Еще новости
Подробно


Бизнес Челнов просит мэра не заставлять переводить на татарский все вывески

10.12.2020, 16:44

Вопрос чрезмерного ужесточения требований к рекламным вывескам – названиям магазинов и других организаций – поднял бизнес Набережных Челнов в ходе антикризисного штаба с участием мэра города Наиля Магдеева. Отдел рекламы просит делать обязательный перевод названий на татарский язык, что зачастую нецелесообразно, заявил общественный представитель бизнес-омбудсмена Татарстана, генеральный директор ООО ПО «Промвест» Андрей Балта.

– Дело в том, что названия часто являются и брендом, который предприниматели продвигают и с помощью которого работают. Перевод же вызывает часто негативную реакцию и несет дополнительные затраты для бизнеса. В условиях пандемии у предпринимателей и так много проблем, – заметил Балта. – И налоговое поле меняется, и клиентов меньше становится. Если мы будем еще такими вещами как перевод заниматься, который на самом деле только ухудшает архитектурный облик… И понимание бренда начинает размываться из-за перевода, который изначально не был предусмотрен концепцией. Это не касается информационных сообщений, а только названия, бренда и фирменного стиля. Я считаю, это немного некорректно. Мы, грубо говоря, создаем дополнительные проблемы для бизнеса на ровном месте.

Заместитель руководителя исполкома Ильмир Исхаков отметил, что исполком знаком с этой проблемой. Однако согласно закону о государственных языках РТ, вывески должны быть на двух языках – русском и татарском. Бренды, возразил он, не требуют перевода. В любом случае исполком готов искать точки соприкосновения. Магдеев попросил разбираться по конкретным случаям, на частных примерах.

– Статус тебе позволяет, ты человек авторитетный, – обратился он к Андрею Балте. – Отработайте с Ильмиром Зуфаровичем по конкретным предпринимателям. Надо найти точки соприкосновения. Безусловно, выполнить закон Республики Татарстан. Вывеска должна быть на русском и на татарском, ясная, понятная, красивая, город должна украшать. Совершенству нет предела. Нужно найти золотую середину. Реклама не должна быть как пестрое платье танцовщицы. Должны соблюдаться определенные требования в плане архитектуры. Мы хотим видеть красивый город.

Фото: narujka-dv.ru

Комментарии
10.12.2020, 17:01

Человек ты авторитетный, тыкнул авторитетному Магдеев. Сцена прямо из Джентельменов удачи :)
11.12.2020, 00:08

Балта

Абсолютно шулай ))) И с поднятыми руками выходить не станем, пока... не возьмут
10.12.2020, 17:08

Ждём вывеску гостиницы Open City ещё и на русском и татарском языках. Закон же!
10.12.2020, 18:30

Гамбарыч

Ащик шэхэр
10.12.2020, 18:42

Горожанин

Если по закону, то так и надо сделать. За то хаер не надо переводить на татарский.
10.12.2020, 20:34

+100
10.12.2020, 17:54

Балта за инициативу словит!!! Не сразу конечно,но проверки он получит по разным сферам!!! И вообще , что он начал высовываться, работал бы себе спокойно!!Тоже захотел в коридорах помелькать!!!
10.12.2020, 17:57

".....перевод...., который на самом деле только ухудшает архитектурный облик…" - у человека фобия ? Или ненависть к татарскому языку ??
10.12.2020, 22:19

Названия не переврдятся некоторые. Можно наименование написать наример слово "магазин" ,"салон" . А само название нет
10.12.2020, 23:17

У человека - здравый смысл, а фобия как раз у вас.
10.12.2020, 18:27

Маразм зашкаливает. Лучше лекарства бы в аптеки завозили вовремя. Мэр создаёт вид бурной никому не нужной дея́тельности..
10.12.2020, 18:35

Напротив УВД стоял ларёк Ак Барс, там сосиска в тесте на ценнике была написана на 3-х языках, русском, английском и татарском. Мы на перемене бегали туда перекусить и заказывали сосиску на татарском языке, продавщица возмущалась и переспрашивала, мы говорили на английском и в ответ слышали: "На нормальном языке говорите". Зачем было писать на 3-х языках, если два из них в ларьке никто не использовал?
11.12.2020, 06:44

