Еще новости
Подробно


Потерпевшей по делу «Наследия» стало плохо на заседании суда

26.07.2023, 17:02

На заседании по уголовному делу сберегательной компании «Наследие» в горсуде Набережных Челнов одной из потерпевших стало плохо к концу допроса. После того, как зачитали ее показания, гособвинитель задал пенсионерке вопрос, однако она была не в состоянии говорить.

– Мне можно сесть? – попросила женщина.

Другая потерпевшая помогла ей сесть, вторая дала валидол. Пенсионерку трясло, и ее допрос на заседании закончили чуть позже.

Потерпевшая рассказала, что вкладчиком «Наследия» она была около девяти лет. Она работала, получала пенсию и относила эти деньги в офис фирмы. Когда она получала проценты, вновь вкладывала их в сберегательную компанию. Таким образом, у женщины накопилась значительная сумма – более двух миллионов рублей. Она отметила, что ее уговаривали продолжать сотрудничество.

– Потом пришла к ним, хотела денюжки снять, а мне сказали: «Все, денег нет и не ждите». Это в 2015 году, когда срок подошел, – рассказала в суде пенсионерка.

Всего по уголовному делу проходит более двух тысяч человек. Его объем составляет 1128 томов. Ожидается, что судебное разбирательство может растянуться на несколько лет.

По версии следствия, в период с октября 2009 года по сентябрь 2015 года соучастники создали ООО «Набережночелнинская Сберегательная компания «Наследие», принимали вклады от людей в 13 городах России, обещали им высокий доход. Деньги выводили через договоры займа с аффилированными компаниями. В итоге фирму преднамеренно обанкротили. Свою вину обвиняемые не признали.

Комментарии
26.07.2023, 17:23

В 2013 году у меня один знакомый успел снять всю сумму. У него один из самых крупных вкладов был там.
26.07.2023, 21:23

Таких надо сильно наказать.им дадут 5 лет и выйдут. Таки надо пожизненно дать,чтобы людей не кинули. Когда вернут потом можно было срок уменьшить. Да этого все знали структуры,как они работали. Законы суровые надо им.