Еще новости
Подробно


«Работаем пока слабо» - Магдеев раскритиковал уборку снега в Челнах

06.02.2024, 08:52

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев вызвал сити-менеджера Фарида Салахова, заместителя руководителя исполкома автограда Илью Зуева и директора МУП «ПАД» Марата Анисимова со срочным докладом по работе в части уборки снега. На аппаратном совещании Зуев доложил, что в дневную смену на очистку от осадков выходит не менее 220 единиц техники МУП «ПАД», в ночную - 150. Он добавил, что по сравнению с прошлым годом за аналогичный период было вывезено 402 тысячи кубометров снега. В этом году показатель уже превысил отметку в 984.

Магдеев, комментируя доклад, отметил, что техники мало и ее количество нужно увеличить. В части финансовых ресурсов возможности на это есть.

- Нет такой задачи - экономить на комфортной среде. Она пока не комфортная. Поэтому ваш спокойный доклад, честно говоря, меня в определенной мере удивил. Олимпийское спокойствие в части уборки снега - не то место, где нужно себя так спокойно чувствовать. Мы на эту тему уже и с руководителями коммунальных предприятий не очень лицеприятно объяснялись. Но городская планерка не для этого, - добавил градоначальник.

Мэр Челнов поручил Зуеву в кратчайшие сроки подготовить доклад о дальнейшей работе по очистке городских дорог от снега и после обеда прийти вместе с Салаховым и Анисимовым.

- В целом работаем, но работаем пока слабо. Понятно, что погодные условия показывают, что снег будет в течение недели идти практически ежедневно. В феврале меньше его точно не будет. Поэтому работу нужно усилить. То, что отработали по основным магистралям, то что выполнены работы по большинству центральных улиц - это только часть работы. Жизнь идет не только на основных магистралях. Она проходит на внутриквартальных проездах, жилых комплексах, поэтому там пока работа организована плохо. Ради объективности, что-то сделано, но если оценивать в целом ситуацию по городу, пока работаем слабо. Особенно слабо пока работают управляющие компании. Тема отдельного разговора. Вы не успокаивайтесь количество единиц, масштабы о которых вы говорите, они мало интересны конкретным людям в том или ином жилом комплексе, из которого порой трудно выехать или заехать. Мы это видим, - отметил Магдеев.

По словам Зуева, основной задачей является очистить дворы от снежной каши. И если все главные проспекты прибраны, то с внутриквартальными дорогами есть вопросы, как и к проездам к социальным учреждениям.

Комментарии
06.02.2024, 09:52

Наиль Гамбарович вы только сегодня заметили, что снег не убирается. Он уже давно не убирается.
06.02.2024, 11:18

Так он уже давно и говорит об этом, каждую неделю.
06.02.2024, 13:07

Только говорит
07.02.2024, 06:25

Послушайте мэр молодец ! Дейсвует !
07.02.2024, 17:37

На нервы..
06.02.2024, 11:20

Если бы Р Н не сказал, что хватит отмазываться от проблем с уборкой снега, то мы бы продолжали слушать достижения МУП ПАД о количестве и объеме снега, опять бы привлекли начальника ГИБДД для отвлечения внимания. Признание проблемы считай сдвинулись с тупиковой позиции
06.02.2024, 11:28

Житель.

Пешочком надо ходить, или на машине по дворам кататься иногда. Ладно дворы, территории административных зданий не чищены. Медгород одна каша. Как туда вообще заезжать не понятно. Проспекты то чистят спору нет. Но важные объекты то тоже можно нааерное. Город 600 тысяч, а у нас на пропектах снег чистят тракторами мтз)) эти мтз должны дворы чистит, а норм снегоуборочная техника на базе камаза ездить по проспектам. Понятно что нету водителей. Но таковы реалии, все подорожало люди ищут работу где более лучшие условия оплаты труда. Конкуренция. Надо подстраиваться.
06.02.2024, 11:46

Адвокат

Только мастер языком, по третьему комплексу в новом городе не проехать, не парковаться. Скоро зима кончится, он всё языком чешит....
06.02.2024, 12:51