Armenchik

Браво)
11.12.2020, 06:55

Ну если бы ты хорошенько подумал прежде чем ляпнуть то наверное понял бы, что руководство магазина разместило ценники на 3х языках, а не продавщица, а она знает только один язык
11.12.2020, 12:50

Игрек

Так продавщица одна, а покупателей куча! Ее проблема))
10.12.2020, 18:35

Дмитрий13

Красивый город тов. магдеев ??? начни с Макдоналдс ,МЭТРО , ЛЕРУА МАРЛЕН ... если слабо ... ( ну типо - магддев закрыл Мэтро и Леруа марлен за отсутствие перевода на тат.язык ...) давай в родную бугульму .. И не надо из НАШИХ Набережных Челнов делать актаныш и муслюмово .... админу шоколадка
10.12.2020, 22:59

Greta

Вправду, почему бы разные макдоналдсы и кфси не перевести? Прям предсляю: какой-нить ТЦ увешенный дублями вывесок. Затраты на вывески лягут-то на покупателй, как с инфляцией будут бороться господа из власти? Как всегда маразмом?
10.12.2020, 23:54

Александр

В точку! Магдеев превращает наш город в ДЕРЕВНЮ!!!! Почему Халиков и Шайхразиев позволяют разрушать сделанное ими для современного города? Меры нужно предпринимать! Василь Гаязович мы Вас видим на дорогах в городе, Примите меры для нашего города! Мы хотим быть современными, а не жить в деревне с ПРЕСЕДАТЕЛЕМ!
11.12.2020, 09:31

Шайхразиев тут причем?
11.12.2020, 00:12

Алекс

Правильно!
11.12.2020, 12:32

Challenger

Ненуачо: " Макельдоныс"(тат.) , норм!
11.12.2020, 22:39

Абый

Макдональдс, мэтро тд. имеют свидетельство на товарный знак, как зарегистрированный бренд и имеют право не переводится.
11.12.2020, 22:45

RUZVELD

Ему автобусами большими заниматься надо,а то на весь город 3 больших выделил.и доволен,а их надо 300-500шт.
12.12.2020, 11:39

Ник

Браво!!!
10.12.2020, 20:43

Выгнать с деревни всех за счёт рт вот это бизнес,а мы так мелочь что ты сделаешь думай за свой счёт закон же.
10.12.2020, 22:22

А зачем вывески согласовали без татарского, люди сделали, терерь на переделку деньги. Издевательство. Достаточно информационных табличек на двух языках. Зачем название менять
10.12.2020, 23:12

Балта не здоров? Бренд никто и не обязан переводить. Например бренд "Батыр", АК барс, Сбербанк, KFC на русский и английский переводить не нужно, и на татарский соответственно! Речь о том что вся остальная информация должна быть на двух государственных языках!
11.12.2020, 09:23

Вы не в курсе. в 2018 году в правила благоустройства городов РТ включён пункт о вывесках на двух языках. Погуглите, что заявил Сафаров, он тогда сетовал, что на Баумана только 10 процентов вывесок на татарском языке. И Шайхразиев, кстати, н атом заседании его поддержал. Так что очень сочувствую какому-нибудь "Вкусному вкусу" или детскому саду Абвгдейка)))
11.12.2020, 09:34

Бренды не переводят, ещё раз перечитайте
11.12.2020, 00:14

Предприниматели должны иметь право давать названия своему бизнесу, на любом языке, неужели и это право у него хотят забрать??? Хочет, пусть на татарском называет или на русском или английском, ведь ему потом развивать этот бизнес!!! Может он спит и видит свой бизнес именно с определённым названием, это же его детище, его мечта и тут нет никакой неприязни к татарскому языку, здесь должна быть элементарная свобода выбора, ведь мы же можем называть своих детей любыми языками или нам и это скоро запретят? По моему главное, чтобы предприниматель работал, создавал рабочие места и платил налоги!
12.12.2020, 14:58

