Еще новости
Подробно


Министр образования объявил проверку в гимназиях Челнов

07.06.2017, 13:29

Заместитель премьер-министра Татарстана – министр образования и науки Энгель Фаттахов приехал сегодня в Набережные Челны, чтобы оценить развитие национального образования. В ходе круглого стола чиновники обсудили создание образцовой татарской гимназии на базе гимназии №2 им. Мулланура Вахитова, которой руководит депутат горсовета Челнов Фирдуса Аюпова.

– В целом по качеству образования у нас нет претензий к городу, но есть вопросы по национальному образованию. Пока у нас слабая система управления национальным образованием в Челнах. Мной дана команда сделать инвентаризацию по всем татарским гимназиям. Мы считаем, все зависит от директора – насколько он соответствует занимаемой должности, – обозначил проблему Фаттахов. – Мы хотим создать в Набережных Челнах образцовую татарскую гимназию на базе второй гимназии. У нас здесь есть основа, есть результаты, победители республиканских, международных олимпиад. Учителя достойно выступают в конкурсах профессионального мастерства. Вместе с руководством города мы хотим улучшить и материально-техническую базу, обеспечить классы необходимыми комплектами оборудования, и самый основной вопрос – это директор, завучи и учительский корпус.

– Руководство города все эти вопросы совместно с министерством будет решать, – заверил мэр города Наиль Магдеев. – Это касается и финансовой составляющей, и штатного расписания, и всех наших организационных шагов и действий.

В целом проблема с национальным образованием есть во всей республике, отметил Фаттахов. В прошлом году принята концепция развития, создана республиканская дорожная карта, в этом на уровне каждого муниципального района также были созданы дорожные карты.

После круглого стола министр отправила в педагогический университет, где в 2016 году был запущен проект по целевой подготовке кадров, в том числе и для национального образования. Здесь готовят учителей для работы в национальных школах, их около 70. Ежегодно планируется принимать около 200 выпускников по целевому направлению.

Комментарии
07.06.2017, 13:47

57 проверьте
07.06.2017, 14:23

С татарским языком вообще бардак! Его преподают как будто дети изначально обязаны знать татарский в Татарстане. Ну нет же такого требования! Для большинства это все равно что английский или немецкий. Будьте более терпеливы, учите нормально!
08.06.2017, 09:32

Андрей

Просто смех... люди по русски то говорить не умеют большинство. Женский от мужского рода не отличают. Про склонения я вообще молчу. Как дети с таким уровнем смогут жить (кроме татарских городов конечно) и развиваться? Какую работу найдут и где?
14.06.2017, 14:46

О каких знаниях может идти речь, если в книжных магазинах нет ни одной обучающей книги по-татарскому, на татарском языке, ни одного плаката?