14:23, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Заслуженный экономист России просит Минниханова заморозить стройку Бибишева

21.03.2018, 15:51

В редакцию Chelny-biz.ru поступило письмо от заслуженного экономиста России Виталия Жиденко, которое он направил президенту Татарстана и мэру Набережных Челнов. Челнинский активист просит главу республики заморозить скандальную стройку выставочного центра Дамира Бибишева напротив жилого дома 17/03 и возродить уничтоженный сквер.

В начале своего письма Жиденко, который раньше был председателем ТОС 17-го микрорайона, пишет, что при строительстве город активно озеленялся: высаживались деревья и кусты. После нулевых в Челны пришло другое поколение мэров: один застроил центральные проспекты автосалонами, другой – распродал земли на миллиарды рублей, «но при этом трясут только предпринимателя Миронова».

«Настала эпоха мэра, которого назначили после руководства лесного хозяйства, казалось бы, человек по духу должен быть сроднен с природой, но это глубоко не так, – пишет Жиденко и, обращаясь уже к Наилю Магдееву, продолжает. – Вы как мэр города, приступая к своим обязанностям, были информированы (мы абсолютно в этом уверены) о большом конфликте между жильцами дома 17/03 и предпринимателем Бибишевым. У вас находится папка с подписями 4000 жителей города против строительства очередного торгового центра в нашем городе, что еще больше делается попытка превратить центр города в базарную площадь».

Далее автор приводит слова Наиля Магдеева с итоговой пресс-конференции о том, что претензий к арендатору участка у города нет, к тому же имеются решения суда в пользу бизнесмена.

«Господин Магдеев, таким ответом вы продемонстрировали пренебрежительное отношение к нормам общественной морали, к культурным ценностям, – отмечается в письме. – В жизни города было две трагедии. Первая – это пожар на заводе Двигателей и вторая – это уничтожение двух скверов с тысячами деревьев и кустарников в районе дома 17/03. Как можно демонстрировать свое равнодушие, когда 1000 горожан встали на защиту скверов? И это варварство сделано в интересах одного лица и в нарушение интересов всех остальных жителей. Почему-то не просматривается ваше рвение по отъему земли у Бибишева, также как у господина Миронова. Ответ, который рождается в головах челнинцев, «не по зубам» оппоненты по этому участку».

Напомним, еще в 2013 году жители 17-го комплекса выступили против строительства центра. После того, как противники объекта достучались до президента Рустама Минниханова, строительство было заморожено. Возобновили работы в 2017 году. По словам самого Бибишева, строительство выставочного центра планируют завершить к концу 2019 года. ВЦ «Весна» будет нацелен на выставки картин и произведений современных художников, скульпторов, дизайнеров и фотографов.

Заслуженный экономист России просит Минниханова заморозить стройку Бибишева

Комментарии
21.03.2018, 16:07

Хорошая ,конечно инициатива .Но поддержки не будет .... А жаль ,хороший был сквер
21.03.2018, 16:17

Да какой там сквер? Кто там гулял? Помойка! Страшно было пройти по траве глубже чтоб не наступить на шприц или какашку!
21.03.2018, 16:48

Сейчас-то совсем другое дело. Забором обнесли и никто не гуляет. Уже 4-й год как
21.03.2018, 16:34

Экономист продемонстрировал гражданскую позицию, но власти будут кивать на тяжелое наследие предыдущего некоррумпированного ни разу мэра. Однако один вопрос, где он там обнаружил тысячи деревьев?
21.03.2018, 16:40

В угоду одному человеку и без аукциона отдать центр города? И никому ничего за это не будет ."...нет претензий...". Для того, чтобы в многоквартирном доме изменить сделать какие-либо изменения (цвет наружных стен) нужно спросить разрешение у 3/4 жителей. Но у нас решает один человек. В многотысячном городе один "рядовой работник отдела" решил очень простой вопрос. К нему пришли, отобрали нужный им участок согласно закона и все без аукциона оформили. Удивительно, что никто другой не оформил? У всех до сих пор есть уверенность, что это - ВЫСТАВОЧНЫЙ центр? Не превратится ли он в процессе строительства в нечто уже торгово-выставочное с закусочной и ночным клубом? Он однозначно "украсит наш город". Основной аргумент, если кто не помнит, там под деревьями ... собирались и распивали спиртные напитки, а сейчас будет центр культурного развития населения.
21.03.2018, 17:13

Что врете-то? Были ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ! Следственный Комитет проверял. Все в соответствии с ЗАКОНОМ! Просто Федосов до сих пор не может успокоиться, что игровушку на этом месте не удалось построить. А то, что-бы построили именно ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР, а не торговый, будем требовать!!!
22.03.2018, 06:43

Что-то с трудом верится, что Бибишев-меценат. Если он так заботиться о культурном развитии челнинцев, то оказывал бы финансовую помощь картинной галерее, которая в настоящее время находится в плачевном состоянии, или построил бы на этом месте татарский драм.театр. А строительство выставочного центра Бибишев заявил только потому, что расстояние между домом и объектом может составлять 25 метров, а для торгового центра-50. К тому же, земли под выставочными центрами освобождены от арендной платы за землю.
22.03.2018, 10:02

