Еще новости
Подробно


«Что курил архитектор?» - жители Челнов просят перекрасить фасад дома-«попугая»

23.09.2022, 07:17

Жители 9/3а и 9/3б просят перекрасить фасад их дома-«попугая» - смягчить колористику по примеру «свежих» работ. Главный архитектор Набережных Челнов Малика Шамсиева на днях рассказала Chelny-biz.ru, что в этом году после ряда жалоб начали использовать более мягкие тона. Однако указанные дома были покрашены в 2019 году.

- У нас дом-«попугай» и живем, как в цирке, - рассказала Chelny-biz.ru Татьяна Павлова. – Если бы сделали пастельные тона, то и вид проспекта был достойный. А то разукрашивают, потом все это выгорает и становится жутко. Не только наш дом такой. Едешь по проспекту, и одни эти «попугаи»... В 17 комплексе (17а/1), например, на фасаде такие аккуратные пастельные тона, очень красиво смотрится… Когда дом начали красить, я подходила к работникам, просила покрасить все в один цвет. Мне отвечали, что нельзя – все должно быть по проекту. Ну это же кошмар! Такой красивый КАМАЗ (мурал в честь «КАМАЗ-мастер», - ред.) и такая ужасная расцветка дома! Причем мурал даже не сочетается с фасадом.

Женщина утверждает, что разговаривала с представителями управляющей компании по этому вопросу. Но там ей ответили, что проект был согласован с муниципальными органами и менять ничего нельзя.

- Так и хочется сказать: «Что курил архитектор? В детстве не разукрашивал?», - рассказала другая жительница дома Альбина. - Можно же было изучить опыт Европы или других городов России, что-то перенять. Благо, сейчас встречаются достойные дома, которые своим видом отвлекают внимание от этого цирка

Федор Симаков, житель дома 9/3а, сообщил, что перед покраской мнения жителей даже не спрашивали. А мурал якобы появился с помощью «махинаций» гендиректора ООО «ПКФ» Жилкомсервис» Ольги Тарнаевой. Должность она покинула в 2019 году. Челнинец пытался избавиться от чересчур ярких цветов, ходил в исполком, писал письмо от руки руководителю исполкома. Но все оказалось безрезультатно. Собеседник издания предлагал раскрасить фасад под флаг Татарстана: два ряда балкона зеленый-белый-красный, а к низу нейтральный «ореховый» цвет. Собеседника особенно задевает колористка из-за строительной профессии.

- Здесь должен быть Мусы Джалиля портрет, - добавил он. - Проспект же в честь Героя Советского Союза назвали. Сам Рустам Минниханов говорил, что нужно делать особо внимательно проспекты, улицы, которые названы в честь героев.

Комментарии
23.09.2022, 07:38

Как всегда вечно найдутся те, кому что-то не нравится. Так и не понял до конца что им не нравится, кому-то камаз, кому-то линии на балконах, при этом половине жильцов вообще наверное все равно, по принципу главное покрасили
23.09.2022, 09:18

Татьяна

Читайте внимательнее. Жителям не нравится колор дома. Может быть через СМИ нас услышат! Если вам не нравится вы можете молчать и терпеть
23.09.2022, 10:21

Вадим

А мне нравится. Я против перекраски! Почему из-за одного-даух недовольных (которые как обычно всегда всем недовольны - натура такая) должны плевать на мнение сотен и тысяч довольных??? Вообще говоря, если всегда слушать этих "всегдаВсемНедовольных", то люди до сих пор жили в пещерах, ходили голяе и ели падаль. Ибо чтобы охотиться нужно новое придумывать и осваивать. :))
23.09.2022, 12:41

Татьяна

Как раз таки наоборот! Прочитайте ещё раз своё сообщение))) Когда всем доволен, то и делать ничего не нужно… Эх вы….. пещерный вы человек! Надо выбираться из таких мест!
23.09.2022, 13:42

Вадим - пещерный человек

Вот именно! Меньшинству нужно как минимум спрашивать мнение большинства. Это называется вежливостью. Эх вы, НЕпещерная вы наша. :))
23.09.2022, 16:53