Вячеслав

Так глава РТ об этом только вчера сказал же.
06.02.2024, 14:16

"Неспасибо" видимо получил от Минниханова
06.02.2024, 09:53

вчера была во дворе дома 32/07 и 32/06, что там творится, если бы я там жила давно бы разбомбила УК Электротехников, на проезжей части дворов снега по колено, как там автомобилисты это все терпят, при мне две машины застряли
06.02.2024, 10:33

Житель 32

Живите пожалуйста у нас?! Достучатся не можем до управляющей компании! В народный контроль заявки кидаются ежесекундно, полный игнор! А сама управляйка берет заявки, благополучно забивает на это!!!
06.02.2024, 11:29

На электротехников в 62 кс. Снег уже по колено машины просто садятсч на брюхо. Даже с клиренсом 200 мм. Звонишь в ук, а там не понимают, что происходит, и даже не чешутсч трак ор нанимать. Эту ук уже давно пора наказать, прокуратура проведите рейды уже по этим дворам. Никто не чешется, вот и результат.
06.02.2024, 11:51

живу в 58 тоже УК Электротехников, но у нас намного лучше, чем в вашем дворе
07.02.2024, 11:42

В 62 снега уже по колено почти. Трактора нет! Буду заявы писать на управляйку, ибо надоели уже. По КоАП пусть их штрафуют.
06.02.2024, 10:06

Ситуация с уборкой снега просто ужасная. Такое ощущение что МУП живет в другой реальности. Нет никакой логики и порядка в уборке снега. Ежедневно в городе пробки в одних и тех же местах. Как будто специально делают отвал из снега под утро и не убирают снег там где пробки и основные потоки машин.
06.02.2024, 11:42

Муп живет интереса фарида Салахова и Ленара Сафина
06.02.2024, 10:07

Молодец Мэр.
06.02.2024, 14:17

Конечно молодец, ни каждый может так выкручиваться из ситуации которую сам допустил.
06.02.2024, 10:16

Так выйди помоги, вы всю осень на фотосессии выходили с лопатами, а сейчас вы где, собери всех депутатов и вперёд, хоть какая то польза будет от вас.
06.02.2024, 10:17

Можно работать ради работы, а можно и на результат. Чего стоит уборка снега во дворах, когда он не вывозится, а складывается в огромные кучи на газонах. На многих газонах под окнами растут цветы, кустарники и молодые деревья, которые этими трактористами уничтожаются. Почти все деревца, высаженные после ремонта по программе "Наш двор" уничтожены за два года, лучше не сажать, жалко. Очень неудобно жить между этих куч и самое главное эти кучи тают в некоторых теневых частях двора до конца апреля и постоянно грязь. Еще не пишу о том, что этим же снегом завалены и некоторые части игровых зон для детей и там тоже долгое время месиво и грязь. Хочется спросить, кто узаконил такой метод очистки дворов без вывоза? Может уже пора подумать и о жителях, нельзя всегда входить в положение УК. У них некому работать и убирать и жильцы ждут, когда до них дойдет очередь. Если на мастере по 10-20 домов, когда они успеют полноценно разобраться и решить вопросы дома или двора? Читали, что некоторые УК решили пожурить за несвоевременную очистку дворов, а жителям домов от этого легче? Им не наказание нужно, а возможность ходить по тротуарам. Хотелось бы попросить Зуева с Магдеевым пройти от мэрии через мост по Хасана Туфана к дому 17/01, это недалеко 200 метров. И потом представить, как мамы с колясками или санками должны это сделать? Во всем городе очень много таких непроходимых мест. Ими когда и кто будет заниматься?
06.02.2024, 11:03

За вывоз снега вы готовы платить? Я нет. Некоторые УК на дороги то трактор не дает. А Вы про вывоз. Пока будут двойные стандарты, одни для московских ук и города, а другие для оставшихся ук, то порядка не будет. Живу в домах УК Электортехников. Сказать что ужас, ничего не сказать. Бардак полнейший. На заявку по уборке снега, пришел ответ, что будет очищено до 02.03.2024. Ну и на этом спасибо, могли сказать летом растает.
06.02.2024, 13:49

