Еще новости
Подробно


Гурьева пожаловалась Минниханову на транспортный коллапс в Челнах

23.11.2023, 17:15

Ажиотаж вокруг ситуации с общественным транспортом в Набережных Челнах в разы усилился из-за погодных условий. О том, что в часы пик с ряда остановок города стало довольно сложно уехать, трубят буквально все соцсети. По этому поводу депутат горсовета Татьяна Гурьева вышла с письмом к главе Татарстана Рустаму Минниханову. Она описала ряд проблем, связанных, в основном, с микроавтобусами – на них ей жалуются челнинцы. Также она просит принять неотложные меры по скорейшему решению проблемы – покупке автобусов, намеченной на 2024 год.

«Микроавтобусы забиваются битком, несмотря на то, что в соответствии с паспортом транспортного средства стоячие места, как правило, не предусмотрены. Пассажирам с трудом удается попасть в микроавтобус, часто не с первой попытки, а также, выйти из него. Водители микроавтобусов могут изменить маршрут, проехать мимо остановок, если стоят пенсионеры или просто водитель решил не останавливаться. Много жалоб на хамское отношение водителей микроавтобусов к пассажирам, особенно к пенсионерам. Водители не хотят признавать социальные проездные. Отвратительное транспортное обслуживание микроавтобусами в нашем городе привело к тому, что многие горожане испытывают неприязнь к этому виду транспорта, выражают недовольство городской власти», – написала она.

Депутат также отметила, что во втором по численности населения городе республики мало автобусов большой вместимости.

«К тому же, в Набережных Челнах работают крупные предприятия, имеющие стратегическое значение для нашей страны. Их значимость, особенно, важна в нынешних условиях. И, если работники этих предприятий приезжают на работу, вымотав нервы во время давки в городском транспорте, то вряд ли они способны, после этого, эффективно и качественно выполнять свою работу. Следует отметить, что, в настоящее время, городские власти на основании обращений граждан определились, что основным пассажирским транспортом в городе должен стать муниципальный с автобусами большой вместимости. Горожане положительно оценивают намерения властей. Мэр Наиль Магдеев заявляет, что городу для качественного транспортного обслуживания необходимо около 250 автобусов большой вместимости. В настоящее время город располагает лишь 46 автобусами, что составляет 18,4% от потребности», – продолжила Гурьева.

Она также отметила, что неудовлетворительная атмосфера в сфере пассажирского транспорта, в конечном итоге, может привести к высокому социальному напряжению.

«Ввиду того, что городские власти определились, что основным видом общественного транспорта в городе будут автобусы большой вместимости, а микроавтобусы, в ближайшей перспективе, использовать только на второстепенных маршрутах, где нет большого пассажиропотока и в часы пик, частные перевозчики стали продавать свои микроавтобусы. А в оставшихся микроавтобусах водители стали вести себя еще наглее и хуже соблюдать правила перевозки пассажиров и взятые на себя обязательства, в соответствии с заключенными договорами. Об этом мне сообщают горожане. Неудовлетворительное транспортное обслуживание в городе, ведет к высокому социальному напряжению. Горожане говорят, что такая работа городского транспорта может довести их до социального протеста. Считаю то, что сегодня происходит у нас в городском транспортном обслуживании, не соответствует ни задачам развития города, ни созданию благоприятных условий горожанам для того, чтобы они могли быстро, безопасно, комфортно добираться до места назначения», – заключила Гурьева.

Комментарии
23.11.2023, 18:01

Коренной

Все правильно говорит Гурьева, а остальные депутаты бизнесмены-титульники, сидят и это их не касается, позор, что они там делают.
23.11.2023, 18:10

Один человек советское транспортное предприятие города захапал, все разволил, теперь полмиллиона горожан должны мучиться. Звериный оскал капитализма - он такой.
23.11.2023, 18:43

Браво!!! Браво!!! ,ГУРЬЕВА!!!!
23.11.2023, 18:49

Альфия

Молодец Гурьева! Единственный депутат, который работает!
23.11.2023, 18:55

Альфия

Все верно, горожане на грани социального протеста. Про недовольство городской властью и высокое социальное напряжение все верно. Люди на грани. Руководство города профнепригодно, недееспособно.
23.11.2023, 19:03

Нужно в Москву жаловаться!!! А не в региональные органы.
23.11.2023, 19:07

а че ему жаловаться,он в теме,выше надо писать,почему провоцируют людей,нервируют их
23.11.2023, 19:52