Татьяна

И теперь вопрос! Вы хотите сказать что вас не спрашивали??? В общедомовой группе все есть!
24.09.2022, 09:52

Вадим

Нет не спрашивали. У вас там может и числятся асе, но участвуют единицы. А вы мнение единиц выдаете за мнение всех жителей дома. Не нужно лукавить.
23.09.2022, 09:48

Дело не в мурале, а в качестве проведённого обновления фасада, сама краска некачественная, дом разукрашен во все цвета радуги, ну правда - дом-попугай
23.09.2022, 10:25

Вадим

То, что краска некачественная - это плохо. Надо обращаться в прокуратуру. То, что дом-попугай - это ж хорошо! В 70-е все знали о каком доме идет иечь, когда говорили "китайская стена". Теперь про китайскую стену мало кто помнит. А про дом-попугай будут знать все. Плохо что ли жить в знаменитом доме? :))
23.09.2022, 10:31

Пройдут годы и дом-попугай никто не вспомнит, всё временно, ничего нет постоянного.
23.09.2022, 13:45

Вадим

Да, как забыли и "китайскую стену" - дом 28/01. Все течет, все изменяется. Но тем не менее - сейчас "дом-попугай" известен. Что в этом плохого?
23.09.2022, 14:37

А мы живем в этом доме сейчас! И хотим красивый дом . Зачем нам ждать годы, десятилетия)
23.09.2022, 07:59

***

Недалеко от дома Симакова ( через дом) есть сквер с памятником М. Джалиля и обустроенной территорией.Зачем ещё портрет Симакову понадобился? Масло масляное.
23.09.2022, 08:13

Всем ге угодишь!!!
23.09.2022, 08:16

классный мурал. Недовольные найдутся на любой рисунок
23.09.2022, 09:05

Вы статью читали? Или увидели картинку и решили написать свой глупый комментарий? Если у вас какие-то затруднения, то вот: "Ну это же кошмар! Такой красивый КАМАЗ (мурал в честь «КАМАЗ-мастер», - ред.) и такая ужасная расцветка дома!" То есть, к муралу претензий нет. людям не нравится расцветка дома, что в общем то справедливо. Дом реально получился в клоунских цветах.
23.09.2022, 10:26

09:05 Такое впечатление, что вы статью не дочитали.Житель дома 9/3а ,Федор Симаков, требует портрет М.Джалиля, вместо КамАЗа. То есть, к муралу всё-же имеются претензии.
23.09.2022, 12:27

Коренной

К сведению Ф. Симакова, до строительства КАМАЗа улица называлась Ключевая, и каким боком она стала М. Джалиля это нам непонятно, какое отношение имел Джалиль к нашему городу, хотя памятника достаточно, а в городе есть свой герой обделенный вниманием, уроженец Челнов.
23.09.2022, 13:17

Тоже не понятно зачем переименовали почти все проспекты города в Чулман, Туфана, Яшьлек, Сююмбике, ул. Беляева, ул. Батенчука? Уничтожение исторических для города названий- топонимический маразм какой-то. Строятся новые микрорайоны, проспекты,улицы и присваивали бы им имена выдающихся людей, зачем старые было менять, людям они нравились и привыкли к ним.
23.09.2022, 14:34

Это только лично у Симакова претензии к муралу. Других жителей волнует уродско окрашенный фасад дома
23.09.2022, 10:32

Вадим

Нормальная расцветка в цветах КАМАЗ-Мастер. А рыжий цвет - цвет пустыни. Масса домов в городе с еще более пестрой раскраской и никто не ноет.
23.09.2022, 12:37

Татьяна

Она была бы нормальной если цвета были лаконично размещены И где вы увидели нытьё? Мы высказали своё мнение!
23.09.2022, 13:52

Вадим

Опять своим мнением подменяете мнение всех жителей. Вы - не все. Это раз. Второе. Кто вам сказал, что ваш вкус - единственно правильный? У каждого хужожника свое виденье произведения. :))
23.09.2022, 16:30

Татьяна

Если бы это было только мое мнение, то Я четко прописала бы что «мне не нравиться…» В чем проблема??? Пишите в общедомовую группу, там и пообщаемся с вами! И я говорю за большинство!
24.09.2022, 09:55

