Еще новости
Подробно


Болельщики ХК «Челны» просят вмешаться Наиля Магдеева в ситуацию с клубом

12.12.2023, 08:04

Болельщики хоккейного клуба «Челны», который демонстрирует в этом сезоне худшую игру за все время своего существования, обратились к Наилю Магдееву. Открытое письмо на имя мэра Набережных Челнов прислали в редакцию Chelny-biz.ru. В печатном оригинальном виде, где три подписи, а начинается оно с заголовка «Похоронное бюро имени Салахова». Редакция публикует его с небольшими исключениями.

«Уважаемый Наиль Гамбарович!

 Обращаются к Вам болельщики хоккейного клуба «Челны» почти с 20-летним стажем. Просим Вас вмешаться в ситуацию, происходящую с хоккейным клубом.

Клубу 20 лет. Начало было очень тяжелое, т.к. за клуб начинала играть сборная дворовых клубов. Но с приходом тренеров Чернецова, Мусакаева, ХК «Челны» заняли свое уверенное место на хоккейной карте России. Играли в различных лигах: 1лига, РХЛ, МХЛ, ВХЛ(Б).  Многократные серебряные, бронзовые призеры, были чемпионами. Но последний год клуб идет по нисходящей. Команда находится на последнем месте. Понятно, что в первый год в ВХЛ(а) никто не ждал серьезных результатов. Но и мальчиками для битья мы не должны были стать. Те несколько команд, которые перешли с нами из ВХЛ(б), не в лидерах, но показывают достойную игру, проигрывая в 1-2 шайбы. Мы же обновили все рекорды лиги по пропускаемости и минусовой разнице забитых-пропущенных. С худшем результатом в лиге команд не было. Подбор игроков в командах, перешедших из ВХЛ(б) примерно одинаков. И только наш тренер жалуется на то, что ему хоккеисты достались плохие. Что является ложью и желанием скрыть свою некомпетентность. В команде много талантливых игроков, многие из них просто обязаны были стать гордостью Челнов. Но после такого сезона могут просто повесить коньки на гвоздь. Мы смотрим все игры. Классные игроки, сумасшедшая самоотдача, но нет организации игры. Нет тренера по хоккею, есть тренер по физподготовке. Во всех интервью тренер говорит только об одном: «Надо биться». Это конечно нужно, чтобы у команды был дух. Но дух должен накладываться на игру. А если игры нет, то это не хоккей, а лесозаготовки. У этого тренера нет понимания игры. Ни одна его команда не играла, все «бились». Главный его девиз: «Бей, беги, окружай ворота». Кстати «Норильск», с нуля созданная команда, с примерно с таким же подбором игроков на 9 месте (из 29). Вот показатель квалификации тренера. Тренирует команду один из лучших тренеров России Айдар Юнирович Мусакаев. Которого в прошлом году, по слабоумию руководства, уволили из «Челнов», тем самым лишив нас чемпионства, а в этом уронив нас в бездну.

«Челны» выиграли несколько игр. Но это не благодаря, а вопреки деятельности руководящего и тренерского состава клуба. Тренировочный процесс и организация игр провалены. Кадровая работа на уровне плинтуса. Экипировка от дворового клуба «Буинск». Проживание в общежитии невыносимое. Переночевать, конечно, можно, но нормальные люди так не живут. Выезды организованы по принципу «лишь бы отправить». В данной ситуации клуб не сможет выжить».

Далее авторы письма разбирают кадровую политику нынешней команды и указывают на финансовые нарушения. Они приводят несколько фактов и просят подключиться прокуратуре.

«Кадровая политика.

Полностью провалена кадровая работа.

  - Директором клуба назначен Аглуллин А.Ф. – главный специалист в городе по кладбищам, вывозу мусора и ликвидации муниципальных учреждений.

  - Главным тренером назначен Соколов А.Ю. Ничего в своей жизни не выигравший. Ни в одном профессиональном клубе больше года не работал («Реактор» – не профессиональная команда. Молодежка при «Нефтехимике»). Год поработает, все проиграет, его выгоняют. Похоронил три клуба: «Нефтяник» (Лениногорск), «Олимпия» (Кирово-Чепецк), «Феникс» (Казань). Если учитывать специализацию директора и способности главного тренера, то у нас не хоккейный клуб, а какое-то похоронное бюро. Раньше у главного тренера был один помощник и были в лидерах. Теперь три. И только один имеет квалификацию тренера Виктор Сергеечев.

