Еще новости
Подробно


Галиакберов рассказал, как «безопасники» «КАМАЗа» работают с рисками предприятия

05.07.2023, 12:19

Руководитель блока безопасности «КАМАЗа» Сирень Галиакберов рассказал, как работают с кризисными кейсами и рисками для предприятия. Бывший глава ФСБ Челнов был назначен на эту пост почти год назад. Сегодня структура отмечает 30-летие со дня основания.

Службу экономической на автогиганте создали в 1993 году по приказу бывшего гендиректора Николя Беха. В 2003-м был образован блок заместителя гендиректора ОАО «КАМАЗ» по безопасности, который возглавил Ильдар Шамилов. Затем в блоке создавались различные подразделения: департамент защиты ресурсов, служба экономической безопасности, служба защиты информации и служба сопровождения закупок и продаж. В сентябре 2018 года бюро информационно-технического обеспечения преобразовано в службу информационной безопасности.

- Вступив в должность, стараюсь сохранить наработки моего предшественника, оценил слаженный коллектив – здесь все профессионалы, и каждый на своём месте. А решать блоку безопасности приходится три задачи: выявление, предупреждение и пресечение противоправных действий. Я бы на первое место поставил предупреждение, чтобы не допустить ситуаций, которые могут повлиять на безопасность предприятия», – подчеркнул Сирень Галиакберов.

К примеру, специалисты департамента защиты ресурсов ведут планомерную работу по выявлению случаев несоблюдения закона и требований нормативных документов, отмечают на «КАМАЗе». Если компании нанесен ущерб, то идет работа по его возмещению, вплоть до возврата денежных средств. В своей деятельности департамент тесно взаимодействует с правоохранительными органами: начиная от исполнения запросов до возбуждения уголовных дел и их сопровождения. Ведется целенаправленная работа по борьбе с контрафактной продукцией.

Служба информационной безопасности отвечает за управление процессами информационной и технической безопасности, защиту объектов критической информационной инфраструктуры на «КАМАЗе». Большое внимание на предприятии уделяется и кибербезопасности. Также среди направлений деятельности блока – проверка контрагентов, сопровождение закупочных процедур в подразделениях «КАМАЗа» и многое другое.

С началом СВО по поручению гендиректора «КАМАЗа» блок безопасности компании занимается и вопросами мобилизации. Осенью 2022-го были сформированы списки мобилизованных, налажено взаимодействие с военкоматом, госструктурами. «КАМАЗ» взял шефство над тремя воинскими частями, где проходят службу мобилизованные работники. Все вопросы, поступающие от военнослужащих, берутся в работу.

- Итоги нашей работы мы не переводим в цифры, она по большому счету невидима, нам не надо об этом говорить. А по случаю праздника пожелаю не только блоку безопасности, но и всему «КАМАЗу» дальнейшего развития, потому что наша общая задача – укрепление обороноспособности и развитие экономики России. Будем способствовать этому, – отметил Сирень Галиакберов.

Фото: ПАО «КАМАЗ»

 

Комментарии

Оставьте первый комментарий