Еще новости
Подробно


Глава Челнов сравнил электросамокаты с однорукими бандитами

18.07.2022, 16:32

Наиль Магдеев считает, что электросамокаты – это прямой путь на кладбище и сравнил их с однорукими бандитами. Ситуация, когда нет правил, а все играют, может вызвать печальные последствия, уверен мэр Набережных Челнов. Операторов кикшеринга ждут в автограде только после того, как будет создана инфраструктура и будут понятны правила – их нет даже на федеральном уровне.

- Еще раз повторяю: инфраструктуры пока нет. Сначала нужно поработать над этим. А не так: принять решение, выпустить все это дело на улицу и посмотреть, как получится. А получится печально. Вы своего ребенка готовы поставить на электросамокат? – спросил у журналистов Магдеев (он всегда задает такой вопрос, когда интересуются про кикшеринг) - Я нет. У меня 16-летний внук, ростом 1,92 м, и я ему запретил. У меня запасных нет. Хотя спортом занимается, достаточно крепкий парень. Но испытывать судьбу не надо.

Безусловно, нужно создать инфраструктуру, после этого определять правила. Их еще не определили на федеральном уровне. Вы знаете об этом? Куда мы торопимся? На кладбище что ли? Прямой путь туда. Я вспоминаю историю с однорукими бандитами. Помните? С игровыми автоматами. Сначала все кинулись, проиграли все, что можно – квартиры, машины, некоторые закончили суицидом. Потом государство вспомнило: оказывается, нужны правила. У нас сначала делают, потом думают.

Федеральный сервис Whoosh, напомним, в начале этого года пытался развернуть активную деятельность в Челнах, но проработал не больше недели. Исполком по указке Фарида Салахова изъял 90 транспортных средств – чиновники заявили, что компания начала работу незаконно. Стороны так и не смогли договориться о сотрудничестве. Подробнее о конфликте по ссылке.

Фото: Максим Платонов / Реальное время

Комментарии
18.07.2022, 16:45

Давайте ещё велосипеды запретим
18.07.2022, 17:03

Ильназ

еще все пляжи закрыть, а то тонут
18.07.2022, 17:07

Про электросамокаты Мэр города прав на 100%. Очень травмоопасная вещь,
18.07.2022, 20:19

У мэра аппетит драконовский. Надо хорошо было заплатить и самокаты буду самым безопасным транспортом!
19.07.2022, 08:54

А вы в курсе что мэр Москвы дает фирмам эксплуатирующим самокаты поддержку для развития. Это я слышал по радио ВЕсти - ФМ.
18.07.2022, 17:21

не подсказывайте им)
18.07.2022, 17:08

Ну да, так твой 16-летний двухметровый внук тебя и слушается) наверняка катается тихо, что бы дедушка не переживал
18.07.2022, 17:20

А кому он это говорит? Себе надо говорить и Салахову, что не создали инфраструктуру. Был на днях в Альметьевске и прокатился на электросамокате, по -моему очень удобно. Да, надо установить правила, но ведь от всего не убережёшься. Так и спички надо запретить и вилки (обычные и электрические). Ждём инфраструктуру, Наиль абый.
19.07.2022, 05:17

Не бойся ножа, бойся вилки - один удар - четыре дырки
19.07.2022, 08:52

Не бойся вилки, бойся ложки один удар- откинешь ножки)))))
19.07.2022, 08:27

объясните мне пожалуйста, чем инфраструктура для велосипедов (которую у нас построили) отличается от инфраструктуры для самокатов???
19.07.2022, 09:32

08:27 Велодорожек, по которым могли бы ездить самокаты,в городе очень мало. Прокатчиков не устраивает такая локация, им интересны основные проспекты, где нет велодорожек.
19.07.2022, 10:01

Если нет велодорожек - давайте тогда запрещать и велосипеды, а то как то нелогично получается
18.07.2022, 18:11

Боже мой, за что нашему молодому, перспективному городу, городу собравшему все сливки страны при строительстве КамАЗа такой замшелый в своей местечковости мэр - ретроград?
18.07.2022, 21:24

Это точно
19.07.2022, 09:43

Где теперь эти " сливки" страны, не подскажете? Да и город давно не перспективный. Глупо всю вину сваливать на Магдеева.
19.07.2022, 09:55

Где вы прочитали, что вся вина сваливается на Магдеева? В своём воображении?
19.07.2022, 10:41

+
18.07.2022, 19:11

В Москве и Питере жители и приезжие очень активно пользуются. Очень удобно и экологично. У нас тятюшкин завет не позволяет.
18.07.2022, 19:42

