соседних регионов. Соответствующее заявление сделал глава местной Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Минталип Минеханов.

- На территории Татарстана необходимо строить заводы по переработке сельско-хозяйственной продукции. Например, крахмальный завод. Сегодня на территории нашей республики такого нет, а в Чувашии есть. Когда в семенную фракцию выходит картофель, морковь, свекла, они у себя это дело перерабатывают и на крахмал, и на сушку, - отметил фермер.

Он также добавил, что для строительства производственных мощностей необходимо уже сейчас подключать научные институты и проектные организации. А настраивать процесс, по мнению Минеханова, должен непосредственно Минсельхоз, с закреплением куратора из числа заместителей министра.

Комментарии
07.02.2024, 14:52

В Тукаевском районе он уже был. Снесли полностью
07.02.2024, 15:52

горожанин

Правильно Минталип абый говорит. Потом заводу будет сырья продавать в 2-3 раза дороже
07.02.2024, 17:58

Не только Крахмальный, но и кирпичный, цементный, консервный и прочие небольшие заводики. Камаев земли под ИЖС раздаёт, а о создании рабочих мест вблизи с местом проживания не думает, всё о ледовых дворцах и ресурсных центрах мечтает. Спуститесь, Фаил Мисбахович, на землю, к народу! Мы хотим жить, учиться, лечиться и работать в одном месте, а не ездить за всем этим в город. В пример Малошильнинское поселение.
07.02.2024, 18:30

При хурматулине его и начали растаскивать этот крахмальный заводик. Находился он в совхозе Татарстан, построен в конце 19 века, братьями Татищевыми. В годы Великой Отечественной войны обеспечивал фронт порохом, госпиталя спиртом. Сейчас здание до основание снесено.
07.02.2024, 22:06

Да что там здание... Пустыпь на этом месте. А в советское время работали до 200 человек. Это же рабочие места! А за продукцией приезжали из соседних районов. А в 1992 году картофельный крахмал ушёл на экспорт в Чехословакии! Сортов "Экстра" и (чистейший!)
08.02.2024, 01:18

Очень громко заявлено . ФЕРМЕРЫ попросили , может совет асссоциации фермеров собирали по этому вопросу ? Закончились гранты на картошку и морковь ?
08.02.2024, 06:07

Тут некоторые чиновники фантазировали о строительстве ста воздушных замков, а Минталип ногами на земле стоит. Он прав, нужны небольшие производства переработки сельхозпродукции на местах, чтобы обеспечить продовольственную безопасность населения и сбыт для местных фермеров. А то вон как по яйцам прилетело в некоторых регионах.
08.02.2024, 07:54

У нас сносить все умеют.В городе была кондитерская фабрика.макаронная фабрика.молкомбинат.хлебзавод.консервный завод.Ничего нет сейчас из перечисленного.вроде тольао молзавод частично начал функционировать.а продуквии на прилавках местной нет
08.02.2024, 09:49

Челны-хлеб, Акульчев, Тасти чем вам не кондитерские фабрики? Вместо хлебозавода сотни малых пекарен, свежий хлеб вместо кирпича из магазина. Для консервов есть елабужский завод. Макаронного производства вот местного не знаю. Выходит все есть, о чем вы говорите?!
08.02.2024, 07:55

Я про свой город написала
08.02.2024, 07:57

Нужно все восстанавливать.это же рабочие места
08.02.2024, 10:13

В Бетькинском сельском поселении такой шикарный консервный завод был! Такую продукцию там производили компоты, соления, повидло,соки и т.д.Все разбазарили!!!
08.02.2024, 10:13

Антимагдеев13

Князевский был ,не кому не нужен стал. Как снесли -нужен теперь . Где раньше были ? Или в освоении бюджета поучаствовать хочется кому то?
08.02.2024, 11:11

Раушания

Молодцы фермеры, крахмальный и консервный завод нужен и макароны начали в Татарстане делать, всё это показывает о решении вопроса о круглогодичной работы в селе! И зарплата прибавляется если в среднем 65 т.р , это хорошие деньги и плюс приусадебный участок имеется! Если в бюджете деньги есть, а что за Руководители их освоить , т.е тратить не умеют?!
08.02.2024, 13:07

Раушания, вы спросите у сельчан, сколькоу них зарплата, потом пишите. Этона бумажках 65 тыс.
08.02.2024, 13:50

Раушания

Точно никто не скажет, какая бы зарплата не была, но заводы нужны!!!
10.02.2024, 13:50

Ник

Был крахмаьный в посёлке Татарстан , сами же его обанкротиди сейчас дайте денег новый построим и опять обанкротим , как здорово придумали. Ну конечно когда с главой дружишь.