Еще новости
Подробно


Haier вложит 1 млрд долларов в развитие промпарка в Челнах

16.11.2017, 10:44

Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с главой представительства Haier в России Людмилой Романовой. Стороны обсудили деятельность китайского завода холодильного оборудования в КИП «Мастер», а также планы по строительству индустриального парка на территории Набережных Челнов. Во встрече также участвовал мэр города Наиль Магдеев.

Отметим, что для высокотехнологичного монобрендового индустриального парка в автограде компании выделен участок площадью 124,9 га. По словам Романовой, инвестиции в проект составят 1 млрд долларов. Планируется создать 5 тыс. рабочих мест. К строительству приступят в апреле 2018 года, запуск намечен на июль 2019 года.

Как сообщает РБК, в рамках первой фазы строительства китайская компания планирует запустить завод стиральных машин с объемом инвестиций 59 млн долларов. Следующими этапами проекта станут предприятия по выпуску морозильников, телевизионной техники, электрокухонного оборудования, а также завод по обработке листового металла для производства металлических деталей. Также планируется наладить выпуск изделий из пластика и пенопласта.

Помимо промышленных объектов Haier построит в Набережных Челнах для собственных нужд логистический комплекс и R&D-центр (НИОКР), где будут разрабатываться новые модели специально для российского рынка. Кроме того, на территории индустриального парка Haier разместятся бизнес-центр, спортивный комплекс, медицинский центр, магазин и общежитие для иногородних сотрудников.

– На все эти заводы и объекты инфраструктуры, которые будут располагаться на территории монопарка Haier на площади 124,9 га, китайская компания и выделяет поэтапно 1 млрд долларов. Каждый новый завод – это новое юридическое лицо, новый резидент ТОСЭР Набережные Челны, – подчеркнула Людмила Романова.

Фото: пресс-служба президента РТ

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
16.11.2017, 17:53

Челнинцы

Ну вот. Опять для китайцев и турок преференции... Когда местных татарских предпринимателей будут поддерживать. Патриотизм отдыхает...у чиновников.
17.11.2017, 08:31

А что местным говорят не вкладывайте 1млрд долларов? Кто вообще из местных готов вложить 1 млрд долларов? если есть такие то и им дадут преференции. Вы посмотрите кто вошел в ТОСЭР и с какими проектами (сколько денег готовы вложить в пересчете на доллары). 5 тысяч рабочих мест - это наверно чуть меньше чем вся Холдинговая компания Татэлектромаш.
19.11.2017, 08:58

Анон Культурный

Дайте кредит достойный. Вложу.
22.11.2017, 08:52

Ну вот, а китайцам и кредит не нужен.