Еще новости
Подробно


В суде стартует процесс по «маски-шоу ОМОНа» в коллегии адвокатов

19.07.2017, 14:18

Громкое дело о «маски-шоу ОМОНа» в адвокатской коллегии Набережных Челнов дошло до суда, сообщает правозащитная организация «Зона права» со ссылкой на адвоката потерпевшей стороны Ирину Хрунову. Ожидается, что процесс стартует в ближайшее время в Верховном суде.

Уголовное дело возбуждено на двух сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью (с дислокацией в Набережных Челнах) Управления угрозыска МВД Татарстана – Тимура Гарифуллина и Ильгама Сафина. Их руководитель Даниль Закиров сейчас является фигурантом другого дела и уже во второй раз задержан.

Оперуполномоченные обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, а также с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК РФ), незаконном обороте оружия, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 222), фальсификации доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности (ст. 303).

По данным следствия, 17 августа 2016 года Гарифуллин, Сафин и сотрудники ОМОН с автоматами ворвались в офис, повалили на пол адвокатов и применили к ним наручники. Находившихся в помещении двух клиентов избили, хотя каких-либо законных оснований для применения физической силы, наручников и огнестрельного оружия у силовиков не имелось.

Потерпевшими по делу признаны пять человек. У одного из них диагностировали закрытый перелом девяти ребер. Сегодня же «Зона права» обнародовала видеозаявление пострадавшей стороны: предприниматель Сергей Федосов описывает громкие события августа 2017 года.

Комментарии
19.07.2017, 15:24

Фатима

Вот чудеса то в Челнах творятся! Позавчера людей задержали, за два дня следствие провели и уже дело в суде. КРАСАВЦЫ. Или господа - осведомители подтасовываю?
19.07.2017, 19:53

все по закону все правильн
19.07.2017, 19:57

чудес никаких нет, перед законом все равны по нашей конституции , за совершенные преступления должны ответить не важно кто, и еще дело это расследовали почти год квалифицированные следователи перед тем как передать в суд