А

Потому что у 16-летнего лба мозги скорее всего не отрасли, да и не отрастут
22.07.2022, 12:16

Так нельзя
18.07.2022, 20:07

Правильно говорит Магдеев, нужно сначала создать инфраструктуру. Конечно от всего не уберечься, но если можно что то предотвратить, а не усугублять и так чрезмерный травматизм, то необходимо это предпринять, пусть пока и путём запрета. Надеюсь доживём до лучших времён и создадут инфраструктуру для самокатчиков, востребованную у молодёжи.
19.07.2022, 05:19

Так это его задача создать, а не запрещать
19.07.2022, 09:46

05:19 Других, насущих первоочередных проблем в городе многое,а вам покатушки подавай.
19.07.2022, 09:57

Ну если покатушки, как вы выражаетесь, городу не нужны, то и общественный транспорт надо отменить и перестать дороги ремонтировать, покатушки же
18.07.2022, 20:52

Спасибо меру огромное! Я очень рада, что могу спокойно ходить и не переживать, что ненормальные самокатчики собьют.
19.07.2022, 00:53

Как вы можете не переживать?
22.07.2022, 13:30

А что личные самокаты тоже запретили? Нет. Тогда начинайте снова переживать
18.07.2022, 21:40

Ла

Ну так и побыстрей нужно готовить инфраструктуру, определяться с правилами. Электросамокаты - тренд современного мира. Челны из динамичного города "европейского формата" медленно, но верно скатываются в положение заштатного сонного городка.
19.07.2022, 07:25

это вы так считаете я лично против самокатов
18.07.2022, 23:52

Уберите этого старикова пока вся молодёжь не уехала. Зачем Фаттахова на район поставили? Сразу бы ставили мэром, зачем эта лишняя ступень? Вот помните мои слова, как Фаттахов мэром станет, то город заиграет новыми современными красками. А пока у нас советский союз во главе с Первым секретарём Магдеевым.
19.07.2022, 00:22

21:40 Не в компетенции Магдеев правила для самокатчиков издавать, это прерогатива федеральных властей.
19.07.2022, 07:56

наш глава больше подходит к сравнению с одноруким бандитом
19.07.2022, 08:19

Печально слушать такого «руководителя», с таким подходом нужно руководить деревней отшельников привыкших жить без благ цивилизации в лесу, а не вторым городом в РТ.
19.07.2022, 10:08

Совершенно верно
19.07.2022, 08:29

Проще и дешевле всё запрещать. Не надо много ума и старанья. Плохо дело, когда водила путает педали.
19.07.2022, 09:01

Мещанский

Нормальный мэр давно бы уже организовал требуемую инфраструктуру для горожан, а этот только и может ругать и предъявлять претензии всем, бизнесу, жителям. Все у него виноваты, но только не он. Пока он руководит городом не ожидайте каких либо существенных изменений в инфраструктуре города.
19.07.2022, 10:27

Мещанскому 09:01

В любом городе существуют первоочередные нужды и проблемы, решением которых нормальный мэр и руководствуется ,при строительстве инфраструктуры города. А ваша блажь, в виде покатушек на самокатах, подождёт до лучших времён, тем более много противников небезопасного для пешеходов проката.
19.07.2022, 16:22

Слепые? Про самокаты ни чего не сказано, а указано, что инфраструктуры должной нет!
19.07.2022, 09:41

Раушания

У меня уже плохая память, "как у Байдена"! Но всё таки помню, недавно писали о кольце, возле ТЦ "Омега", очень трудно понять и проехать водителям, которые учили и сдавали на права! А тут тротуары, где ходят и дети, и старики, и на самокатах без всяких учений и даже не знающие, никаких правил?! 18,11- ах, ах, как же вы молоды, где то читали, что КАМАЗ построили во время СССР, а когда тот КАМАЗ сгорел, не читали, просто об этом не писали! Но у жителей нашего города, после этого до сих пор проявляются болезни, даже не хотите знать! Лучше не напоминайте!!! Если хотите, изменить к лучшему по справедливости, трудитесь и уважайте мнения, большинства жителей!!!
19.07.2022, 10:00

Раушания эби, я конечно не вашего возраста, но пожар на Камазе отлично помню, учился в старших классах. Не пойму, причем здесь он только, у вас мысль скачет, как бешенный мустанг просто, в разные стороны не разбирая направлений :)))
19.07.2022, 10:37