Вадим

"Большинство" у вас - это вы и пара ваших подружек. Ну может и мужей впрягли. Но выдаете свое мнение за мнение вселенной...
23.09.2022, 14:34

++
23.09.2022, 10:34

Игорь

Что значит "в таком доме жить невозможно"? Вы внутри дома или снаиужи живете? Как смеется мой друг: "Мне плевать, как моя машина выглядит. Я внутри езжу!" :))
23.09.2022, 08:18

Спасибо редакции Челны-Биз, что подняли вопрос об этом доме. Сама житель этого дома, жителям не нравится во-первых - цветовое решение фасада, во-вторых - качество ремонта фасада. Согласования с жителями этой разукрашки не было.
23.09.2022, 09:14

Татьяна

Всем жителям не нравится колор дома! А те, которые молчат, просто уже уверенность потеряли в том, что их услышат!!! Сколько раз поднимался вопрос о доме, о проекте «Наш двор». один ответ: не по проекту, хотя сам проект с жителями не согласовывался.
23.09.2022, 13:48

Ренат

Всем жителям? Чы прямо всех опросили? Или пару соседок спросили и спроецировали на всех жителей дома? Покажите подписи каждого!
24.09.2022, 09:58

Вадим

Да, где подписи?
24.09.2022, 11:14

Таня

Мне нравится. Яркие цвета на улице это же хорошо, настроение поднимается. А хмурых и вечно всем недовольных людей всегда хватало. Были времена когда дома дома все были серые, не яркие вам это было радостно, теперь и оптимистам можно порадоваться, не всегда же должно быть так,как вам хочется.
23.09.2022, 09:47

ну да, самая важная проблема на сегодня..
23.09.2022, 09:57

Пенсионерам нечего делать на пенсии, вот и занимаются ерундой всякой. Лучше бы следили за чистотой в подъездах, прокурены все, только из-за этого не купила в этом доме квартиру. Каждый год вам красить будут что-ли? Добивайтесь замены лифтов, а то ездите на старых. Нормальный мурал, красивый камаз.
23.09.2022, 10:14

Еще один... откуда вы такие беретесь?
24.09.2022, 09:57

Вадим

Оттуда же, откуда и вы, и все остальные жители Земли. Уточнять нужно?
23.09.2022, 10:01

Норм цвета, вот выкрасить в цвета флага - было бы не уместно.
23.09.2022, 10:49

Екатерина

Разве это попугай, вы посмотрите на дом 12/14 на Раскольникова, вот где художник нафантазировал))))
23.09.2022, 13:26

Алексей

Покраска многих домов вызывает печаль, и даже не из-за безвкусной палитры, а потому что на второй год дешманская краска выцветает, и до следующего капремонта дом выглядит убого. Подрядчик сэкономил, получил прибыль, дом сдан. В 43 к-се с видом на Туфана дома все выцвели ... Когда наша бригада капиталила дом в 41к-се, чуть ли не каждый день ходил куратор и ВСЁ проверял, переделывали что-то, корректировали после сдачи. А кто-то, видимо, решает вопрос контроля качества взяткой.
23.09.2022, 16:46

Согласна с Вами
25.09.2022, 21:55

Елена

Вот именно, все выцвело.
24.09.2022, 06:55

Альберт

Судя по фото очень красиво получилось. Не понимаю чем недовольна эта женщина
24.09.2022, 20:10

Я не живу в этом доме, но уже давно заметила раскраска просто чудо какое-то кто так мог испортить проспект я даже об этом как-то сказала маме ну и пугало какое-то кто мог так его раскрасить просто мудак этот художник!
24.09.2022, 20:49

Радуйтесь вам сделали кап ремонт фассада , есть дома вообще не сделаные , не покраска дома не чего остального. Красочно тепло и свежо выполнена работа .
25.09.2022, 21:56

Что может раздражать, если вся краска уже выцвела.
27.09.2022, 04:26

Рамиля

Наш дом в числе первых ремонтировали(ЗЯБ 15/12),так его вообще не красили,покрасили там,где плиточка отвалились и всё.Даже балконы не все обшили ..И комплекс старый ,а дворы не собираются приводить в порядок.