Еще новости
Подробно


«На шапках мы зарабатывали квартиру за день» – челнинка о бизнесе 90-х

07.08.2023, 17:03

Челнинка Наталья Пахомова готовилась быть учителем начальных классов, но преуспела в индустрии красоты. Теперь она успешный предприниматель и мегапопулярный блогер – страничка Натальи входит в топ-10 аккаунтов челнинцев по числу подписчиков. Своей аудитории мастер рассказала, как пришла от разорения к успеху в сфере маникюра и зачем пять лет назад перебралась в Москву.

- Наша семья много поколений шила шапки, унты и шубы, - разоткровенничалась челнинка. - Это был сезонный бизнес, который приносил хороший доход с 1994 по 2005 год. Иногда мы зарабатывали столько, что за один день продаж могли купить машину или квартиру. Но мода на шубы прошла и бизнес перестал приносить деньги. Мы решили купить маленький ресторан, потому что у родственников был подобный бизнес - и довольно успешный. Мы вложили последние средства, ничего в этом не понимая. Бизнес совсем не пошел. У нас не было опыта и мы потратили все. Я ужасно боялась, что будет дальше, у нас ведь маленькие дети. В 2005 году сестра поехала в Москву обучаться маникюру. Мне это казалось чем-то невозможным, я тоже захотела этим заниматься. Но когда рассказывала знакомым, все поголовно говорили - это бред, какой маникюр?

Тогда на маникюр записывались по телефону. Клиентов искали по объявлениям в газете, их могло быть 20-30 за раз. Надо было выделиться. Объявления начинались с буквы М – «маникюр», а Наталья придумала в самом начале писать слово «акция» - так объявление начиналось с «А» и оказывалось в самом начале.

- Я работала с 7-8 утра до 2-3 ночи, первые заказы делала за 200-300 рублей, иногда у меня было по 12 клиентов в день.

Чтобы перебраться в столицу, Наталья начала нарабатывать базу в Москве, но ей жить было негде и она летала из города в город:

- Представьте. Ради клиентов в Москву летала. Очень хотела переехать! Я из Челнов приехала покорять столицу пять лет назад. И, кажется, уже покорила.

Наталья рассказала, что в юности получила высшее педагогическое образование и собиралась стать преподавателем. Теперь у нее своя собственная школа обучения маникюру, салон в центре Москвы, выступление экспертом от России в Канаде и больше 200 тысяч подписчиков в социальных сетях.

Фото: Набережные Челны. История. Фото и Кинохроника

Комментарии
07.08.2023, 18:10

А что за ресторан был? Интересно
07.08.2023, 18:34

Похоже у нас только на курсах можно разбогатеть...
07.08.2023, 18:55

Hha

В лень квартиру)) Наверно ресторан стоил 90*10 квартир)) вложили все последние
07.08.2023, 19:06

Очень жаль, что врач, учитель, пожарный, военный -получают меньше маникюрши. Такие ценности сейчас
07.08.2023, 20:56

Согласен
07.08.2023, 20:13

Свистит и не краснеет, популярный блогер) пошив шапок был очень доходным в конце 80-х начале 90-х. Потом уже и конкуренция появилась и мода на них прошла. Но за день на квартиру ни кто не зарабатывал.
08.08.2023, 06:30

С маникюра налоги не платят, т.к. ни одна ИФНС такой доход отследить не сможет. Отличный бизнес))
08.08.2023, 07:07

Антимагдеев13

Ну для поднятия подписчиков своего ак можно и не такое сказать - 11 лет зарабатывая до полумиллиона рублей ( квартира в день) можно не только ресторанчик купить - можно завод двигателей было купить . А уж представить клиента в 7 утра или 3 ночи - ну это вообще песня ,как и полеты в Москву к "клиентам" ....Тут либо допуслуги были к маникюру либо рейс в Москву и обратно не 5-6т.р. был а бесплатно !!!
08.08.2023, 11:55

Бизнес был 10 лет если то это минимум 100 квартир можно купить было и сдавать на 1,5млн в месяц и на эти деньги купить готовый прибыльный ресторан а тут чушь очередная
08.08.2023, 12:35

Непонятно из какого меха шили изделия. Шапка из норки 350р , из нутрии 220р, из ондатры 150-200р, советскими деньгами. Финские сапоги были пределом мечтаний, , 700-1000р у московских фарцовщиков, чтобы женщины носили унты, вообще, не помню, может одна на весь город. Однокомнатная стандартная квартира в 1997г стоила 130 000р, а Жигули 7-ка новая за 80 000р. Билеты на самолет в то время были дорогие. Это где -то лет 7, может чуть раньше они стали доступные. На сайте пишут 5-6 000р, в реальности все равно на 8 200р покупаешь аэрофлотовские. Ресторанов мало, вспоминаю, понять не могу, какой продали в те годы? Если кафе, еще можно поверить. Очень не достоверная информация у девушки.
08.08.2023, 13:59

Летом 97-го квартира 2-ка стоила 60 000 000 старых руб (в 1998 началась деноминация), а новую Жигули 4-ку в апреле 98-го покупали за 33 000 руб.
08.08.2023, 17:11

Раушания

Молодцы, Челны-биз, иногда такие юморные статьи тоже полезны!!! Анти... 13! тоже очень весёлые комментарии написал!!! Ну не знаю, что Наталья хотела сказать, но правда в том, и учителя и врачи в 90-е пошли торговать на рынок!!! Никакого товара не было, что привозили из Китая продавались быстро!!! В Китае были и есть очень качественные вещи, ни так дорого!!! Привозили, стоили там очень дёшево и продавались хорошо : махер, меха, варёный хлопок ( рубашки , брюки) калькуляторы и разные игры, приставки!!! Но "за день зарабатывали на квартиру", это не правда, тогда ещё не было разрешения продавать квартиры!!! Это уже потом ближе к 2000 году, появились коммерческие здания!!!
08.08.2023, 19:17

Анти….13

Все ради вас….