Еще новости
Подробно


Челны-400: как на Каме искали лучших рыбаков и ловили белугу для царя

06.02.2024, 07:09

В 17 веке в Закамье вербовали лучших специалистов по ловле рыбы, чтобы добывать угощение из Камы для монархов. Об этом рассказал краевед Анатолий Дубровский в своих работах по истории края.

– Набережные Челны были среди прикамских сел, жители которых привлекались для поставки камской рыбы к царскому двору, - сообщается в книге Дубровского «Чем славны, Набережные Челны?». - И когда в 1670 году потребовались новые рыбные ловцы-белодворцы, было приказано служилому человеку Михаилу Ивановичу Баранову ехать в Челны, Елабугу и Рыбную слободу для того, чтобы взять у крестьян «подписи на обиход великого государя» и «выбрать лучших людей на рыбные ловли». На Каме ловилась белуга, о которой ходили легенды, и об уловах для царя была особая забота – например, камскую рыбу в столицы доставляли в стругах с прорезями в дне, чтобы рыба жила в проточной воде.

Что говорят краеведы, археологи и ученые Российской академии наук о дате возникновения Челнов, которая многим кажется слишком большой – в материале Chelny-biz.ru.

Chelny-biz.ru регулярно публикует материалы об истории города, посвященные 400-летию Набережных Челнов.

Комментарии
06.02.2024, 07:19

Фантазёр!
06.02.2024, 08:31

да-да-да. Мне еще пра-пра-прабабушка рассказывала, что приехал этот Баранов в Челны, сел на общественный транспорт большой вместимости (их тогда много ездило, не то, что в нынешнее время) и давай по комплексам рыбаков искать
06.02.2024, 08:55

Сергей

Почему фантазер? Анатолия Григорьевича Дубровского знал лично, очень глубокий исследователь. В цитате упоминается Рыбная Слобода, я как раз оттуда, мы с детства знали, что Рыбная Слобода поставляла рыбу на царский стол и по-детски этим гордились. Беда нынешних Челнов, что это город без корней, без роду и племени, без истории. Было бы резоннее Новый город выделить как отдельный город, назвать его Автоградом, а датой рождения обозначить 1969 год
06.02.2024, 10:05

+100500 Самые разумные комментарии.
06.02.2024, 20:05

Челнинец

Чистый вымысел,то что пишет тут Сергей:..Беда нынешних Челнов, что это город без корней, без роду и племени, без истории. Видимо..не челнинец он коренной. Все в нашем городе есть и род и племя и люди, которые еще помнят какие были Челны до строительства Камаза. Друге дело,что при строительстве Нового города,Набережные Челны в силу необходимости потеряли свой исторический облик,который был до строительства Камаза и поэтому выглядят "новоделом"И еще к слову: мой дед мне тогда еще мальчишке,конкретно рассказывал, как ловил белугу в Каме.