  - Президентом клуба назначен Салахов Ф.Ш. Первое, что он сделал в хоккее, это отобрал у детей раздевалку, в ледовом катке «КАМАЗ», переоборудовал под себя. При острой нехватке раздевалок в эту никого не пускают.

Наиль Гамбарович, мы понимаем, что Салахова Вам навязали. И что городу придется мучиться с ним, пока дядя не подыщет ему тепленькое местечко в Казани. Исполком большая структура, там много толковых специалистов - Мулюкова, Зуев, Кропотова, Гизатуллин и другие. И если руководитель исполкома особо не лезет вперед, то и особо навредить не сможет, и никто не заметит, что он, мягко скажем, не соответствует по своим интеллектуальным и деловым качествам. Просто сиди, подписывай документы, которые тебе специалисты поднимают. Хоккейный клуб - другое дело. Очень маленькая структура, и жизнь клуба напрямую зависит от решений руководства. И эти горе-менеджеры довели клуб до ручки. Команда полностью деморализована, дезорганизована, демотивирована.

 Коррупция.

  - Профессиональный хоккейный клуб не может финансироваться из бюджета города, бюджета детского учреждения. Президент клуба обязан использовать только внебюджетные источники финансирования. У господина Салахова не хватило ума решить этот вопрос. Он попросту повесил содержание клуба на детское учреждение ДЮСШ «Челны». Наиль Гамбарович, не поймите нас превратно. Мы за то, чтобы наш клуб финансировался, и финансировался полноценно, но не за счет детей и не по принципу «здесь мы украли, а здесь рыбу заворачивали». Источники финансирования должны быть определены законно, они должны быть понятны, использование средств контролируемо. В каждой спортивной школе должны быть спортсмены-инструкторы. По нормативам один инструктор на три возраста. В ДЮСШ «Челны» должно быть 3-4 инструктора. Их обязанности строго прописаны. Где, когда, сколько и с каким возрастом они занимаются. Господин Салахов, используя служебное положение, превышая свои полномочия, заставил изменить штатное расписание ДЮСШ «Челны» и внести туда 25 штатных единиц спортсменов-инструкторов. На эти должности устроены игроки профессионального хоккейного клуба, которые никакого участия в деятельности ДЮСШ не принимают. Зато за счет детей теперь оплачивается зарплата, проживание, питание, экипировка, транспортные расходы сторонней организации».

Авторы письма подозревают, что ущерб может составлять несколько десятков миллионов рублей, однако просят его уточнить проверяющим органам. А также обратить внимание на закупки обмундирования спортсменов.

«Закупки производятся через тендер. Формируется техническое задание с подробным описанием. Даются характеристики топовых моделей с соответствующими ценами (кстати, не каждый клуб КХЛ заявляет эти модели, для них это дорого). Участвуют в торгах несколько поставщиков, среди которых есть «свой». Всегда цена немного падает, иногда даже ниже дилерской, что в принципе невозможно. Если выигрывает «чужой», с него требуют поставку строго по техническому заданию. Он не может поставить по этим ценам эту номенклатуру. И чтобы не попасть в черный список, соглашается поставить товар, который ему даст «свой». Иногда побеждает «свой». И в том, и в другом случае поставляется экипировка из 3-4 линейки, а иногда вообще из стоков и неликвидов, что в 2-3 раза дешевле заявленной цены. Обратите внимание, в этом году шлемы, краги, шорты не соответствуют цветам клуба и все разнокалиберное, разных моделей. Чтобы как-то нивелировать, на шорты нашили полоски желтые. Такого «колхоза», такой партизанщины в ХК не было никогда. Однозначно закуплено из неликвидов, остатков.

В техническом задании есть хитрая вставка: «… или аналог…». Можете проверить, за последние два года ни одна поставка не соответствовала техническому заданию. Поставлялись только аналоги. Аналог понятие субъективное. «Запорожец» тоже аналог «Мерседесу»… четыре колеса, руль».

Обратившиеся подозревают, что тендеры выигрывают «свои». А все закупки идут через сотрудника ДЮСШ, который является индивидуальным предпринимателем. В письме также – предложения к Наилю Магдееву. Среди них: сменить руководящий состав клуба, разобраться с финансированием и подключить прокуратуру. Кроме того, авторы обращения вспоминают Айдара Мусакаева, предыдущего тренера ХК «Челны», и даже просят присвоить ему звание почетного гражданина города.