Не согласны платить, тогда и вовсе не надо снег убирать!
06.02.2024, 14:16

Горожанка

Вы что с этими кучами достали уже! Лишь бы к чему то, но придраться! Ну лежат-и пусть себе лежат, растаять весной. Как, по вашему при таком обилии снега убирать их куда-то? Ну во первых, это дорогая процедура. Далее,, итак на дорогах не разъехаться. А сколько самосвалов должно ездить туда-сюда-представить страшно! В комплексах легковушки то еле разъезжаются. Так что диванные критики лежите и молчите. Или на подработку- на трактора! Констатируют же -техника есть, нет рабочий силы.
06.02.2024, 17:33

Горожанка, проблемы накопились, когда первые снегопады не убирали от слова совсем
06.02.2024, 21:11

Горожанка,тут жители всегда всем недовольны,как будто в челнах только так!в Казани еще хлеще,учитывая что это «типа» столица!
06.02.2024, 20:47

А к чему придираться то? И так все видно, куда не кинь везде клин. 30 серебренников уже получила?
07.02.2024, 12:42

Интересно что вы запаете когда эти кучи начнут таять, а ливневки у нас тоже работают хорошо если через одну и те полузабитые жабры с перепонками на руках и ногах отрастите, потому что только в плавь...
07.02.2024, 11:45

Складирование снега вне специально отведëнных мест это административное правонарушение. Пишите заявления.
06.02.2024, 10:20

59/15 двор без машин, заехать не реально, спасибо мэру! НЕСПАСИБО АДминистрации города!
06.02.2024, 10:47

Дано: не убирается снег. Ответственные: УК и МУП ПАД. Результат: не убирается снег, страдают ВСЕ: пешеходы, водители, ДТП, опоздания, срыв сроков поставки продуктов в соцучреждения. Следствие: деньги с народа исправно собраны, УК без задержек получает свою выгоду, мэр создал видимость бурной деятельности сделав замечания, НИКТО не наказан и ждут весну, когда все эти кучи снега создадут нам болото для передвижения с лотками, учитывая, что после капремонта во многих дорогах нет даже ливнёвок! Вывод: терпим и продолжаем жить, проблему решать никто не собирается, деньги уже легли по карманам! Суть басни - хотели капитализм, получайте!
06.02.2024, 11:03

Доклад: скоро весна! (Спасибо за внимание)
06.02.2024, 11:10

Работы по вывозу снега после уборки – необязательная услуга УК. Она прописывается в дополнительном договоре. Как вывозить снег, с какой периодичностью и за чей счёт, решается на собрании собственников жилого дома. И соответственно отдельным тарифом. ⠀
06.02.2024, 11:37

Огромное спасибо УК Вилюй, и дворнику Анне, за своевременную уборку придомовой территории от снега около 4а/3.
06.02.2024, 11:52

Мэр копия Людвига Аристарховича из Наша Раша . А кто это сделал ? Все виноваты кроме него.
06.02.2024, 11:52

45/01

Собственник торгового центра на пушкинской не убирает проезды и парковку. Когда землю от города получал, понимал что содержание территории на нем лежит. Как только свое получил, забыл про ответственность. Где Адм комиссия городская, когда накажите его и обяжите вывозить снег?
06.02.2024, 12:20

Поддерживаю. Почему около магазинов не чистят сами собственники магазинов. Магнит, Челны хлеб, Рокнроллы в 32 комплексе просто ужас. И не кому дела нет. Где работа исполкома с собственниками торговых точек, раз уж у нас такой апокалипсис. Смысл чистого крыльца, если до него даже пешком проблематично дойти
07.02.2024, 11:48

Пиши заявление. Это административка.
06.02.2024, 12:02

ук домико вы когда начнете все свои дома чистить.алеее кандрабаева
06.02.2024, 12:47

