Еще новости
Подробно


Вопреки проекту «Талана» градсовет утвердил новый облик центра Челнов

14.06.2017, 07:40

Градостроительный совет Набережных Челнов накануне рассмотрел проект концепции общегородского центра – застройки территории 15-го, 19-го комплексов, площади Азатлык. Предложенный архитектором Александром Дембичем вариант утвердили большинством голосов, несмотря на то, что он не клеится с готовым проектом жилого комплекса ижевской компании «Талан», владельца 3,2 га в комплексе.

- Нам надо проект планировки утвердить на сессии городского совета, чтобы инвесторы могли работать. Это все мы для них делаем, - подчеркнул на заседании руководитель исполкома Ринат Абдуллин. - С «Таланом» вот сейчас разговариваем. Они обижаются, в суд подали на нас, что мы им разрешение на строительство не дали. Мы на основании проекта планировки, который ранее был утвержден, не можем им дать разрешение на высотное строительство. Надо привести в законодательное русло.

Абдуллин отметил, что прежний проект планировки был разработан и утвержден еще мэром Ильдаром Халиковым, и не подходит под сегодняшние «хотелки» инвесторов. Документом были предусмотрены дома в пять, семьи девять этажей, а сегодня запросы другие.

Как объяснял ранее Chelny-biz.ru руководитель компании «Талан», чтобы вписать ЖК «Сердце города» в эту концепцию, необходимо существенно сократить количество домов, что уронит коммерческую привлекательность проекта. Архитектор Александр Дембич прокомментировал этот момент в своем выступлении:

- Мы просчитали емкость этой территории, чтобы застройка получилась комплексной, и пришли к выводу, что оптимальное количество жилой застройки - около 130-160 тыс. кв. м. Это дает нам примерно 5-7 тысяч жителей на этой территории. Если жилья будет больше, то комплекс не будет обеспечиваться детсадами и школами. В этом комплексе нет возможности разместить достаточное количество детских учреждений. А если разместить их здесь, то для общественных объектов просто не остается места, и эта территория превращается просто в жилой микрорайон, и город остается без нормального общественного центра, - объяснил Дембич позицию исполкома.

Подробнее о том, что и как планируется построить в центре Набережных Челнов, читайте на Chelny-biz.ru в ближайшее время.

Комментарии
14.06.2017, 08:09

Красотень! Ещё бы реализовать как нарисовано)
14.06.2017, 09:41

жуть
14.06.2017, 08:43

Корона Камаза - это что за бред?
14.06.2017, 09:01

Алина

Респект градостроительному совету Набережных Челнов. Нам не нужны в 19 комплексе высотные дома. Наконец стали думать о народе проживающих в городе. Прекратить строить дома впритык друг к другу. Нельзя что бы в квартирах не было солнечного света. Город задыхается от выхлопных газов автомобилей. Гоните строителей на окраину города. Не надо щимиться в центр. Велика Россия, а строить места нет.
14.06.2017, 09:37

ага, нам нужны здания типа сельских клубов. Дембич- друг главного архитектора как раз сельскими поселениями занимается в КГАСУ, на Челнах воплощая свои таланты
14.06.2017, 13:18

А жителям д.16/03 впритык эти высотки солнечный
14.06.2017, 13:20

А жителям д.16/03 эти высотки впритык солнечный свет не загораживают, или только 17,18 комплексы жалко?
14.06.2017, 09:38

Азатлык - это просто атас(((((
14.06.2017, 09:40

Это на месте театра на Азатлыке вот это уродство будет? Лакомое место, не культуру же развивать. Лучше торговлю. Нормально, молодцы
14.06.2017, 09:43

Гость

О какие красивые слова говорит администрация. Но иск то в суде лежит. Значит точка еще в споре не поставлена. А вот если застройщик суд выиграет и Исполнительный комитет будет обязан выдать разрешение на строительство. Ведь по сути нарушение при разработке проекта не нашли.
14.06.2017, 10:15

Алина

Руки прочь от земель 19 комплекса!!!
14.06.2017, 09:59

Как эта красная площадь Азатлык вяжется с тем, что утвердила Фишман и между прочим уже начнут строить в этом году? Там все было заставлено, а тут пустота и квадратики. Ужасно выглядит, как линолеум в советские годы
14.06.2017, 11:35

Костя

О боже, это похоже на что угодно, но не на здание театра. И корона камаза - кто эту дичь придумал? Какой кошмар.
14.06.2017, 13:23

ВСЕ ЖЕ СОВЕТСКИЙ ПРОЕКТ ОБУСТРОЙСТВА ЛЕНИНСКОГО ПРОСПЕКТА (СЕЙЧАС СЮЮМБИКЕ) БЫЛА ИНТЕРЕСНЕЕ. А СЕЙЧАС ПОНАСТРОИЛИ ЧЕРТ-ТЕ ЧТО. ПОСМОТРИТЕ НА ЗДАНИЕ ТЦ НА ПУШКИНСКОЙ. Я БЫ С ДОЛЖНОСТИ СНЯЛА ЧИНОВНИКОВ, УТВЕРДИВШИХ ПРОЕКТ ТАКОГО УРОДСТВА. МОЖНО БЫЛО ОСТАВИТЬ ТОТ ЖЕ ПЛАН, НЕМНОГО УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ПОД СОВРЕМЕННЫЙ СТИЛЬ. А ТО, ЧТО ЗДЕСЬ НА КАРТИНКАХ ОЧЕРЕДНОЕ УРОДСТВО!
05.07.2017, 10:16

Эля

Какой ужас!!! Куда смотрит администрация города!!! Как можно согласовать постройку Конференц-отеля (гостиничный торгово развлекательный комплекс) впритык дому 16/03!!!! Вообще то в этом доме люди живут!!!! Солнечный свет наверно тоже должен поступать в квартиры. В шаговой доступности находится КУЧА развлекательных центров! При желании за одну ночь можно все обойти пешком! У нас огромный город!!! И что больше вообще места нет для данной постройки???? Огромная просьба к администрации, уважать жителей города и согласовать новую территорию для постройки данного здания!