Еще новости
Подробно


Глава ТПП Челнов рассказал, как зарождалось предпринимательство в городе

26.05.2023, 08:17

Гендиректор Торгово-промышленной палаты Набережных Челнов Фарид Башаров рассказал Chelny-biz.ru, как в автограде зарождалось предпринимательство. По его словам, возможность открыть первые коммерческие предприятия дало постановление Совета Министров СССР конца 80-х годов.

— Это открыло дорогу именно молодежному предпринимательству в виде молодежных центров. Вот тогда образовались предприятия, многие из которых успешно работают на сегодняшний день. Как пример, Научно-производственный центр молодежи, который тогда был создан командиром зонального студенческого отряда «Брежневский» Татарского обкома ВЛКСМ. Муниром Анваровичем Гайнулловым. У него потом был «Ренавтоцентр», теперь он возглавляет строительную компанию «Домкор». Еще один яркий пример - Владимир Григорьевич Иванов, создатель ООО «Бизнес-Центр», - рассказал Башаров. – Из созданной в те годы фирмы «Элекам» вышли два предприятия – строительная фирма «Инсайт» и ООО «Тракресурс». И таких примеров очень много.

Башаров вспоминает, как будучи первым секретарем горкома комсомола он защищал на собраниях обкома первые «бизнес-планы» молодых советских коммерсантов.

- Одними из первых предприятий, которые появились в городе и до сих пор работают, были «Челны-хлеб», «Челны холод» ООО «Сатурн», «Татпроф» и «Риат», - перечислил спикер ряд организаций.

Глава ТПП города отметил, что именно в Набережных Челнах прошел первый съезд кооператоров Советского Союза, здесь же разрабатывались пункты закона «О народных предприятиях» при участии Сергея Павловича Титова.

- Поэтому Челны — это место силы для предпринимателей, - резюмировал Башаров.

Комментарии
26.05.2023, 08:33

Челны Холод и Челны Хлеб - это советские предприятия Хладокомбинат и Хлебокомбинат, ерунду говорит Башаров, они появились раньше. А в то время за копейки были приватизированы своими директорами.
26.05.2023, 10:33

То ли дело Тэмпо! Всё с нуля построил!
26.05.2023, 13:08

А где тут Башаров про Тэмпо говорит?
26.05.2023, 21:58

Ага завод электрооборудования от совка так то.
26.05.2023, 20:52

Абсолютно точно.
26.05.2023, 09:34

Вложили комсомольские взносы ребят и бизнес пошел.Все все понимают
26.05.2023, 10:46

Кто был на заседаниях ТПП видел своими глазами, как там выступают один за другим "Начальники транспортного цеха" как в фильме "Афоня" ))) Конечно надо похвалить, комсомольские традиции сохранили )
26.05.2023, 11:32

Именно партия, в лице НТТМ (научно - техническое творчество молодёжи при райкомах ВЛКСМ) пририложило руку к ликвидации страны. Все "творчество" сводилось к получению товаров по госценам у госпредприятий и перепродажи в комках. Именно в комсомоле при Горбачёве родились олигархи и их верные слуги - бандитизм. Вместо замаливания грехов, этот персонаж пытается отмыться и все вернуть под номером 2, дезориентирует и развращает молодежь.
26.05.2023, 12:04

Кто скажет зачем нужна в Челнах ТПП? На какие средства существует? Никакой реальной помощи от нее нет. Собралась "кучка друзей", машут флагом ТПП, представляясь везде помощниками и защитниками предпринимателей. Есть ли в городе, хоть одно предприятие или предприниматель, не из этой "кучки друзей", кому хоть чем то помогла эта структура?
26.05.2023, 13:57

ТПП не выполняет возложенную на нее функцию. Не знаю зачем продолжают платить членские взносы предприниматели и состоять в это кружке?
26.05.2023, 14:17

А Башаров не хочет прокомментировать?
26.05.2023, 12:19

ВСЕ ВЕРНО! 1000%
26.05.2023, 14:27

Ага

В чем смысл ТПП? И почему она кому то должна помогать? И как должна выглядеть помощь? Типа вот тебе работа - работай.....а ты такой сидишь , на куркуляторе считаешь прибыля! Так какой смысл тогда помогать, или просить о помощи, чтоб помогли? с чем? Просите сразу деньги, нафига какая то помощь! Да и короче путь так! Хотя, вроде, - стал предпринимателем - предпринимай! Чо обвинять какую то ТПП, что не помогли. Можно обратится к сообществу слесарей! а чо? приходишь такой, говоришь, - я предприниматель помогите мне, ничо не ладится, да и не охота чота много делать, А? Поможите? Слесаря такие, ...ну чо поможем брату предпринимателю, да.да...конечно....Тебе чо ...гайки затянуть? или болты вкрутить? ты спрашивай! не стесняйся! .....так вот я вижу всю эту делюгу)))
26.05.2023, 15:24

Фарид

Уважаемые друзья, прокомментировавшие взятое Челны-биз у меня интервью! Во-первых, благодарю за Вашу позицию. Во-вторых, с Днем российского Предпринимателя! С праздником людей, тружеников, составляющих золотой фонд нашего народа. За их вклад в улучшение жизни людей, за рабочие места! В третьих. С оппонентами и знатоками-оценщиками деятельности системы ТПП буду рад пообщаться очно, глаза в глаза в любое удобное для вас время.
26.05.2023, 22:02

Совсем другой старт тогда и сегодня,не надо обманывать молодёжь.