Еще новости
Подробно


Налоговая готовится к массовым судам: составлено 8 тыс. исков на 80 млн

29.05.2017, 11:00

Налоговая инспекция Набережных Челнов готовится к масштабным судебным тяжбам с должниками, предупредила сегодня на «деловом понедельнике» начальник ИФНС Лилия Гатина.

Из 735 млн рублей, начисленных по имущественным налогам, неоплаченными остались 116 млн.

– Мы все прекрасно знаем, что вслед за требованиями идет наше обращение в судебные органы. На сегодняшний день нами подготовлено порядка восьми тысяч пакетов документов для передачи в суд на сумму более 80 млн рублей, – сообщила Гатина. – Мы уже неоднократно говорили, что это судебные издержки, это исполнительский сбор, это запрет на выезд за границу, ну, и, наверное, имидж.

Она напомнила и о долгах по страховым взносам во внебюджетные фонды. За четыре месяца налоговая собрала более 5 млрд рублей, задолженность по линии ПФР составила 1,2 млрд.

– Граждане должны знать о последствиях. Не должно потом оказаться так, что куда-то собираешься вылететь и не можешь, или получаешь повестку в суд, – поддержал Наиль Магдеев. – Платить налоги надо вовремя, это очень важно для финансового благополучия предприятия. Лишних денег ни у кого нет, но лишнего никто и не требует.

Руководитель налоговой автограда предупредила также, что с 1 июля на территории России внедряется новая технология применения контрольно-кассовой техники. Пока что из более чем 5 тысяч касс на территории города модернизированы только 34%. С 1 июля начнутся проверки. Минимальный штраф для ИП составит 10 тыс. рублей, для юрлиц – 30 тыс.

Комментарии
29.05.2017, 12:06

Удачи вам, Лилия Назымовна! М.р.н.