Еще новости
Подробно


В парке Прибрежный откроют уникальную площадку для собак и кинологический центр

09.04.2022, 12:51

Команда «Архитектурного десанта» придумала Набережным Челнам уникальную площадку для собак. Ее хотят организовать в парке Прибрежный. Сегодня проект, каких в России еще не было, презентовали челнинцам во время экскурсии по парку.

О деталях рассказал эксперт Минстроя РФ Артем Гебелев, основатель проекта UrbanPET, который занимается созданием pet-friendly-среды в городских локациях.

- Площадка, которую мы задумали, это уникальная история. Владельцы собак знают, что такое традиционная площадка для собак с дрессировочными элементами. Часто запущенная, заброшенная и немного затопленная. В Европе есть игровые площадки, - начал Гебелев. - Здесь площадка предполагает дрессировочную зону с большим количеством элементов и большую игровую зону. Здесь впервые в России будет реализовано игровое оборудование для собак. Я понимаю, что невозможно бесконечно прыгать в парке через лавочки, потому что на них сидят люди. Это неуважение. Игровое оборудование для собак должно быть специальное.

Артем Гебелев считает, что инфраструктура сама по себе не работает, если не будет наполнена жизнью. В данном случае в Прибрежном предлагают создать постоянно работающий кинологический центр, где специалисты будут консультировать горожан, дрессировать животных и…

- Я очень надеюсь, приучать владельцев убирать какашки за собой, - заметил эксперт UrbanPET.

В игровой зоне можно проводить фестивали, вечеринки для собак. На площадке предусмотрят рекламные возможности для зоомагазинов и ветклиник. Сюда же хотят привлечь волонтеров, которые, возможно, будут находить новых хозяев для бездомных собак.

- Задача кинологического центра еще и в том, чтобы владельцам, которые не справляются с собакой, уже находятся на пороге того, чтобы избавиться, помогли, научили или пристроили питомца, - пояснил Артем Гебелев.

Детали проекта еще предстоит обсудить с собаководами и администрацией города, поскольку встает вопрос о деньгах.

- Мы очень надеемся убедить администрацию, что для управления площадкой нужны финансы. Будут платные услуги. Поскольку нам важно, чтобы как можно больше людей прошло через площадку и получило навыки управления собакой, многие вещи должны быть бесплатными. Сама площадка будет открытой для всех, - отметил эксперт.

Комментарии
09.04.2022, 14:23

построить то построят,но кто обслуживать будет?деньги выделять на это все?будет как обычно запустелая никому ненужная территория,где изредка будут выгуливать пару псов.
09.04.2022, 19:40

Написано же что для обслуживания нужны деньги, а значит бизнес в этом месте, который будет обслуживать, а для этого надо разрешение властей, читайте внимательно
09.04.2022, 21:58

Надеюсь хозяев собак будут пускать на собачью площадку только при наличии пакетов и совка, чтобы убирали за своими питомцами. Иначе как специалисты будут "приучать владельцев убирать какашки за собой "?
09.04.2022, 14:38

Планируется прогулочный парк для собак, а не для людей?
09.04.2022, 16:49

как на гэсе в парке только собаки
09.04.2022, 19:41

Ну что за люди, всякую инициативу в корне осудить
09.04.2022, 21:49

Для людей планируется прокат велосипедов, роликов, самокатов и пр. , чтобы от собак драпать.
09.04.2022, 14:57

Иванов

Очередная выдумка мамкиных архитекторов.
09.04.2022, 19:42

А вы что можете предложить организовать построить, господин Иванов?
09.04.2022, 15:44

Я против, чтобы парк Прибрежный выделили для собак! Мало что ли места в городской округе, чтобы единственный парк собаками захламить?
10.04.2022, 23:37

Я тоже против собак в парке. Мало того, что весь город изгадили, сейчас и в парке начнут гадить! Ни разу ни одного собачника не видел с пакетиком в руке. Будь моя воля, вообще запретил бы любих собак в городе.
09.04.2022, 16:04

