Еще новости
Подробно


Мишустин отметил эффективность «Алабуги» в кадровой работе в Закамье

23.06.2023, 12:21

Рустам Минниханов, глава Татарстана, на встрече с Михаилом Мишустиным, председателем правительства России отметил, что сегодня республика нуждается в рабочих кадрах. Минниханов подчеркнул, что отличным проектом, который может решить вопросы в этой области, является крупнейший образовательный центр «Алабуга Политех». В следующем году там будут обучаться три тысячи студентов, а через два планируется набрать десять тысяч.

– Я недавно видел рекламу в сети, где в «Алабугу» привлекают рабочих любых специальностей. И даже ребят без образования на различные должности рабочих специальностей. Их готовы обучить на производстве. Причем я ее два раза видел, – подчеркнул Премьер-министр РФ. – Что интересно, для этого не требуются какие-то компетенции в профессии. Главное – огромное желание работать. Возможность обучиться предоставляет предприятие, которое нанимает.

Минниханов также добавил, что сейчас, помимо прочего, реализуется программа «Алабуга Старт».

– Кроме России, мы также рассматриваем регионы Центральной Азии, Латинскую Америку и Африку. Нам нужны люди, и мы их обучим, – раскрыл планы Рустам Нургалиевич.

«Алабуга Политех» – крупнейший образовательный центр по подготовке квалифицированных рабочих кадров целевой мощностью 10 тыс. человек в год. Обучение проходит по дуальной программе, в рамках которой ребята по утрам обучаются на самом современном оборудовании под наставничеством лучших инженеров заводов-резидентов ОЭЗ «Алабуга», а по вечерам изучают предметы в учреждениях средне-специального образования.

Также колледжисты проходят стажировку в профильных подразделениях компании. По окончании обучения выпускники становятся высококвалифицированными и востребованными специалистами на рынке труда, имея за плечами опыт работы.

Мишустин отметил эффективность «Алабуги» в кадровой работе в Закамье

Мишустин отметил эффективность «Алабуги» в кадровой работе в Закамье

Комментарии
23.06.2023, 15:29

Вопрос

"Обучение проходит по дуальной программе, в рамках которой ребята по утрам обучаются на самом современном оборудовании под наставничеством лучших инженеров заводов-резидентов ОЭЗ «Алабуга», а по вечерам изучают предметы в учреждениях средне-специального образования". А что они делают днем?
23.06.2023, 18:50

А кто интересно развалил Набережночелнинский Политехнический институт? Сначала все ломают, а потом с гордостью создают тоже самое, но как правило с худшим результатом. Логично было сохранить КАМПИ и для Челнов и для других бы готовили кадры