Полный текст письма находится в редакции.

Chelny-biz.ru готов опубликовать версию руководства клуба.

Фото: ХК «Челны»

Комментарии
12.12.2023, 08:25

ПЬЕР ДУНН

> "Похоронное бюро имени Салахова" Красиво :-) Собственно, это был вопрос времени, когда неравнодушных людей прорвёт от происходящего; все эти вещи уже давно были на поверхности, и игнорировать их очень тяжело. Но, скорее всего, дадут ещё сотню-другую миллионов и скажут потерпеть. Ведь команда не сразу строится и нужно побороться за почётное 27 место! Соколов, верим! Аглуллин, верим! Салахов, верим!
12.12.2023, 21:45

Правда

Я бы ещё добавил тут одного товарища - Файзрахманова. Все кто связан с хоккеем знают данного господина и многие знают о его злодеяниях в клубе.
12.12.2023, 08:51

Вот это поворот! Очень много ценной правдивой информации. Действительно нужно срочно что-то менять. Насколько я знаю, контракт у тренера был до шести поражений, но почему-то все еще на скамейке.
12.12.2023, 09:00

К мэру, вы серьёзно, а давай сразу к В.В. Путину. Не надо было с нищенским бюджетом лезть в ВХЛ.
12.12.2023, 13:01

Толку писать Путину? И не дойдёт до него, спустят обратно нашим. Наши ответят, что ничего не случилось, всё в рамках закона и играйте дальше! Первый раз что ли...
12.12.2023, 15:49

Так то скорее сарказм был.
12.12.2023, 17:21

ничего себе нищенский-сотни милионов спонсорских денег.Как в болото
12.12.2023, 09:01

Сколько информации... Интересно реакция будет? Проверка прокурорская?
12.12.2023, 09:16

Айдар Юнирович лучший тренер. Жаль что мы его потеряли. Соколов действительно только ругает команду и жалуется. Перспективы с ним точно нет. Кадры решают все!
12.12.2023, 09:20

Где приложена рука товарища Саахова и его прихвостней там нашему родному городу не грозит ни чего хорошего, идёт бональное обогащение, временщики долбаные, на город и людей им параллельно от слова совсем.
12.12.2023, 12:25

Товарищи Саахов путает свою шерсть с государственной.
12.12.2023, 09:20

Очень печальная ситуевина. Белый пушной зверёк, полный.
12.12.2023, 09:32

Непорядок
12.12.2023, 09:50

Да уж, наши руководители только бюджет пилить могут...Это же додуматься надо - Аглиуллина назначить...Позор... Ну когда такие люди замешаны - Прокуратура ничего не найдет.
12.12.2023, 09:52

НАивные Магдеев уже вмешался отдав этот клуб Салахову а тот поставил своего человека. И вы думаете это все просто так для развития спорта.
12.12.2023, 09:53

Василмй

Так много негатива о Салахове не встречал ранее и все по делу. Представляю как рулит данный "деятель" в мэрии
12.12.2023, 16:34

Пора на повышение, в Казань!
12.12.2023, 09:53

Автора полностью поддерживаю, Салахов привел своего тренера из Казани,и это не спорт а ОТМЫВАНИЕ СРЕДСТВ!!!
12.12.2023, 09:54

Гизатуллин толковый специалист)))))?аха-хаха И все остальное в письме на этом же уровне развития авторов
12.12.2023, 10:00

У нас в городе есть тренера,которые где-то играли и знают о хоккее очень много! Которые из ничего делали команду! Мельников Николай Иванович!!!!!!
12.12.2023, 17:39

Иль

Знаком лично с Мельниковым Николаем Ивановичем!!! Отличный тренер, воспитанник основой положника челнинского хоккея Сергеева Валерия Дмитричиева. Специалист с большой буквы
12.12.2023, 10:25

Это что за наезд?
12.12.2023, 10:45

На имя Минниханова и Суяргулова надо писать. Пуховик в доле, будет прикрывать.
12.12.2023, 12:32

Красный пуховик?
12.12.2023, 11:33

Старый горожанин

Редакция, вы большие молодцы. Обнажили очень насучную тему. Респект вам за эту смелость. И, кстати, это обращение к Магдееву абсолютно точно и в деталях раскрывает реальность в клубе. Начиная от тренерского штаба до президента клуба. Автору обращения отдельный респект. Который в мелочах знает данную проблематику. И сильно надеюсь, что редакцию не испугает грозящее давление.
12.12.2023, 22:38

