Еще новости
Подробно


Предприятия в Челнах просят выявлять сотрудников, которых нужно привить

20.07.2023, 12:33

На предприятиях Набережных Челнов необходимо сделать выборку подлежащих обязательной иммунизации – об этом заявил сегодня на пресс-конференции главный санврач города Ильгизяр Бариев. Тему вынесли на обсуждение после выявленного в городе случая вспышки кори.

– За последние годы, к сожалению, сформировалась общая тенденция, характерная и для нашего города: вакцинация оставляет желать лучшего. Мы в плановом порядке прививаем детей от года до 18-ти лет, не привитых ранее взрослых до 35-ти лет, взрослых от 36-ти до 55-ти лет включительно, которые относятся к группам риска: сотрудники образовательных, медицинских учреждений и мест массового пребывания людей, – рассказал Бариев. – На всех предприятиях, учреждениях необходимо провести анализ состояния иммунопрофилактики у своих сотрудников и сделать выборку подлежащих обязательной иммунизации. Во время отпусков мы выезжаем в разные регионы и за пределы России, контакт очень высокий, обратно прибываем со всем букетом, как говорится. Поэтому и прибывшие, и выезжающие должны позаботиться о своем здоровье.

Спикер добавил, что в этом году при приеме в вузы, ссузы и школы медработники будут нацелены на то, чтобы весь контингент имел все необходимые прививки, включая прививку от кори.

Что касается антиваксеров, Бариев отметил, что вакцина используется трех наименований, она десятилетиями апробирована, и никаких противопоказаний не выявлено. Если есть противопоказания к прививкам, нужно обратиться в поликлинику для проработки индивидуальной программы для пациента.

По информации Роспотребнадзора, очаги кори зафиксированы в этом году в 66 регионах страны. В Татарстане за полгода зарегистрировано 72 случая, 32 из них – дети. Недавний случай в Челнах выявил пять фактов в детском центре.

Комментарии
20.07.2023, 13:19

Во время ковида корь была неактуальной…а теперь актуальна, ох уж эти чудо вирусы или роспотребнадзор, который выбирает чем запугивать людей и докучать всем своими прививками
20.07.2023, 13:51

Проходили же уже. До сих пор никто не объяснил, что там у нас с вакцинацией от ковида. Сколько народа померло от вакцин? Сколько от ковида?
20.07.2023, 14:23

Серг

"Разбора полётов" по ковиду не было. Виновных не наградили, непричастных не наказали - и вот опять...