Агро парк как в Нижнекамске надо строить а то на лужах ярмарки проводите кругом грязь собаки бездомные ну прямо очень не приятно
09.04.2022, 16:27

Как я понял главное в парке это собаки и их владельцы! Остальные будут ходить - опасаясь собак и слышать - не бойтесь она не кусается - когда на тебя прыгает псина и хочет порадовать. И это ещё за счёт всех то есть и тех кто не в восторге от животных
09.04.2022, 23:03

Юлия

Ну что вы всё переворачиваете? Почему сразу главное только собаки и собачники? Может, кому-то надо избавиться от фобий и комплекса жертвы? А почему всё остальное можно за счёт всех, а это нельзя? По этой логике надо всё сделать платным и школы, и больницы, и пенсии не платить, потому что это тоже за счёт всех, но не все этим пользуются.
10.04.2022, 13:09

Анна

От фобий нужно избавляться со специалистами или в специальных питомниках. А в парке должно быть безопасно для всех и мамочкам и детям и просто отдыхающим. Мне не хотелось бы гуляя с ребенком держать его за руку и постоянно оглядываться по сторонам ,думая, что кто-то может неожиданно подбежать , прыгнуть на нас или неожиданно начать лаять за спиной. Это не отдых.
11.04.2022, 09:50

Уважаемая Юлия, Вы пишите что все переворачиваем. Если Вы ещё раз прочитаете статью, то увидите что про людей там ни слова, там только про собак. Школы, больницы и прочие социальные заведения нужны всем, собаки это Личный выбор, не спорю неплохой выбор. Но если я, или эксперт ( например Гебелев) будет любитель аквариумных рыбок, мы должны пропагандировать открытие в Прибрежном первого межгалактического аквариума на открытом воздухе за счёт государства, то есть и тех кто не очень восторгаются рыбками? Вы в этом случае тоже согласитесь?
09.04.2022, 16:31

Эксперт Гебелев собачник ( см. Предыдущую статью). Интересно, почему он свои хотелки за государственные деньги реализует?
09.04.2022, 16:40

Собачников там много бывает,но они обычно совмещают прогулку с детьми и выгул .Не хотелось бы потерять этот парк ,нехорошие предчувствия одолевают.
09.04.2022, 16:57

Людям не где гулять, а они о собаках думают, артисты...
09.04.2022, 16:57

Сами не ведают что творят,лиж бы деньги списать
09.04.2022, 17:56

Это ужасная идея. С самой первой презентации было видно, что этим занимаются люди заинтересованные больше в собаках, чем в людях. Кроме того, в Набережных Челнах всегда все очень плохо с обслуживанием среды и в конце концов это превратиться в замусоренное и никому не нужное сооружение. Площадки для собак актуальны во дворах и например в парке победы, где из-за собаководов вечером практически невозможно спокойно пройтись, не опасаясь встретиться с чьим-то питомцем.
10.04.2022, 00:57

Артем

А чем вы лучше собак?
10.04.2022, 09:14

Пока не делаем кучки на тротуарах.
09.04.2022, 17:58

Все собаководы, что ходят в прибрежный ходят именно в парк, а не в резервацию. Нужно заниматься повышением их культуры и не «надеюсь будут убирать», а начать решать это. Никто не будет сидеть с собакой на этой площадке.
09.04.2022, 18:00

Игорь

а где разместится то?
09.04.2022, 18:30

Да уж !!! За 150 мультов Впаривают людям полнейшую Чушь. Просто НЕТ СЛОВ !!!! ((((
09.04.2022, 21:46

Вырубить кучу деревьев в парке под площадку для выгула собак, кинологический центр- надо же было до такого идиотизма додуматься. В городе не нашлось пустырей для дрессировки и собачих вечеринок, непременно парк надо поганить? Мэр вроде бывший лесник, по идее должен быть сторонником сохранения живой природы, деревьев.Но деревья в городе беспощадно вырубаются, даже там, где можно было их сохранить.По программе "Наш двор" сколько уже вырубили и продолжат вырубать. Вырубать то вырубают, а посадить,обещанные три дерева за каждое спиленное , никто что то не спешит.
09.04.2022, 22:57