Кто-то из ДЮСШ только может знать это. Тот кого это все достало
12.12.2023, 23:02

Насучная тема, это точно)
12.12.2023, 11:57

Никого не напоминает? Спрут- беспозвоночное животное, костей вообще нет (с мозгами похоже тоже не густо). Его форма может меняться в зависимости от обстоятельств ( взаимо выгодных),что позволяет ему проскользнуть даже в узкие щели (двери).Главной же его особенностью являются щупальца ( свои люди), которых восемь ( +;-) . На каждой "руке" ряд присосок, благодаря которым, он ловит свою добычу. Яйцеобразная голова, на ней размещены два больших глаза, хорошо приспособленных к охоте в водной среде ( городской среде). Ну вылитый же, особенно "ручки" с присосками и чернявые глазки.)))
12.12.2023, 12:11

Сёма

Интересненько… Прокуратура вошла в чат))
12.12.2023, 12:22

Салахов, гробит хоккей. Кроме большой команды есть школа. На ЗЯБи, во время тренировочного процесса рухнул купол ледового катка. Наши дети по счастливой случайности выжили. Все СМИ пишут, что ведется техническое обслуживание. Ложь. Техническое обслуживание на ледовых катках производят летом. А здесь чуть люди не погибли… И все хорошо.
12.12.2023, 16:00

а Следственный комитет то написали, что то не слышал чтоб там что-то рухнуло
12.12.2023, 18:41

А купол наверное и не собираются ремонтировать, дети из ДЮСШ теперь с огромными баулами в такой мороз добираются до ледового Камаз, а там им даже раздевалку не дают, переодеваться приходится или в коридоре или в подсобном помещении, где даже скамейки нет. Условий 0, зато какие то БОЛЬШИЕ люди заняли раздевалки для игр раз в месяц! К сожалению так развивается детский спорт в нашем городе!
12.12.2023, 23:38

Правдоруб

Как таковой школы хоккейной у нас нет. Льда толком нет, на такой большой город 3 ледовых, из которых один пришёл в негодность прямо во время разгара хоккейного сезона. Почему юные хоккеисты из членов не показывают высокие результаты на турнирах, а потому что нет льда у них. Везде дети одинаковые. Но в других городах 6 раз в неделю лёд, а в Челнах спасибо если 3. Полный бардак. Лёд отдают тем кто близко дружит с руководством, а остальным ничего. И это проблема же не сегодня образовалась. Но все молчат, потому что есть связи у руководства. Везде рулят деньги и связи, обидно за детский хоккей к Челнах. Годами гробят хоккейную школу в Челнах.
12.12.2023, 12:33

С такими делами и Путину можно звонить.
12.12.2023, 12:55

хоть кто то решил правду сказать в лицо.Молодцы!
12.12.2023, 12:57

Молодцы, что не побоялись заявить о бардаке! К сожалению, с каждого учреждения можно написать такое письмо, с каждого!!!
12.12.2023, 12:59

Не похоже, что болельщики писали. Чей - то интерес похоже в этом.
12.12.2023, 17:22

посмотри на результат и что тренер обьясняет
12.12.2023, 13:42

Не обольщайтесь, ничего не будет. Господин Салахов сейчас попал в программу обучения мэров. Ему дорога уже открыта дальше на повышение. Это будущий еще выше стоящий чиновник.
12.12.2023, 13:47

Очень слабо работает Фарид Сафин. Нужно было руководителем исполкома ставить Зуева. Вот он трудяга.
12.12.2023, 14:01

Салахова в ворота!
12.12.2023, 14:09

я что-то не понял. если у ребят из ХК есть доказательства, что тендеры выигрывает свой, то смысл писать какое-то письмо, что они не пошли в прокуратуру. и если честно, мне кажется, что пацаны пытаются объяснить все свои провалы. нет толкового результата, а должен быть кто-то в этом виновен! вот и ставят виновным малахова, магдея, еще кого. РЕБЯТ, ЭТО НЕ ТАК ДЕЛАЕТСЯ. покажите резальт!
12.12.2023, 22:12

Причем здесь вообще игроки? Перечитайте заново статью. Про игроков здесь ни слова
12.12.2023, 14:10