Житель 32 комплекса

УК Электротехников продали москвичам. Никаких работ по текущему ремонту не делается. Машины во дворах утопают в снегу. Заявки жильцов игнорируются. Просим руководство города разобраться с бездействием УК Электротехников и отдать подведомственные им дома местным УК.
06.02.2024, 15:46

полностью поддерживаю, гнать поганой метлой руководство УК Электротехников
06.02.2024, 16:31

Житель 32

Поддерживаю, но власти говорят сами соберитесь, сами найдите УК и сами отказывайтесь!!!Когда продавали УК, нас не спрашивали, а когда жителей начало не устраивать, все САМИ!!! А вы на секундочку посмотрите расчетки за январь...Уборка в/д МОП - 158 руб, уборка п/д территории 231 руб!!!!То есть с нашего дома только в карман УК за месяц 101 640 руб....за что????За нечищеные дороги и разбитые бампера и днище машин???
06.02.2024, 16:41

Это не УК это просто Ж... они вообще ничего там не понимают, как будто с Луны.
06.02.2024, 19:13

Житель

59/16/1 рядом с домом 59/16/2. У них с утра каждый день чистый тротуар и крыльцо. И дорогу дворовую частенько чистят. А вот наш дом не имеет даже дворника. Подаешь заявку, приходят мыть полы в подъезде, нет заявки - нет и услуги. Подала заявку, чтоб почистили тротуар, крыльцо и дорогу во дворе. Чистку дороги записали на 15 февраля. В последний раз чистили 17 января, это при таких снегопадах. А тротуар, якобы, почистили 5 февраля. После долгих ругачек 6 февраля пришел мужчина почистил крыльцо. А тротуар так и остался, хотя в отчете он "чистый". За что мы платим деньги? Почему нет никакого контроля за работой УК?
07.02.2024, 11:50

Это в мэрию и прокуратуру нужно писать а не в комментарии.
06.02.2024, 14:24

Пока Минниханов не указал так и бы лежал снег. Работаете не то что слабо, а вообще ниочем работа. Двух трехполосные дороги превратились в однополосные, на дороге на элеватор на повороте дорога вообще переместилась на обочину! Куда смотрит ГИБДД? Горы снега везде на проспектах, про дворы вообще говорить неочем.
06.02.2024, 15:27

Автосборочный завод

На заводской парковке машины вязнут и при выезде буксуют и бьются. Неужели завод для своих (!!!!) работников не может почистить парковку ????
06.02.2024, 15:41

Уборка снега оставляет желать лучшего. Сегодня пишут, что ожидается снежный циклон Ольга. Город не готов к снегу. Как используются снегоплавильные станции? Расскажите, нам очень интересно.
06.02.2024, 15:47

Ринат

Торкнуло мужика !
06.02.2024, 16:58

Алекс

Есть предложение к администрации города. Вычищать дороги у мест работы и проживания у мэра, руководителя исполкома и руководителя МУП ПАД. Чистить у них только после того, как почистят остальные внутридворовые дороги. Глядишь, от слов к конкретным делам перейдут. Может даже и исполком с лопатами выгонят на улицу.
06.02.2024, 22:29

пока все на оборот, у мэрии чистят в первую очередь
06.02.2024, 20:40

Виталий

У нас в соседнем дворе почистили дорогу когда скорая застряла. И только в том месте. А соседний двор не соизволили там тоже колея большая. Так будем ждать когда к нам во двор скорая приедет
06.02.2024, 20:42

Сити

У мэриноф выработался иммунитет на жалобы населения по качеству уборки от снега дорог и придомовых территорий Второй Вася сугроб
06.02.2024, 20:53

Разина

Проспект чулман 1,5 полосы для движения уже с первых сильных снегопадов. Чем гонять впустую технику по 1 дороге, хоть раз бы их пустили по чулман.
07.02.2024, 08:53

На Московском 2 недели уже 1,5 полосы заняты снежным отвалом
06.02.2024, 20:55

Пенсионерка

Если такая ситуация то надо привлекать к уборке снега трудоспособное население как будто в далекие времена снега такого не было
08.02.2024, 10:44

