Еще новости
Подробно


Суд взыщет 135 тысяч со школы, где девочке ударили в глаз ручкой

08.06.2017, 11:11

Городской суд Набережных Челнов обязал среднюю школу № 11, где в минувшем году девочка получила травму глаза, выплатить 120 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда ребенку и еще 15,5 тыс. в счет возмещения материального ущерба. Решение вынесено сегодня.

Мать девочки Ильмира Эргашова планирует обжаловать этот вердикт и на предложение школы выплатить 120 тыс. ответила отказом, поскольку требуемая для операции сумма в разы выше. Напомним, что в иске она просила взыскать с образовательного учреждения 950 тыс. рублей (700 тысяч в пользу дочери, 200 тысяч – ей) в счет компенсации морального вреда и 19 тыс. материального ущерба.

– Мы обязательно будем обжаловать сегодняшнее постановление суда в вышестоящей инстанции, – рассказал Chelny-biz.ru юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права» и правозащитной группой «Акцент». – Во-первых, необоснованно было отказано в части компенсации морального вреда матери, так как она явно претерпевала нравственные и физические страдания. Во-вторых, размер суммы за потерянный глаз явно неадекватный. Ребенку было проведено уже пять операций на глаз. Кроме того, было представлено исследование, согласно которому у ребенка серьезная психологическая травма.

Напомним, что ЧП произошло в апреле 2016 года. Ученики второго класса остались без присмотра, и одноклассник ударил девочку шариковой ручкой, причинив ей тяжелую травму правого глаза. Медицинскую помощь ребенку в школе не оказали. После вмешательства правоохранительных органов директору и завучу школы объявили выговоры, учительнице – замечание. В возражении на иск представитель школы указал, что заявленная Эргашовой сумма «превышает разумные пределы».

Комментарии
08.06.2017, 12:14

Дмитрий

Почему школа, а не родители того, кто ударил ручкой в глаз?
08.06.2017, 17:07

сначала школа, потом школа в порядке регресаможет с родителей потребовать, наверное так, есть тут кто юридически может нам объяснить?
08.06.2017, 19:20

Адвокат

Иск предъявлен только к школе. Это пожелание истца. Истец вправе предъявить иск и к родителям виновного мальчика.
08.06.2017, 22:14

И теперь скажите мне,кто будет платить?Откуда школа возьмёт деньги?Учитель в среднем на руки получает 20000, а в школах столько неадекватных детей и это правда .