Раушания! Не вводите в заблуждение- в 1993 году не КамАЗ сгорел, а завод Двигателей, один из заводов КамАЗ.И об этой трагедии писали все СМИ и фото и видео есть и документальные фильмы были сняты.
19.07.2022, 10:07

Я все время только ёлки садил.до города и пешеходной зоны мне дела нет
19.07.2022, 10:27

Электросамокатом личным пользуюсь намного чаще, чем автомобилем - до работы проще и экономичней доехать. Мэру, глядя из окна дорогого персонального автомобиля, который куплен и заправляется за наш с вами счет, легко вводить идиотские запреты, направленные на ограничение свободы передвижения граждан, которые не могут себе позволить приобрести личное авто. Самокат - прекрасный транспорт для передвижения по городу, тем более в Челнах, с его проблемами с общественным транспортом. Все сентенции мэра о своих двухметровых родственниках говорят не об избытке ума и таланте руководителя, а скорее, наоборот о полном отсутствии понимания жизнедеятельности современного города, организации городской инфраструктуры, которая должна быть направлена не на обеспечение высокого рейтинга мэра, а на удобство горожан. Кстати, каршеринга в Челнах тоже нет! Видимо, по тем же причинам.
21.07.2022, 22:58

То что нет каршеринга вашпе печаль
19.07.2022, 10:51

Пока мэр лишает нас свободы передвижения и "думает" о создании инфраструктуры для электросамокатов, уже появятся водухосамокатолеты, телепортация и прочие фантастические ништяки для передвижения в пространстве.
19.07.2022, 11:15

Ирина

Мэр прав! Нужны правила, нужны инфраструктура. Для инфраструктуры нужны деньги. По нынешним временам, по-моему, есть другие более важные вещи. Что касается Москвы... Была недавно. В некоторых местах гулять спокойно просто невозможно.Приходится постоянно смотреть, чтобы самокатчики не сбили. Думаю, что надо думать не только о самокатчиках, но и о жизни и здоровье пешеходов. У самой сын - подросток, у которого некоторые друзья получили серьезные травмы, потому что катались где и как вздумается.
19.07.2022, 13:02

Раушания

19.07.22. 10,00 и 10,27- сколько и кого вы водите заблуждение, не возможно узнать, у вас нет имени! -- я писала о КАМАЗе потому, что выше (18.07.22. 18,11) пишет, якобы " собирали все сливки страны, когда строили КАМАЗ", завод двигателей, я думала, что главное- КАМАЗа, т.е "сердце" автомобиля!!! Молодые, у вас желания и требования, как мустанги скачут, куда нам за вами, хотела сказать с больными ногами, но боюсь, вдруг следующей раз, Наиль Гамбарович скажет "за одноногими бандитами"!!! Самокаты- это правда круто, я наблюдала, когда стояла на светофоре, так умело управлял молодой человек, просто браво, но таких умеющих в нашем городе сколько?
19.07.2022, 13:41

Первый автомобиль появился в 1886 году, а первые ПДД только через 13 лет в 1893 году. Но отсутствие ПДД не мешало развиваться прогрессу и не останавливало рост количества авто во всем мире. В Челнах же какой то местный самодур пытается ограничить свободу передвижения людей по городу. Есть правила и законы использования таких средств, определены контролирующие органы, которые обязаны следить за соблюдением этих правил. В чем проблема? Почему на личном самокате передвигаться по городу можно, а на арендованном нет? Или весь вопрос опять упирается в сумму, которую надо заплатить за "вход" в город?! Пусть мэр опекает свою здоровенную детину, то-биш, внука сколько и как хочет: на самокате кататься - опасно, купаться - опасно, в футбол во дворе - опасно, в носу ковырять тоже опасно, мозг повредить можно! При чем здесь желание или нежелание мэра и гражданские свободы граждан?
19.07.2022, 14:17

Ильсур

1886+13 1893 А в остальном согласен. Тогда надо запретить продавать и вообще ввозить электросамокаты в Челны. Причем с личными электросамокатами проблем больше - родители покупают малолетним чадам и не следят за ними (ни где ездят, ни с какой скоростью), а у Whoosh хоть какой-то контроль есть (оплата картой, ограничение скорости по различным зонам). Про алкашей на самокатах можете не писать - это очень мизерный процент.
19.07.2022, 14:38

Самокаты быстро из города вывели. А вот игровые автоматы... Любой желающий может легко их найти в городе и поиграть. Вот такой вот сюр...
19.07.2022, 16:24

Сударь

Вы не понимаете, это другое)
22.07.2022, 13:33

И арбузофуры тоже видимо чьи надо арбузофуры.