Еще новости
Подробно


По делу о махинациях с тендерами в ПАО «Таттелеком» задержан ведущий инженер

11.08.2020, 09:48

В Набережных Челнах по уголовному делу о махинациях с тендерами в ПАО «Таттелеком» задержали ведущего инженера центра развития и строительства группы согласования и надзора местного филиала. Об этом Chelny-biz.ru стало известно из собственных источников. 34-летнего мужчину накануне вызвали в следственный отдел автограда, где сразу после допроса он был задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

Напомним, уголовное дело было возбуждено 5 августа. Согласно предварительной версии следствия должностные лица ПАО «Таттелеком» и челнинского филиала с 9 февраля 2018 года по 26 марта 2020 года разработали преступную схему по тендерным договорам с подконтрольными организациями. Действовать якобы мог не один недобросовестный сотрудник, а целая группа лиц по предварительному сговору. Следствие считает, что они, используя свои служебные полномочия, привлекли к строительству объектов и линий связи аффилированные между собой фирмы. По предварительной версии, в результате искусственного завышения стоимости сметных работ должностные лица компании получили от подконтрольных организаций за выдачу им договоров на оказание услуг не менее 2 млн рублей.

Кроме этого, опять же неустановленные должностные лица из головного и челнинского офисов компании вместе с теми же подрядчиками оформили заведомо фиктивные договоры по оказанию услуг. Была подготовлена смета, вся исполнительная документация, необходимая для закрытия и оплаты работ. Однако на деле эти работы выполнены не были, считает следствие.  

На прошлой неделе в челнинском офисе прошел обыск. Отмечалось, что инициировала уголовное разбирательство сама компания. 

Комментарии
11.08.2020, 19:35

В 2015-16гг в сми была публикация про воровство федеральных денег в одном филиале вуза челнов платили зарплаты фиктивным преподавателям из Елабуги дело закрыли по-тихому Прокуратура и СКР вы где?
12.08.2020, 14:08

Старая дура

Меня потрясло название "центра развития и строительства группы согласования и надзора" !!!! Это что? И если есть "центр", где окраина "развития и строительства" ...? Т.е. бюрократы через гугл-переводчик слизнули какой-нибудь готовый иностранный образец документа, и, в результате, получилась вот такая галиматья.
12.08.2020, 17:14

Мурзик

В 2018 году окончательно мне надоел этот таттелеком как провайдер, так еле еле расторг с ними договор. Сервис в стиле СССР. К кому угодно только не к ним.
12.08.2020, 21:53

Вася

Названия разные и длинные - норма в больших конторах. Управление, центр, цэх, отдел, группа, дирекция, служба, блок.... И т.д. При прочих равных попробуй дозвониться в техпод билайна или мтс) В таттелеком куда как реальнее и аварии быстрее устраняют. А от совка пусть пеиевоспитываются. Я когда захотел из ростелекома выйти, сказали чесать в пром район в офис по работе с претензиями. Типо меня там уговаривать остаться будут) В промзону, где 1 автобус раз в час. Т.е. все, кто без машины и терпения будут терпеть и не расторгать договор)