Скарлатина

ну камон. я вижу здесь только одно - хоккеисты после проигрышей в 10:0 хотят сделать себе какой-то имидж, виноваты все, только не они. сейчас тоже скажу, что виноват магдеев в том ,что у меня в третий раз не принимает начальник баланс.
12.12.2023, 16:02

Игроки то при чем. Игроки в первую очередь это команда которую делает ТРЕНЕР, именно он решает кому и и главное КАК играть.
12.12.2023, 14:55

Вася пупкин

Норильск с примерно таким же подбором игроков????? Да уж для жалости чего уж не скажешь)) у Норильска бюджет раз в 5 больше и уровень мастерства игроков которых они себе могут позволить с их зарплатами)) Там бы и Соколов был в десятке ))
12.12.2023, 15:17

Чувствуется салаховские подключились.
12.12.2023, 16:23

Бюджет Челнов соответствует уровню лиги. Не надо на деньги переводить и оправдывать Соколова. Мусакаев команду летом еще собрал и наигрывал товарищеские матчи с ними, готовился к сезону. А где был Соколов? В отпуск в Турцию уехал и оставил помощников команду собирать и до сих пор основного состава нет, постоянно все меняет. Загубил сезон. Такой хоккей нам не нужен!
12.12.2023, 16:38

Там его никогда не будет. Там работать надо...
12.12.2023, 18:53

Так в чем проблема? В Казань его, на повышение! Там и бюджет гораааааздо больше, и уровень мастерства игроков несомненно выше.
12.12.2023, 16:14

Коренной

В городе население 540 тыс. жителей и не может позволить себе содержать хоккейную команду, позор. В 70-е годы была команда и находились деньги и тренер был из Москвы, а сейчас одна болтовня от руководства города. Кто они все эти люди- временщики, которым спорт вообще не нужен, гнать их надо с города.
12.12.2023, 19:29

Мансур

Падение клуба началось на третий год его после возрождения....Не была создана пирамида:клуб-ДЮСШ! Каждый жил своей жизнью...И всем было все равно... Клуб скатывался до молодежной лиги и наконец до класса Б. Хорошо,что решились на такой шаг,что вошли почти в 1 лигу Советского Союза..! Но пока кадровая политика дает сбой... В этом случае надо просто собраться,каждый со своей идеей и чтобы план появился развития...А так просто разговоры...
12.12.2023, 17:12

Отстаньте от Норильска! У нас все хорошо. Мусакаев хороший тренер. Он тут нужен
12.12.2023, 17:22

Данияр

Обвинять Александра Соколова в некомпетентности, могут люди, которые сами ничего в хоккее не понимают, а может и не желают. Письмо этих "неравнодушных" товарищей явно носит заказной характер. Стало смешно, когда сравнивают ХК "Челны" и ХК "Норильск". Ребята, вы серьезно? После этого сравнения для меня все стало ясно. Александр Юрьевич Соколов, да будет вам известно, мастер спорта СССР по хоккею с шайбой и играл за СК им. Урицкого, когда там блистали Маслов, Столбце, Шалахин, Рахматуллин, Шавалеев и многие другие игроки. Это раз. Второе, под руководством Соколова МХК "Реактор" в сезоне 2016-2017 стал серебряным призером чемпионата МХЛ. Авторы, откройте глаза и посмотрите на карту Великой России. Команда города с 230 тысячном населением играла в финале Кубка Харламова с МХК " Красная Армия" (молодежная команда ЦСКА). А вы, господа "правдорубы" пытаетесь обвинять Соколова в не профессионализме. А то, что Молодежный хоккей это не профессиональный хоккей, может вызвать разве что смех. В таком случае скажите, где работают молодые хоккеисты в рабочее время? Разносят пиццу, доставляют по заказам продукты, а может почту раскладывают по ящикам. Не смешите людей и не позорьтесь. И то, что команда выступает плохо это в первую очередь связано с финансированием. Если нет условий соответствующих, если нет нормальных зарплат, нормального питания, проживания вам не поможет никто. Даже, если воскреснут наши знаменитые тренеры Тарасов, Чернышев и многие другие и возьмутся за ХК Челны. Ваша боль за команду, за ее выступление понятна. Но, при этом не нужно унижать людей, которые работают в ужасных условиях
12.12.2023, 22:09

