Еще новости
Подробно


В детсадах Челнов не хватает более 600 сотрудников: «Работают на 1,5 ставки»

16.03.2022, 15:23

На фоне ввода новых детсадов в Набережных Челнах пытаются справиться с дефицитом персонала. Сейчас воспитатели вынуждены работать на полторы ставки. Общая потребность – более 600 человек. В образовательных учреждениях ищут не только педагогические кадры, но и обслуживающий персонал.

Сегодня управление образования приняло участие в антикризисной ярмарке вакансий в «ЭкспоКаме». О потребности в сотрудниках Chelny-biz.ru рассказала главный специалист отдела кадров по дошкольным образовательным учреждениям Римма Арсланова.

– В городе работает 131 детский сад, за последние пять лет появилось около 20 новых учреждений дошкольного образования. В связи с этим создано наверно более тысячи рабочих мест. Естественно, появилась потребность и в педагогических кадрах, и в младшем обслуживающем персонале, – пояснила Арсланова. – Есть дефицит. Многие воспитатели в детских садах вынуждены работать на полторы ставки (одна ставка – шестичасовой рабочий день). Сегодня насчитывается 192 вакансии воспитателя, 258 – младшего воспитателя. В целом, по всем детским садам более 600 вакансий: воспитатели, музыкальные руководители, младшие воспитатели, медицинские работники, подсобные рабочие, дворники, уборщицы.

Римма Арсланова отметила, что соискатели могут рассчитывать на достойную зарплату. С 1 января 2022 года зарплата воспитателей и младшему обслуживающему персоналу в среднем повысилась на 4 тыс. рублей.     

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
16.03.2022, 15:40

Антимагдеев13

Очень странно ,что на зп в 9000 рублей народ не хочет идти ? А у Риммы Арслановой тоже такая же "достойная " зарплата ? Можно огласить ?
16.03.2022, 16:10

Амалия

Боже мой, как далеки от народа и реальности эти люди, о чём говорит эта женщина, достойная зарплата в садике??? Повышение на 4 тыс., когда веками не повышали им зарплату и всё это на фоне адской инфляции и судорожного повышения цен на всё? Римма Арсланова вы не понимаете, о чём говорите! Сады работают на последнем дыхании, забытые Богом и чиновниками учреждения, где всё трясут с родителей, на них всё и держится и на воспитателях, которые работают на износ каждый день по 12 часов одни и без мл.воспитателя.
16.03.2022, 17:27

Она говорит для таких же далеких от народа людей, их такие слова вполне устраивают работа есть, зарплату повышаем. Подробности не интересуют.
16.03.2022, 16:13

Виталий

Им говорят постоянно, сделайте зарплату достойной и всё, они на гроши поднимут и сидят ждут. Пусть управление дошкольного образования вперёд и спесней на подмогу идёт.
16.03.2022, 16:18

Ильдар

Хочешь нищенствовать? Иди работать в садик.
16.03.2022, 16:25

полторы ставки- 19 000р.странно,неправда ли,почему народ не идет? а подняли ажж на целых 4000 р.
16.03.2022, 16:27

19000р/115 р=165 $
16.03.2022, 16:28

а если считать до повышения зп в долларах то 15000/75=200$
16.03.2022, 16:59

Не пишите глупости, в нашем городе зарплата 49000 (Магдеев Н.Г.) Может ему, нашему мэру, вместе с этой Арслановой собрать встречу в мэрии. Пригласить заведующих и воспитательниц и поговорить начистоту. Вникнуть в вопрос. В отраслях для женщин, при достойном уровне зарплаты всегда можно найти работников. А с такой зарплатой надо разбираться с чиновниками, а не с садами.
16.03.2022, 17:12

Африка
16.03.2022, 17:12

Супер зарплата..ей самой не смешно.
16.03.2022, 18:25

Да... Достойная зарплата...
16.03.2022, 19:45

Вот что за лицемерие. К чему эти эвфемизмы? Достойная зарплата, подняли на 4 тыщи,... Просто озвучь зарплату (ставку)!.. Вместе посмеёмся...
16.03.2022, 20:11

Андрей

Я 5000 в день зарабатываю за 9 часов и считаю это не высокой зп, а тут 15000 мл. воспитатель в месяц, и как прожить на эти жалкие деньги? Никто не пойдет на эту зп работать.
16.03.2022, 20:34

Дмитрий

Там где платят, с кадрами проблем нету
16.03.2022, 21:27

Эта тема стара, стройки картинки ленточки выборы обёртка только.
17.03.2022, 01:05

Предлагаю: 1. Отменить Пенсии, закрыть Пенсионный Фонд и выплаты в ПФ из зарплат. Это грабительство. Нет в Росси пенсионера, который вернул хотя бы 30% суммы, которую он заплатил из своей зарплаты, пока работал в ПФР. 2. Направить весь НДФЛ на государственные садики, школы и вузы. Пока все садики города или всей страны не создадут единый профсоюз и не начнут требовать среднюю зарплату 45 000 рублей, ничего не изменится! У нас садик платный по сути, родители платят за услуги задика очень близко к себестоимости. По сути содержание садиков для государства ничего не стоят. Хитрые экономисты все продумали. На самом деле все в руках директоров садов. Им надо привести зарплаты к средней по региону и чтобы они конкурировали с альтернативными видами работ (да даже хотябы с теми же частными садами). И дальше начислять сотрудникам зарплату, а платить столько, сколько получится, остальное записывать в долг сотруднику... Когда баланс садов начнет в минус уходить, тогда правительство будет вынуждено поднимать финансирование... Пока в садах работают идиоты-директора, ничего не поменяется. В школах та же беда. Правительство никогда первым шаг не сделает на встречу садам. Сговаривайтесь, создавайте профсоюзы, требуйте. И все получится...
17.03.2022, 08:23

Вы где живёте? В Вашингтоне?
17.03.2022, 11:06

Предлагателю 01:05

Ну и бредятину вы написали: пенсии отменить, зарплату в долг записывать, всё в руках директоров садиков и т.д.Весеннее обострение?
17.03.2022, 09:38

Ну знаете вот знакомая работала в детском садике за полдня работы воспитателем она получала 24000 (ЭТО ПОЛОВИНА ДНЯ и + суббота, воскресенье выходной + отпуск длительный+ больничные оплачиваемые) работала по 12 часов получала чуть больше 43000р. Она уволилась только потому что устала работать, потому что нет сменщиц, потому что приходилось одной по 12 часов работать, а дома тоже семья и мама им нужнее. А по деньгам она не жаловалась. Не у всех работников в других отраслях есть такие преимущества и даже такие зарплаты. А корону на голову это сейчас каждый может одеть.
17.03.2022, 10:57

Если все так хорошо с зп воспитателей, почему не хватает воспитателей? БО огласите в статье текущие размеры заработных плат воспитателей и нянечек, а не эти общие фразы о "достойной зарплате". Остальное все фантазии!
18.03.2022, 08:59

Педработники в садах получают путинские выплаты, методисты аж по 60 тысяч. Такие зарплаты ещё надо поискать. Руководитель, тех персонал не получают эти доплаты. Уходят из за родителей. Такое отношение к сотрудникам садов и к педагогам , они никак не защищены от оскорблении, унижении, угроз родителей. Приходит такой обкуренный папаша или озлобленная мамаша начинает кричать, унижать. Само отношение к педагогам. Посмотрите, проанализируйте! Школы, сады. Ушла, я не 2 раза живу. Пока пробел в законодательстве не устранят, что либо не будет введено в защиту интересов педработников, а также сотрудников садов, работать будет не кому.