Marat

респект. Согласен на все 100%.
11.12.2020, 00:56

Не у всех есть место писать на двух языках. Тут на русском то написать не возможно. Выдумывают на ровном месте проблемы для людей, без этого хватает проблем.
11.12.2020, 06:36

Михаил Юрьевич Надеждин

Я бы порекомендовал общественному представителю бизнес-омбудсмена Татарстана и бизнес сообществу не тратить попусту время, а сразу обратиться в Прокуратуру РТ и (или) суд на предмет проверки соответствия ст.20 Закона РТ "О языках..." ст.68 обновленной Конституции РФ - с целью определения законности применения двуязычия в сфере обслуживания и коммерческой деятельности, т.к. на сегодняшний день русский язык является языком государствообразующего народа в том числе и на территории РТ.
11.12.2020, 16:04

Шерлок

К слову, конституцию не так давно, этой весной гарант этого документа слегка подобнулил, под разными деко(ла)рациями..
24.05.2022, 13:19

Ева

Вам бы вспомнить, что Конституцию Великой Республики Татарстан никто не отменял, там по прежнему татарский является государственным языком
11.12.2020, 08:59

Горожанин

А если серьёзно, то вывеска на двух языках будет представлять из себя информационную кашу и не будет читаться.
11.12.2020, 11:18

В других странах на 5 языках пишут, не проблема! Даже в США, Германии, Бельгии, да вообще в любых странах вывески на 3 х и более языках! В США вообще в южных штатах на испанском все дублируется, хоть там и испанский даже не официальный! А татарский язык является государственным и родными для основного населения Татарстана!
11.12.2020, 11:21

На каком основании предприниматель Балта говорит от имени всех предпринимателей?! Нужно это проверить!
11.12.2020, 10:57

Кстати

Напомнили прежние времена ...в Башкортостане есть населенный пункт Атсуярово,в свете требований написали и на башкирском...настроение подымалось на глазах,но переписали дважды на русском языке,это непридуманная история,так было.
11.12.2020, 12:17

Александр

А то английский у нас все знают! Вот с этого и начинается знание родного языка где живём. Понапридумывают всякие фуд сиды, секенд хенды и радуются. Считаю что давно пора на трех языках делать вывески. И здесь нет никакого ущемления.
11.12.2020, 17:00

Михаил Юрьевич Надеждин

Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 01.06.2005 № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»[5] в соответствии с Конституцией Российской Федерации государственным языком Российской Федерации на всей её территории является русский язык. При этом в силу ч. 1 ст. 3 Закона № 53-ФЗ государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию в деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности, в том числе в деятельности по ведению делопроизводства, в рекламе, а также в иных определённых федеральными законами сферах.
11.12.2020, 22:35

неспециалист

То есть, если я напишу вывеску только на одном клингонском, без употребления русского... или там в двоичном коде, который вообще не имеет национальности. Это нарушит ФЗ за номером 53?
11.12.2020, 16:31

неспециалист

Портной был сам из Петербурга и на вывеске выставил: «Иностранец из Лондона и Парижа». Гоголь Н. В., Мёртвые души, 1835
11.12.2020, 16:34

неспециалист

Ну совсем недавно читал лулзы про вывески за границей. В Узбекистане там, Казахстане. Так чего и нам народ не повеселиться?
11.12.2020, 19:09

Хафиз

Бик дөрес, күптән кирәк иде.
12.12.2020, 08:42

Фанил

Бик дорес,Татарстанда татарларга рат бетте, куз да ачырмыйлар.70-80 елларда магазиннарда ценниклар ике телда языла виде.
17.12.2020, 07:03

Сергей Иванович

Бик дорес булса когда автобусы нормальные большие появятся! Вот это очень влияет на качество жизни! А с учетом противоковидных мер бизнес несет убытки, и было бы нормальным помочь и поддержать их в эту трудную минуту! А делают ещё хуже. Город потеряет налоги и прочие выплаты... Выходит это сплошная диверсия прикрытая амбициями в это непростое время!!!