За столько лет работы привел одну команду к серебру? Слабовато будет. И посмотрите состав того «Реактора», там играли лучшие воспитанники школы за последние 15 лет, серебро для них было закономерно и Соколов там ничего не решал.
13.12.2023, 07:55

ПЬЕР ДУНН

> Стало смешно, когда сравнивают ХК "Челны" и ХК "Норильск" Действительно, смешно! Команда ХК Норильск, которая появилась в этом году и набрана с нуля - и ХК Челны, который не первый год играет, имел в своём составе тренера и плеяду сыгранных игроков, но при этом решил прямо перед началом сезона всё поменять и сел в лужу Наверно, дело в климате: Норильск всё-таки сильно севернее!
22.12.2023, 21:13

Мансур

Все правильно! С таким бюджетом,только понять что такое Высшая(1 лига Совесткого Союза). По минимуму решились сыграть в крепкой лиге! Игроков,которые прошли огонь и воду ВХЛ нет и даже КХЛ...Создадут две пятерки в этом году и вокруг нее будут делать команду...Удар сделали на молодежь и своих(молодцы-всех собрали кто уже был в обойме...котрые будут играть в ВХЛ,вытащили с других команд).Были сезоны и похуже...Главное начали,а то прозябали...Удачи всем,кто вершит новую историю...
12.12.2023, 18:57

Вася

Про талисман команды забыли упамянуть, везде "барсы", "волки", "ястребы", а в Челнах- лось, просто лось.. (((
12.12.2023, 20:40

Это точно
12.12.2023, 21:45

Все дело в в фариде сафина. Быстрей бы дядюшка решил забрать его быть профессором или академиком. Лучше сразу в РАН
13.12.2023, 07:30

В.В.

Никуда он его не заберёт, он скоро заменит лесника.
12.12.2023, 22:16

А что не так с талисманом? У кого-то клоун, у кого-то снеговик или лиса. Лось прикольный. И дело то не в талисмане ))
12.12.2023, 22:37

Дарья

А что наш лось? В полне такой нормальный маскот )
12.12.2023, 21:13

DiK

То что основная команда опустилась по всем понятиям это факт, когда сменилось руководство клуба Крюкова и Мусакаева. Что бы понять причины и оценить ситуацию, нужно все внимательно изучить ситуацию. По поводу раздевалки для главы, да, слышал есть такой момент. У нас город с населением более полумиллиона граждан, и у нас две площадки только… (зяб не в счёт, там постоянно он не работает). По этим площадкам по распределению льда есть вопросы, кто и как распределяет. Сейчас проблемы с основной командой, и если не позаботится о ДЮШС то проблемы будут дальше и больше. Одним словом с хоккеем ситуация плачевная. Причём уже долгое долгое время…
12.12.2023, 22:45

Реально, почему лось-то, но смешно же. Но за последние два года многое сделано для болельщиков. Зрелищно стало в плане организации. Не стыдно принимать команды.
13.12.2023, 06:47

Надо с последнего место уходить и порядок в команде наводить, своих воспитанников развивать, а не болельщиков развлекать музыкальной группой на входе. Если никто ходить не будет для кого эти зрелища?
13.12.2023, 06:59

Серж

Да уж Путину В. В надо жаловаться
13.12.2023, 08:27

У нашего возраста льда по 3 часа в неделю, а Салахов спокойно кататься в любое время? ОЧЕНЬ ХОРОШО! Наверное таланты в себе развивает. Следующая статья нужна про школу, где льда у возрастов нет, а зам.директоров ежедневно проводят тренировки на платной основе. Рустам Файзрахманов, все верно пишу? Надеюсь, этот момент тоже проверят!
15.12.2023, 00:45

Иван

За этот хоккейный сезон, с 1.09.23 по 14.12.23 прошло огромное количество матчей ДЮСШ! До сих пор не поступило оплаты ни за один матч… сумма за должности огромнейшая, люди честно отрабатывают свои обязанности, но денег как не было так и нет…
16.01.2024, 15:19

Максим

130 миллионов если не ошибаюсь. Для ВХЛ-Б сумма немыслимая, но среди клубов ВХЛ это самый маленький бюджет.
16.01.2024, 15:29

Максим

Лучшие воспитанники школы))? Типа в Динамо, ЦСКА, СКА, Ак барсе, туда худших отправляли? В МХЛ играют лучшие школы России. О каком закономерном серебре здесь можно говорить?