Еще новости
Подробно


«Алабуга» доверила разработку проекта за 1,3 трлн рублей 18-летнему студенту

28.08.2023, 10:07

Мастер-план индустриального парка «Этилен 600» разработает 18-летний студент «Алабуга Политех» Артем Аразов. Об этом сообщает пресс-служба ОЭЗ «Алабуга». Отмечается, что колледжист лучше всех проявил себя во время ежегодного ассессмента, который проводили в «Алабуге». По его итогам Аразову решили доверить один из главных реализуемых проектов особой экономической зоны. 

Напомним, индустриальный парк «Этилен 600» появится в Нижнекамском районе РТ. Соглашение о его создании ОЭЗ «Алабуга» и ПАО «СИБУР» подписали в 2022 году. Общая сумма инвестиций в проект составит 1,3 трлн рублей, из которых 140 млрд инвестирует «Алабуга». Отмечается, что «Этилен 600» станет единственной площадкой в России, где создано уникальное окно возможностей для производителей мало- и среднетоннажной химии получить доступ к нефтегазохимическому сырью.

Сейчас в рамках первого этапа создания парка идет активное строительство логистического терминала имени Дэн Сяопина. 

В компании называют студента важным звеном проекта. «Артем прорабатывает идеологические решения по размещению химических производств на территории индустриального парка, а также делает аналитику по развитию химических производств в стране», – говорит руководитель проекта «Этилен 600» Юлиан Гнездилов. 

Сам студент признается, что с детства мечтал заниматься химией и аналитикой. «Этилен 600» - крайне интересный проект лично для меня. Мой личностный рост в «Алабуге», безусловно, ощущается. Я в прошлом году и я сейчас – это совершенно два разных человека», – признается Аразов. 

В «Алабуга Политех» реализуется дуальная программа обучения, в рамках которой колледжисты в первую половину дня обучаются на современном оборудовании под наставничеством лучших инженеров заводов-резидентов ОЭЗ «Алабуга», а во вторую – изучают предметы в учреждениях средне-специального образования. Одновременно с этим они проходят стажировку в профильных подразделениях компании. По окончании обучения выпускники становятся высококвалифицированными и востребованными специалистами на рынке труда, имея за плечами опыт работы.

Комментарии

Оставьте первый комментарий