Еще новости
Подробно


Очпочматор, Җилкән, Нур Баян – как предлагают назвать татдрамтеатр Челнов

03.07.2020, 10:08

Организаторы конкурса на название татарского драматического театра Набережных Челнов получили 187 заявок. Всего поступило более 200 предложений, сообщил сегодня в ходе пресс-конференции начальник управления культуры Румиль Карамиев. Самое неожиданное название – Очпочматор, его предложил челнинский блогер.

Среди других – Җилкəн, Ак калфак, Курай, Серле сандык, Нур, Могҗиза, Ихлас, Илһам, Акчарлак, Замандаш, Сандугач, Нәфис, Дуслык и другие. Кроме того, предлагалось увековечить имена известных личностей города и республики, писателей, драматургов, артистов, режиссеров: Туфана Миннуллина, Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля, Шауката Биктемирова, Аяза Гилязова, Нур Баяна, Фаниса Яруллина, Хасана Туфана.

В конкурсе приняли участие воспитанники детсадов, педагоги, работники «КАМАЗа», банков, учреждений культуры, спорта, здравоохранения, ЖКХ, предприниматели, домохозяйки, пенсионеры. Карамиев признался, что организаторы не ожидали такого отклика.

На следующей неделе планируется объявить результаты. В любом случае поощрены будут самый младший и самый старший участники конкурса – шестилетняя София и 70-летняя Рузиля апа.

Комментарии
03.07.2020, 10:59

То есть красивого очевидного и солидного названия "Татарский драматический театр" уже недостаточно? Обязательно нужно прикрепить ему лубочно-мультяшное прозвище?
03.07.2020, 11:48

вот да...Это же не анимационная студия в конце концов
03.07.2020, 14:00

а имени кого-то, нельзя сделать?
03.07.2020, 11:24

Да что-то креатив замудренный
03.07.2020, 11:52

Тут два варианта: или имя классика, которое бы задавало бы вектор развития театра, или оставить пока, как есть. Не надо ради сиюминутной прихоти министра давать абы какое название, имя же дается на века. Мастеровые смогли сделать свое брендом
03.07.2020, 12:28

Марат

Татарский драматический театр, и все! Им. Суюмбике еще назовите...
03.07.2020, 16:26

Марат. Поправлю Вас немного. Набережночелнинский татарский драматический театр. ( можно добавить им. Тукая) И всё! Более ничего не нать. А то.. Эчпочмаком ещё назовите
03.07.2020, 16:02

Марина

Не поняла, что обозначает слово очпочматор? В каком словаре есть это слово?
04.07.2020, 09:16

Больше всего подходит перевод с Башкирского.
03.07.2020, 16:04

театр должен быть театром.. лишнее все это.. вы же не 5д атракцион строите.. хотя может у татар так принято незнаю, как по мне так баловство какое то.. не серьезно
03.07.2020, 17:40

"Набережночелнинский государственный татарский драматический театр". Не надо ничего придумывать! Это не детский сад или пионерский лагерь, чтобы присваивать такие наивные названия. "Каш ясыйм дип, күз чыгарырга" кирәк түгел!
03.07.2020, 19:38

Эдуард

Сограждане, носители языка без переводчика, у вас, что вообще фантазии нет. Не позорьте Челны