Очень благодарны депутату Гурьевой Татьяне за неравнодушное исполнение своих депутатских обязанностей.Она подняла очень больной ,давно назревшивший вопрос -проблему города.Микроавтобусы актуальны в маленьких городах(Азнакаево , Мензелинск и прочие)но никак в городе ,где проживает более полумиллиона жителей!!!
23.11.2023, 19:55

Молодец!
23.11.2023, 20:21

Константин

Ещё один плюс народному депутату Гурьевой! Остальные "депутаты" , видимо язык засунули и пользуются им - для "одобрямс", - боятся видимо ..... Что за время настало, почему такая "селекция" в эволюции власти???
23.11.2023, 20:29

Молодец ,хоть она переживает за нас.простой народ кому нужен
23.11.2023, 20:34

Андрей

Молодец Гурьева! Коммунисты - они и в Африке коммунисты. Только они о народе думают, остальные только языком треплют.
23.11.2023, 20:58

Все верно! Надеемся, ситуация изменится к лучшему! Обеспечить город большими автобусами!!!
23.11.2023, 20:59

Молодец Гурьева!
23.11.2023, 21:24

Мы согласны с изложенной проблемой ,озвученной депутатом Гурьевой Т.И.Она реально работающий депутат,защищающая интересы простых граждан города.Проблема: работа автотранспорта давно назрела и требует решения.Мы живём в городе , а не в районном центре или поселке,где можно обойтись микроавтобусами
23.11.2023, 22:28

То, что вчера , да и сегодня увидела на п.Чулман- особенно сегодня вечером- почему молчите....... через каждые 500 - 1000 метров 5- 6 машин "выкинуло" с дороги!!!! На обочину или разделительную. От пушкинскогг лицея до остановки профилакторий. Просто ужас причем и в сторону нового города, и в сторону ГЭСа
24.11.2023, 09:52

Рома

Чулман вообще не чистят от снега, там уже лежащих полицейских не видать
23.11.2023, 23:16

Сергей

Если руководство мэрии не способно решить такой простой вопрос то пора менять мэру Салахова да и самому призадуматся о том на своём ли он месте!
24.11.2023, 00:29

Отсутствие транспорта, приводит к отсутствию трудовых резервов, отсутствие трудовых ресурсов ведет к отсутствию выполнения норм и качества продукции и услуг. Несоответствие качества и количества ведет к срыву поставок, в том числе и на нужды СВО. Срыв поставок это подстава для государства и всей страны …такая вот работа
24.11.2023, 03:50

Кроме жалоб от неё что-то ещё будет ?
24.11.2023, 07:00

Хоть кто-то работает из депутатов
24.11.2023, 08:29

Надеюсь у Гурьевой не обнаружат вдруг незадекларированных счетов с суммой 4 рубля. Как у одного из депутатов и не лишат ее мандатов. Удачи ей
24.11.2023, 09:21

АНР

Очень правильное обращение. Ещё про расчистку дорог и тротуаров надо было добавить. Такое хамское отношение властей к людям в Челнах давно не наблюдалось. Начало зимы, а уже ходим козьими трупами. Третий день изменений нет.
24.11.2023, 09:47

Наиль Гамбарович, выходите пожалуйста из кабинета на улицу. Продитесь по проспектам города. Такого ведь не было даже во времена Васи -сугроба. За что вы держите на должности начальника транспортного управления??? Где его обещанные 130 уборочной техники??. Ещё один такой снегопад и город встанет..
24.11.2023, 11:36

Уважаемые депутаты убедительная просьба к вам:поездить на работу на маршрутах со своими избранниками и вы убедитесь :что о вас говорят люди.Просто народ разочаровался в нашей администрации.!!!А депутат Гурева ,единственная из всех депутатов поднимает жизненно важные проблемы города.А не жалуется ,как некоторые здесь пишут.Она как не хочет соц.взрыва ,а желает его предупредить!!!
24.11.2023, 11:59

Зима виновата)
24.11.2023, 12:48

Поступило предложение наградить ответственных ли ц, за уборку дорог, правом заплывать за буйки в зимний период, исключительно на реках нашего города.
24.11.2023, 15:51

Необходимо автоперевозчикам изучить пассажиропоток и на каждой остановке указать время. прибытития каждого маршрута.!
25.11.2023, 14:58

Раиля Князева

Опять нам зима пришла неожиданно, как всегда, кроме Гурьевой никто не интересуется как народу живется в этом городе