Всё больше убеждается, что город не для народа!!! Оставьте лесной участок в покое. Просто следить за чистотой и всё!!!!
10.04.2022, 05:57

Кинологический центр в единственном лесном масиве города? Сто процентов его закроют на ключ что бы никто туда заходить не смог, и будут зарабатывать на этом! Тупо сделают бизнес! Поэтому пусть не выдумывают обычную выгулочную площадку для собак хватит! У нас получается к собакам лучше относятся чем к инвалидам! Об инвалидах так не думают в администрации как о сабаках! Нет инфраструктуры и доступной среды для инвалидов! Лучше бы спортивные тренажеры для колясочников для людей с ограничеными возможностями здоровья поставили и развивали в городе, лучше бы общественный транспорт новый щакупали что бы люди с ограничеными возможностями тоже могли в парк приехать на Чулмане!
10.04.2022, 06:40

Ну да сама площадка будет открыта для всех! Только забыл он сказать открытой для всех будет в определенное время, в основном кинологи будут проводить там платные занятия думаю с 6 утра до 7-8 вечера, поэтомв в это время вас на площадку сл своим питомцем не пустят! Что бы ва не мешали тренировочному процессу! Так что открыта она для всех будет с 9 вечера до 6 утра! Бизнес и ничего личного!
10.04.2022, 10:51

Оставьте в покое наш парк!!! Куда бы ни пришёл человек, обязательно все испоганит!!!
10.04.2022, 12:28

Не трогайте парк. Ничего не надо строить. Понастроили уже. Весь парк обгадят.
10.04.2022, 18:41

Pavel

Сколько новых деревьев при "модернизации" посадят? Или только спилят уже существующие? На эти деньги нужно уборщиков нанять или волонтёров премировать за уборку. И всё. Не нужна в Прибрежном никакая модернизация. Ещё асфальт на набережной замените! Там уже ни одного квадратного метра нет без трещин
10.04.2022, 20:16

В европах за собаками владельцы с совком и пакетом ходят, и говно за ними убирают. У нас же так не получится.
10.04.2022, 20:33

еще похоронную музыку включите на всю мощь как в парке на гэсе
10.04.2022, 21:02

Наталья

Какой сволочной народ здесь пишет! Что плохого в том, что создадут такую площадку?! Некоторые тут прикрываются своей заботой о людях, типа лучше о людях позаботились бы, не до собак! А сами-то вы что сделали для людей?! Только языком молоть умеете, да обо.. ть все, что вас не касается!
10.04.2022, 21:44

Нас как раз касается - мы проводим там все выходные и почти все лето.
10.04.2022, 21:44

Ильнар

Забрали уже эти собаки всё и везде... Наши хотят иметь домашних животных, хотят как европейцы, но европейцы за своими убирают говно, а наши могут рядом ещё наказать... Нужно начать штрафовать за выгул собак не в спец. Местах..
11.04.2022, 10:33

Рамиль

Я бы посоветовал "архитекторам" съездить на пару дней в Тюмень и посетить Гилёвскую рощу. Может что интересное для себя почерпнут! Увеличить освещение, добавить урны, туалеты, создать мангальные зоны, побольше детских площадок и т. д. Т.е. побольше для людей, а не для собак.
06.07.2022, 18:32

Зарема

Странные комментаторы. Собачники все равно гуляют в парке с собаками, хотите вы этого или нет. Предлагается огороженная площадка, куда можно не подходить, если вам не нравятся собаки. Предлагается площадка для обучения и выгула собак на ограниченном пространстве, а не во всем парке. Все остальное пространство будет принадлежать собакофобам. Что плохого, не пойму?