Саша

Начинайте пока. Выходите чистить, мы скоро подтянемся.
06.02.2024, 20:59

На зяби повезло с УК! ЖЭУ-19 молодцы, стараются! Спасибо!
06.02.2024, 21:05

Саша

Когда-то мэром был Вася Сугроб, теперь Наиль Колея.
07.02.2024, 12:07

Магдей юбилейный или просто Наиль 400
06.02.2024, 21:12

очень интересно знать,где работают эти 200 единиц техники.
06.02.2024, 21:52

Анисимов друг Салахова вот поэтому и ругать нельзя. Директор предприятия которое владеет большими синими автобусами тоже друг Салахова, поэтому неожиданные проверки общественного транспорта это предупрежденные проверки
07.02.2024, 12:06

не друзья - подельники!
06.02.2024, 21:53

Виктор

Вы посмотрите сколько жалоб!Проспекты чистят трактора Белорусси!А нам рассказывают сколько техники у них работает, сколько снега они вывезли.А техники то нет,результатов нет! Полируют проспект,снег не вывозят,такие горы, что не чего не видно. Гринта мусор не вывозит две недели, потому что дороги не чищены!Был у нас такой мэр,Сугроб,так вы Болтун!
06.02.2024, 21:54

Житель 52 комплекса

Живу в 52/19 За зиму 2 раза почистили двор от снега. При этом вывезли большую часть. И предупреждают заблаговременно о том, что будет уборка и просят убрать машины. Наша УК при новом руководителе Салавате Анасовиче изменилась в лучшую сторону. Отдельное спасибо дворникам, которые скребут этот нескончаемый снег с тротуаров до асфальта А недовольные будут всегда. Особенно те, которые игнорируют просьбы убрать свои автомобили Всем добра.
06.02.2024, 22:30

44 комп.

во дворах пирамиды снега уже навалены, язык не поворачивается сказать .что не убирают ,постоянно снегоуборочная техника во дворах маневрирует ,недовольны те ,кто своими корытами дворы и внутриквартальные дороги заблокировал
06.02.2024, 23:42

Предлагаю, неубранный снег утаптывать! Выходить всем миром и утаптывать! Правда, жильцы первых этажей будут против! Зато мэр наверняка будет рад такой инициативе!
07.02.2024, 00:41

Гарант

Всем, кто недоволен уборкой снега в Челнах, рекомендую съездить в Казань. Был сегодня там, по дворам проехал - не в спальниках, а в центре! Ребята, давайте поблагодарим команду наших городских руководителей! У нас ситуация НАМНОГО лучше! Сам живу в 38-ом, на Раскольникова, есть с чем сравнивать
07.02.2024, 08:13

Согласен. В Челнах в целом ситуация нормальная. Ясно, что где-то похуже, где-то получше. Но нет такого, что есть в западной части республики.
07.02.2024, 11:30

Когда с утреца машины четыре вытолкаешь, в помощь соседям так же скажешь?
07.02.2024, 12:02

Получше только там, где не территория УК «Электротехников»
07.02.2024, 07:11

Горожанин

Молодец мэр !!! Стойко продержался (катает вату) 4 месяца. Ещё пару месяцев продержаться и само все рассосётся.
07.02.2024, 11:14

Горажанка

Такое чувстао как будто Махалля осталось под снег.делаешь заявки ,проходит десять дней.,не чего не выполняется.Нет дворников. а про подьезды говорит даже не стоит.За весь снежный период трактор видели один раз .Во двор 14/ 01 не заехать не выехать ,особенно с Усманки.А за уборку территории оплата пришла.Деньги собирают а усдуги нет
07.02.2024, 12:46

Вы бы посмотрели, что в других городах творится. В Челнах ещё можно жить. Во дворах машины не убирают. Трактор приехал. Ну хоть кто нибудь бы вышел. А ему куда снег толкать. Только ругать кого нибудь. Надоели уже. Конечно надо теребить и мэрию и ук, и самим быть обективными.
07.02.2024, 14:50

В Казани еще хлеще!все познается в сравнении!
08.02.2024, 11:45

А в лесу ещë хуже! Совсем не чистят снег!