Еще новости
Подробно


«Мы не знаем, в какие колокола бить» - многодетные из Елабуги в снежной ловушке

05.02.2024, 11:20

Жители деревни Колосовка, где живут многодетные семьи, попали в снежную ловушку – люди несколько дней не могли выйти из домов, а их просьбы о помощи остались проигнорированы. Как рассказала Chelny-biz.ru одна из жительниц Алия Нагаева, во время снежного коллапса дороги не чистили почти неделю. В Колосовке главная улица имеет статус федеральной. Ее чистят, но дойти до нее уже испытание.

В деревне проживают около 20 многодетных семей.

- У меня двойняшки. Чтобы мне добраться до машины, нужно брать детей на руки и идти. Снег был мне по плечи. У нас есть снегоуборщик, но его настолько замело, что сначала нужно было его откопать. Тут у каждого так. Люди по два-три дня не могли выйти из домов. Ситуация из ряда вон выходящая…Мы несколько раз в день звонили и в «112», и в полицию. Они регистрировали вызовы, обещали прислать сотрудников ГИБДД, чтобы зафиксировать факт. Однако я никого, к сожалению, не видела. Мы уже не знаем, в какие колокола бить. И в прокуратуру написали, и в исполком Елабужского района. Последние на наше обращение ответили, что оно на рассмотрении. Но никакой реакции нет, - поделилась Нагаева.

Собеседница издания добавила, что на возмущения жителей из-за бездействия глава поселения просто вышла из общего чата Колосовки.

На данный момент жители Колосовки за свой счет заказывают тракторы, чтобы обеспечить себе дороги до участков. Однако местные жители отмечают, что и в город ездить опасно – дороги надлежаще не очищают и в Елабуге.

- У нашей соседки трое детей. Она неделю их не возила в детский сад и школу. Дети не могли добраться до учреждений, потому что у матери не получалось дойти с ними до машины, которую пришлось оставить у главной дороги. С тремя детьми это невозможно, - добавила Нагаева.


Комментарии
05.02.2024, 11:46

Не понимаю я этих людей ! Лучше иметь квартирку пусть небольшую , дешевенькую в городе чем коттедж где то вдали ! Ближе к работе , школам , больницам ,детским учреждениям! Ищут приключения на одно место и потом жалуются ! Домик за городом - это для лета !
05.02.2024, 13:45

Конечно, "ютиться" с 3 детьми лучше в маленькой квартирке!!! Земли выделены были многодетным семьям!!! При выборе участка Росреестр предоставил план, где будет школа, детский сад и даже торговый центр! В итоге многодетные семьи без всего,без дорог, без освещения .....А это 5-7 минут езды до Елабуги
05.02.2024, 11:50

До машины не могут дойти бедные! А как раньше ученики в деревнях ходили в соседнюю и дальше деревни в 5-8 километров, без машин заметьте! Уж свою то территорию возле дома сами наверно обязаны убирать от снега!
05.02.2024, 13:30

Свои дворы и прилегающую территорию чистим. На очистку улиц к сожалению своих сил и средств не хватает.
06.02.2024, 22:32

А в то время такие налоги платили? Не несите чушь, ещё времена обезьян вспомните! Свою территорию мы чистим сами! Щас ещё и дороги чистить? Вы свою в городе тоже чистите до работы?!
05.02.2024, 12:26

"...снегоуборщик откапать..." ? Чем откапывали? Витаминами?
06.02.2024, 22:33

Вы что употребляете? Вы фото смотрели? Господи, дай мозг людям
05.02.2024, 12:38

Елабужанин

Смотритека, прислужники администрации активизировалиь в комментариях. Не стыдно вам бездействие администрации оправдывать, продажные людишки?
05.02.2024, 13:23

Мы, продажные людишки, не оправдываем администрацию, нам просто завидно, что у вас домА, а у нас квартирки(((,...
05.02.2024, 12:40

Пусть Бастрыкину напишут, он быстро разберëтся.
05.02.2024, 12:46

Посмотрел где это Колосовка находится . Ужас зачем вы там покупаете дома
05.02.2024, 13:27

Читай внимательно - Участки выданы по программе поддержки многодетных семей.
05.02.2024, 13:25

А вообще-то, хватило на дома скинулись бы и на трактор. И не от кого бы не зависило.
05.02.2024, 13:31

Деревни и села стоят без дорог, кое как , кое где, через неделю начали прогребать сугробы в населенных пунктах, где работа главы Елабужского района? Где техника, которую Емельянов ранее закупал на это дело, большие трактора, грейдера? Кто ответит за это? Не справляетесь, освободите кресло МЕСТНОМУ, разберутся, домой, домой.
05.02.2024, 13:35

Господа администрация Елабужского района, при Емельянове все работало или вы уже забыли, на следующий же день всё везде гребля после снегопадов. Где техника? Грейдеры? Трактора, один трактор так и разобрали где то в Костенеево или Казылях, кто отвечать то будет?
05.02.2024, 15:21

Раньше , после прихода Емельянова, писали что при Гафурове всё работало. Вам, елабужским, не угодишь- то дождик капает, то снег падает, то сахар несладкий, то соль не солёная.
05.02.2024, 15:26

"- У нашей соседки трое детей. Она неделю их не возила в детский сад и школу. Дети не могли добраться до учреждений, потому что у матери не получалось дойти с ними до машины, которую пришлось оставить у главной дороги. С тремя детьми это невозможно" Мужа нет что-ли? Пусть замуж за тракториста выходит, дети в школу вовремя будут ездить.
05.02.2024, 19:11

Вы господа хорошие ВООБЩЕ ЧТО ЛИ ВЗЛЕТЕЛИ ВЫСОКО, ЛЮДЕЙ НЕ ВИДИТЕ ЧТО ЛИ СОВСЕМ?
06.02.2024, 21:13

Житель Елабуги

Смешно читать их жалобы. Снегоуборщик у них замело. За один день что ли метровыми сугробами замело? Да вы его за зиму ни разу по назначению и не использовали, вот и замело. А теперь жалуются, помощи ждут, не позорились бы, лентяи