А требовалка ваша не сломается? И у кого вы собираетесь требовать? У тех, кто это всё затеял? Бредятину уж не пишите!
21.03.2018, 17:46

А что мэр может сделать против решения суда, которым узаконило стройку? Бред какой то. И Минниханов тоже ничего не сделает. ЕСТЬ РЕШЕНИЕ СУДА!
21.03.2018, 18:51

))) у Миронова тоже были решения арбитражного суда! Но... Мэр может почти все!?
21.03.2018, 19:07

Думаю всё ближе становятся дни,когда и на судей начнут одевать наручники...
21.03.2018, 18:20

Виталий Жиденко Вы забыли третью трагедию, которая произошла в Набережных Челнах. Это монетезация власти. К сожалению нормы морали и культурные ценности в этом случае не работают. Должен работать Уголовный кодекс.
21.03.2018, 19:55

кто-то хочет сказать, что Бибишев собирается "отбивать" свои деньги выставками?...не смешите мои тапочки!
21.03.2018, 21:28

Старая песня про территорию возле дома 17-03 - грязь, пьяницы.. сейчас чистота, порядок. А реальная картина сейчас совсем другая.Огородили стройку. От стены дома до забора,так называемого выставочного центра, оставили меньше 10 метров. За одно утро из окна своей квартиры на 1 этаже насчитал 43 собачника, выгуливающих своих питомцев. Они со всех ближайших домов к нам устремились - не дует, уютно между домом и забором. Арифметика простая: за день собака минимум 2 раза серет 2х43 = 86 куч, за месяц 2666!!! Что будет весной под нашими окнами,когда сойдет снег? посчитайте сами (2666х6=95976 куч) . Пытался бороться, вешал объявления - срывают...Раньше этого безобразия не было. МЭР, это и к вашим соответствующим службам крик о помощи!!!
21.03.2018, 23:30

Отец строил город( жильё, школы, спортивные комплексы, храмы)! Сын разрушает архитектуру города из за денег. Неужели никто этого не видит! Ребята подумайте о будущем города не превращайте в мусорник центр автограда!! Отдайте городу землю! С площадью Азатлык будет единый комплекс для отдыха челнинцев!!! На крови рабочих строителей счастливым не будете иптэш и не иптэш! И так знают только Вас как "шахматиста" .....комплекса.
21.03.2018, 23:54

Руслан

Всего этого не было бы если бы не отменили выборы Мэров городов, теперь местной власти на мнение жителей наплевать, главное угодить главе субъекта, да здравствуют царские времена))). Мнение холопов не в счет
22.03.2018, 00:04

Не будет выставочного центра , будет очередной торговый центр . Так что успокойтесь все .... Зачем зеленые скверы , благоустроенные территории возле домов ????. Лучше же очередной ТЦ .
22.03.2018, 06:03

Посмотрите для наглядности как построил торговый центр би-би в первом комплексе...где найдете парковку и туалет внутри. Кто-то ведь подписал разрешение на ввод.Или.ау "Единство" вы тоже обещали в 62 комплексе построит детские клубы. культурный центр для жителей (жители тоже протестовали) в итоге клоповник появится и в 17 комплексе точно будет блошиный рынок!
22.03.2018, 06:31

Никакого решения суда нет якобы узаконившего стройку центра Бибишева. Мэр Магдеев, преднамеренно или заблуждаясь, солгал общественности якобы о существовании такого судебного решения. Понятно почему стройка возобновилась. Коррупция была, есть и будет... Будет и процветание чиновников и вырубка скверов. Люди боритесь !
22.03.2018, 08:10

Есть решение арбитражного суда, что есть нарушение. Несмотря на наличие заявки еще от одного желающего принять участие в аукционе, его не провели, а ОТДАЛИ Бибишеву. Оно вступило в силу.
22.03.2018, 09:04

Алик

Принимая во внимание, что стройка уже идет. Вопрос встанет в будущем после окончания строительства и открытия так называемого "центра", если статус центра Исполком не поменяет, Бибишев будет показывать свои картины ))).
22.03.2018, 17:26

Алику.Что значит "..если статус центра Исполком не поменяет...". Вам ведь ясно написали, что так не платят налоги. Обязательно тихо поменяют. никто не узнает и не мявкнет. А потом скажут срок исковой давности прошел. Но Вы представьте, что к имеющейся картинной галерее (городской), где постоянно что-то продают, добавится огромный комплекс. Что они должны сделать, чтобы сюда привезли "золото скифов" или полотна из Эрмитажа? Ничего. Они же не глупые люди. Тихо продлили срок так же тихо и статус поменяют. Только когда Миннеханову рассказывали, то говорили, что все быстро и в срок. Вот уже первый обман. Они не глупые люди и идут к своей цели.